Иран рвется в бой

Мы не ждем, что цены на нефть поднимутся выше $60 за баррель до 2016 года. Что произойдет после этого, непонятно. Когда санкции будут сняты, наше… законное право увеличить экспорт нефти, чтобы иметь большую долю на нефтяном рынке, - цитирует Гамсари агентство Reuters.
Источник.
На переговорах Ирана и шестерки международных посредников по ядерной программе Тегерана достигнут большой прогресс. Об этом сообщает ТАСС.
Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
Аракчи подчеркнул, что расхождения в данном вопросе все же остаются.
Ранее глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф заявил, что переговоры по ядерной программе близки к завершению.
Источник.
Намерения Ирана завоевать свою долю на нефтяном рынке в случае отмены западных санкций вполне очевидны. Что так будет я предвидел еще в декабре. Конечно, до завершения переговоров и отмены санкций пока еще далеко, но все к тому идет. Намедни Джон Керри опять встречался по поводу иранской ядерной программы с иранским министром Джарифом, потом он поехал к арабам убеждать их, что Иран не так опасен, как его малюют.
Если Иран нарастит экспорт своей нефти и это по времени совпадет с переполнением нефтехранилищ в США, и Западной Европе, то цены на нефть Брент могут обвалиться до 20 долл. за баррель, а на американскую легкую нефть и Urals - до 17 долл. Тогда "Газпром" уже не будет "национальным достоянием".
P.S.
Представляю физиономии "крымнашистов" и ура-патриотов, когда однажды утром они проснутся, включат компьютеры и узнают, что их надежда и опора стоит не дороже туалетной бумаги из соседней "Пятерочки".
|
</> |