рейтинг блогов

"Счастье для всех даром, и чтобы никто не ушел..."©

топ 100 блогов el_murid03.01.2012 Теги: Рыжков
Новая Газета опубликовала материал, в котором организаторы митингов 10 и 24 декабря ведут речь о шествии 4 февраля. В.Рыжков допустил любопытное сравнение, которое на мой взгляд более чем уместно - хотя вряд ли Рыжков вообще понимает, к чему его сравнение ведёт. Он говорит: "...выбранная дата – историческая, именно 4 февраля девяностого года прошла миллионная демонстрация в Москве и сразу после нее была отменена шестая статья Конституции СССР о монополии Коммунистической партии на власть..."

Не будем вдаваться в детали, что миллионных масс не было - я как раз в этом шествии участие принимал, мало того - входил в одну из групп по обеспечению безопасности, и стоял в самом конце митинга - вся масса людей тогда дошла и заняла Манежную площадь. Возле самого здания Манежа толпа была уже вполне редкой, а далее просто стояли отдельные группки людей. Общее число людей, способных уместиться на Манеже, чисто физически не превышает 100-150 тысяч. Так что Рыжков брешет, как дышит - но это как раз нормально.

Вопрос в другом. Исторически сложилось так, что организаторы того шествия и митинга - Ельцин, Собчак, Попов, Гдлян и прочие демократы первой волны. Теперь уже известно, чего именно хотели эти люди. Власти. На волне митингов и демонстраций они просто выдавили "плохую" власть и стали властью "хорошей". Стали ли люди, ходившие на эти шествия и митинги, жить лучше? Ну, безусловно, какая-то часть и стала жить лучше. В первую очередь - сами организаторы. Однако почему-то всеобщее счастье так и не наступило - и теперь новая генерация готовится снести тех, кто тогда сносил предыдущих. "Есть у революции начало - нет у революции конца".

Это, кстати, не к тому, что нынешнюю власть нужно оставлять у руля. С ней-то как раз вопросов нет - она засиделась и пересидела все мыслимые сроки, пора бы и выйти вон. Вопрос в том, что желающие её сменить доверия вызывают еще меньше.

Я думаю, что сравнение с событиями 90 года очень правомерно. В первую очередь - с чистотой помыслов организаторов. Что у тех, что у этих с помыслами прямо скажем, не очень. Их задача - просто использовать справедливое возмущение людей в своих собственных шкурных интересах.

А это - как было. Те, кто постарше, могут поностальгировать, а те, кто помоложе - подумать. Лишь бы было чем. Кстати, в самом начале ролика с чёрными флагами конфедерации анархо-синдикалистов мелькает лидер тогдашего московского КАС - некто Андрей Исаев. Сейчас это - уважаемый лидер "Единой России". Борец за права трудового люда. Он-то точно стал жить хорошо. Любопытно, как остальные члены КАС-КОР - все ли поместились в теплых думских кабинетах?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:57

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
     Я - хомо асфальтикус, жертва каменных джунглей, пользователь эскалаторов и вредного для здоровья, психического и физиологического, мегаполиса. Даже приехав сюда, я купила себе квартиру в центре загазованного города, но зато всё под ...
Как всем нам известно, Россия находится под санкциями иностранных государств. В сущности, против нас ополчились чуть ли не все страны Запада. От этого страдает наша экономика, то есть, все мы. Казалось бы, надо всем сплотиться, и наладить такое экономическое развитие, которое бы не завис ...
Раскопки Найденое под завалами барахло. Присоединяйтесь к разглядыванию! Когда мы планировали Вовку-младшего, я сказала что хочу на море. Фиг знает когда мы еще с грудничком выберемся. Вот. И мы махнули в Крым и оттуда я привезла себе немного ...
Кому понравится хоть одна фотка рисунок, у того ...
В Донецк вошли российские десантники. Похоже, Путину мало санкций, своими действиями он только усилит давление мирового сообщества на Россию. В Донецке вновь отмечено появление подразделений регулярной армии Российской Федерации. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических ...