рейтинг блогов

Иран. События ускоряются

топ 100 блогов el_murid05.01.2012Конфликты
Иран. События ускоряются
Президент Ирана срочно вылетел в Латинскую Америку на переговоры с основными противниками США в этом регионе - президентами Никарагуа, Венесуэлы и руководством Кубы. Скорый и окончательный разрыв отношений с Западом, видимо, становится реальностью. Европа готова в самое ближайшее время вслед за США перекрыть Ирану торговлю нефтью - даже в ущерб себе , и заморозить иранские финансы.

На этом фоне власти Китая в очередной раз выступили против санкций в отношении Ирана. Официальную позицию Пекина по этому вопросу сегодня озвучил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй. "Китай последовательно придерживался мнения о том, что санкции не ведут к снятию напряженности или решению иранского ядерного вопроса", - отметил Х.Лэй, - "Мы считаем, что верный подход к этой проблеме заключается в продолжении переговоров. Китай выступает против ввода односторонних или многосторонних санкций в отношении третьих стран".

Иран. События ускоряются
Видимо, Иран пытается решить вопрос о перенаправлении выпадающих объёмов нефти на новые рынки, но ему требуется согласовать эти вопросы со странами, которые могут оказать помощь и содействие в этом вопросе. Позиция Венесуэлы, как члена ОПЕК, может стать определяющей - возможно, что речь пойдёт о каких-то сепаратных договорённостях между ней и Ираном. Альтернативой является перекрытие Ормузского пролива, чего сам Иран старается избежать - но скорее всего, такой шаг не исключён.

Для Ирана весьма существенным будет прекращение торговли с тремя импортёрами его нефти - Южной Кореей, Японией и Италией, которые более чем вероятно присоединятся к эмбарго. Для этих стран прекращение торговли с Ираном станет проблемой, хотя и не критической - Саудовская Аравия уже гарантировала увеличение добычи нефти взамен иранской. Кроме того, Ливия ударными темпами восстанавливает добычу нефти после войны - и одним из направлений торговли как раз является Италия. Правда, имеется и чисто технологическая проблема - потребители должны будут изменить технологии переработки нефти с иранских сортов на другие. Это не так просто и потребует определённых усилий и затрат.

Тем не менее, если взглянуть на практически аналогичную ситуацию конца 70 годов, когда в Иране произошла революция, то срыв поставок иранской нефти также был компенсирован увеличением объемов добычи Саудовской Аравией - с 8,5 до 10,5 млн баррелей в день. Однако это увеличение было не одномоментным, и цены на нефть в тот период значительно выросли и держались на непозволительно высоком уровне гораздо дольше, чем это потребовалось саудитам для сглаживания ситуации.

Иран. События ускоряются

Сейчас соотношение уровня добычи приблизительно такое же - и нет никаких гарантий, что Саудовская Аравия сможет быстро восполнить дефицит иранской нефти для импортёров. Готовы ли европейцы заплатить в период приближающейся катастрофы дополнительной стагнацией своей экономики?

Иран. События ускоряются
Для США ситуация не критична - торговля нефтью осуществляется за доллары, и увеличение цены на нефть, как ни парадоксально, но выгодно США - растёт обеспеченность напечатанных "пустых" долларов. А вот для Европы и ЮВА - вопрос. Как европейцы, японцы и корейцы на него ответят - станет известно уже очень скоро.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:51

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Хризантемы – солнышка осколки Нежатся в прозрачном хрустале. Целое сокровище на полке, Тайное из таинств на земле! Я к цветам протягиваю руки, Ярче с ними ...
Наткнулся на любопытную статистику . Сорри за ссылку, текста реально дохуя для искрометного поста. Учитывая тот факт, что тут олигархический сейшн известных лиц под смешными никами, хеджирующих свои риски, в том числе, посредством ...
Здесь и далее фотографии автора ...
Короче, утро. Выстояла я на остановке минут 20. Холодно. Минус ношения очков в том, что стекла начинают потеть при входе в тёплый автобус и начинается забавный аттракцион: не наступить в тумане кому-нибудь на ногу. А так, нормально, вроде. А линзы мне не нравятся. Но, может быть, ...
              Народный артист России Александр Леньков умер на 71-м году жизни в одной из московских больниц после тяжелой и продолжительной болезни. Всю свою творческую жизнь Александр Сергеевич работал в Театре имени Моссовета, снялся в десятках ...