Иран, который нужен

топ 100 блогов stalist09.01.2020 За последние несколько месяцев каждый из нас слышал о ситуации в Иране, а последние несколько дней все мы наблюдали за тем, насколько легко демонизировать любой народ или нацию.
Иран, который нужен

Я не отрицаю наличия радикальных взглядов в Иране относительно внешней и внутренней политик, но мало кто из нас утруждает себя тем, чтобы зайти в Instagram или Facebook и посмотреть там – как сегодня выглядит данное государство. Нам показывают популистские и пропагандистские ролики, наполненные духом отмщения и милитаризма.



Об Иране нынче в хорошем свете вспоминают исключительно в период 70-х годов, до момента Исламской революции. Все вы видели эти обложки журналов, фотографии женщин и студентов, которые почти неотличимы от фотоснимков США 70-х годов. Однако, почти никто не смотрит на то, как Иран выглядит сегодня или каким он был пару лет назад.

Иран, который нужен

Например, в этом материале «Новой газеты» от 4 мая 2018 года под названием «Иран: все нельзя, но все можно» есть такие разговоры с молодым поколением»:

Молодые иранцы — разговариваем в торговом центре, ничем не отличимом от такого же в Бангкоке, Рио, Шанхае, у ресторана итальянской кухни:
— США хотят наказать Иран, указать нам на наше место. А мы об этом месте другого мнения. Все участвующие стороны так и будут поставлять на Ближний Восток оружие, ракеты. Но мы не думаем, что будет полномасштабная война, вторжение в Иран. Теперь твиттер круче ракет. Трамп напишет, и на этом все.


Иран, который нужен
Скейт-парк Аб-о Аташ в Тегеране.

Вот правда твиттером как показало время - дело не ограничилось. Заметки об отношении представителей западной цивилизации к восточным соседям можно найти в интернете: Павла Рипинская, москвичка, вышедшая замуж за иранца, рассказывала, что:

Европейцы часто намекают, что эта Иран «другая планета» какая-то недоразвитая и вообще желательно высадить туда десант и быстренько ее «цивилизовать»… На деле история этой «планеты» в несколько раз длиннее истории любой европейской страны, а США по сравнению с ней — вообще младенец. Просто у людей иная логика и иные жизненные приоритеты, другие цели. Например, семейные и общественные отношения гораздо важнее разного рода карьерных успехов, финансового благополучия и т.п. Это следует уважать, а не отвергать.

Иран, который нужен
Zara в Ширазе.

Материал «Новой газеты» заканчивается одним простым выводом:

Иран, конечно, не Куба, но фарш назад не проворачивается, а смартфоны и соцсети уже в Иране, и они обеспечат себе среду. И как тут не называют демократию — тоже, как у нас, суверенной, управляемой, какой-то там еще, людей не может не тяготить то, что их заставляют быть кем-то, кем они быть не хотят, заставляют нарушать законы. Люди разные, но они обычно не любят чувствовать себя преступниками, они рано или поздно лучше поменяют государство и его законы.
Главное — чтоб Помпео-американский не утюжил Помпео-иранского. И наоборот. Не надо ракет, есть твиттер. Тегеранские юноши призывного возраста правы.


Иран, который нужен
Кафе Gol-e Rezaieh в Тегеране.

Читаешь это все сегодня и понимаешь, что даже пару лет назад люди, побывавшие в Иране, верили в то, что страна изменится. А сегодня понимаешь, что их оставили наедине с проблемой, прикрывшись «ядерной угрозой» - их запечатали под санкции, безмолвно приписав их к радикалам.

Для радикалов и фанатиков все эти санкции – лишь козырь в рукаве, чтобы пропагандировать образ внешнего врага на фоне снижения качества жизни и дальнейшего ограничения свобод перемещения/коммуникации/образования.

А это вам пример того, какой Иран сегодня:

https://instagram.com/p/B6FkoddBAwq


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В посте уважаемого victorgr обсуждали наручные часы , автор считает, что это для мужчины атрибут-украшение. Уважаемый zelanton вообще предположил, что это религия (там же). А потом сел натирать вазелином свои iPad, iPhone и другие совсем ...
А вот, кстати, и завтрашний текст А. Немзера на присуждение Букера расширенной и ухудшенной версии бессмертного рассказа А.Н. Толстого " Баня ". Мир удивителен, я считаю. Comments ...
Все знают что это? Да, конечно же это мраморная скульптура. Скульптура «Похищение Прозерпины». Мрамор. Высота 295 см. Галерея Боргезе, Рим. Лоренцо Бернини создал этот шедевр, когда ему было 23 года. В 1621 году он говорил «Я победил мрамор и сделал его пластичным, как воск» Вот т ...
Определение: Безусловный базовый доход (ББД, UBI) — это регулярные равные выплаты определенной фиксированной суммы денег каждому взрослому гражданину со стороны государства или другого института. Выплаты производятся автоматически, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости ...
Иду рано утром на работу! Вижу такую замечательную картину. Сидит в окне такой хозяин жизни, лапки крестиком сложил, смртрит на всех свысока!! (Фото не очень, на телефон и в движении) Вот такое оно - ДОброе утро!!! Всем хорошего ...