Иракские охохогюшки...

топ 100 блогов u_9604.10.2015 АБУ-ДАБИ, 4 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что не возражает против нанесения российскими ВКС авиаударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на иракской территории.

Об этом сообщил канал "Аль-Джазира".

По его информации, "аль-Абади не возражает против нанесения российской стороной авиаударов по ИГ в Ираке после согласования с его правительством". Как отметил сам иракский премьер, "просьбу по этому поводу он направил Москве".

Аль-Абади считает, что "в интересах Ирака обратиться ко всем (с подобной же просьбой) с целью противостояния ИГ".

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2316887
Иракские охохогюшки... 0.jpg
По сему поводу остаётся прокомментировать лишь самого себя:
"Еще один непраздный вопрос — вероятность распространения операционной зоны российской группировки ВКС в Сирии на такой район повышенной активности ИГ, как север Ирака.

Задел для этого есть. Причем как технический, так и юридическо-дипломатический. Во-первых, туда «дотянутся» из-под Латакии не только Су-30СМ и Су-34, но и наши «двадцать четвертые». Во-вторых, как показал прецедент с Сирией, главное — наличие официального обращения за военной помощью со стороны легитимного, в глазах России, главы государства. В Тегеране считают такое обращение Багдада с последующими боевыми вылетами российских бомбардировщиков куда-нибудь в район Мосула делом вполне реальным. И более того — заранее приветствуют подобное взаимодействие Багдада и Москвы.

1 октября последовало выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова. «Мы не планируем распространять наши авиаудары на Ирак. Нас никто не приглашал и никто об этом не просил, — заявил Лавров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. — Как вы знаете, мы — вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают». Несмотря на решительный тон выступления, оговорка «если» оставила вопрос о вероятности ударов ВКС РФ по иракской территории открытым.

За разъяснениями мы вновь обратились к Михаилу Ремизову. Он крайне скептически высказался о вероятности распространения операционной зоны российской группировки ВКС за сирийско-иракскую границу. Эксперт указал, что атаки нашими самолетами целей в Ираке приведут не только к распылению российских усилий по стабилизации ситуации в Сирии, но и к углублению конфликта с США, привыкшими считать Ирак своей зоной влияния."
http://riafan.ru/424676-suhie-nad-siriey-anatomiya-operatsii-vks-rf/

В переводе на нормальный язык, это означает, что пока: а) не будет официального обращения правительства Ирака с просьбой "Побомбите нас пжалста!" и б) не будут достигнуты все цели РФ в Сирии, о российских авиаударах по северу Ирака говорить преждевременно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сложно осознать этот факт, но восхождение AC/DC к славе было одновременно осмотрительным и захватывающим. Местами даже потребовались годы тяжёлой работы и твёрдой уверенности в ...
Захотелось тут мне бурбончика и постоянно глаз падал на "Steersman", неожидал, что это "бурбон", который сделан в России. Дизайн как всегда скопипастили с великого Джека, ну что же, перейдем ближе к делу, а для начала по традиции официальная информация. ООО ССБ (Стеллар Спиритс и ...
В базе данных Государственной думы опубликованы данные законопроекта «О сроках замещения должности президента Российской Федерации». Проект предполагает внесение изменений в Конституцию России. Его инициатором назван парламент Чеченской Республики. С инициативой разрешить главе ...
Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный за терроризм и отбывающий наказание в ямальской колонии, сообщил, что с 6 октября вынужден прекратить голодовку , которую он держал более 140 дней. Об этом он написал в заявлении, которое передал через своего адвоката Дмитрия Динзе. «В ...
Милые леди, а как и в чем вы варите свеклу? Может есть какие-нибудь более ...