Ирак-Сирия. Странная война с ИГ

топ 100 блогов el_murid28.10.2014

Ситуация в городе Кобани остается неясной. Исламское Государство утверждает, что город находится под его контролем, западные СМИ наоборот, сообщают о том, что боевиков выбили из него и отогнали на некоторое расстояние.


Ирак-Сирия. Странная война с ИГ Заложник боевиков журналист Джон Кэнтли на фоне какого-то населенного пункта в понедельник утверждал, что Кобани полностью захвачен боевиками, сейчас МИД Великобритании проверяет подлинность и достоверность этого сообщения.

Турецкие СМИ со ссылкой на своих военных пишут, что интенсивность боевых действий в районе Кобани, действительно, снизилась, почти не слышны выстрелы и разрывы снарядов, однако означает ли это, что город взят исламистами, пока неизвестно.

В случае, если Кэнтли прав, это будет первым серьезным поражением коалиции во главе с США, которая оказалась неспособной нанести хоть какой-то заметный ущерб исламистам. В общем-то, и без видео с заложником это практически не вызывает сомнений. Удары с воздуха по пустыне по единичным целям - идея сама по себе крайне сомнительная, особенно если учесть, что коалиция лишена возможности корректировать в реальном времени свои удары и наносит их крайне хаотично.

Канада, вошедшая в коалицию, уже выражала сомнение в эффективности такой тактики, а после теракта на своей территории, который, кстати говоря, еще неизвестно, насколько связан с ИГ и ее участием в коалиции, уже готова отказаться от участия в ней. Если канадцы выйдут из коалиции, это будет означать, что боевики имеют возможность буквально булавочными уколами рассыпать создающиеся против них западные международные структуры, поэтому сейчас американцы активно пытаются работать с канадским премьер-министром, который пытается отказаться от участия в этом странном мероприятии.

Можно сказать, что пока Запад старательно имитирует борьбу с ИГ, никак не мешая ему распространяться по территориям Ближнего Востока.

В Ираке война с ИГ тоже носит характер скорее телевизионной. Иракская армия несколько раз объявляла о своих успехах под Тикритом, где она более 10 дней ведет наступление. Или якобы ведет - понять сложно. Объявлено об уничтожении более 300 боевиков ИГ - однако при этом до самого Тикрита боевые действия так и не дошли, иракские военные рапортуют об успехах вблизи каких-то двух деревень неподалеку от города. Дальше них боевые действия так и не ведутся. Цифра в 300 уничтоженных боевиков тоже выглядит сомнительной - в этом районе у ИГ действует группа численностью в 500-600 человек, причем рассредоточенная по значительной площади. Откуда в одном место вдруг оказались 300 человек, которые дали себя убить - неясно.

Скорее всего, после тяжелых поражений иракские военные пытаются хоть как-то взбодрить свои войска и население, не более того.

На этом фоне почти ежедневно в Багдаде происходят подрывы смертников, причем даже в хорошо охраняемом центре города. Буквально вчера новый теракт убит около 30 человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В московском метро после терактов избиты две мусульманки. Об этом сообщает ...
Фото: Chuck Bennett/Daily Breeze/SCNG Первая ступень Falcon 9 вернулась в порт Лос Анджелоса. Это уже седьмая успешная посадка у SpaceX, но для команды Ванденберга она первая. Так что у них сейчас праздник. Несколько праздничных фотографий из Daily Breeze (но дальше, за ними – ...
Вчера ВВП отправился в свою первую после инаугурации поездку в Нижний Тагил на "Уралвагонзавод". Вот сюжет: Этот молодой человек разговаривал с новым-старым президентом от имени рабочих: Так этот эпизод описывает Андрей-Ъ Колесников: — ...
Вчера в Гомеле прошел Праздник Победы. Это был самый настоящий праздник, на который, кажется, пришел весь город всех возрастов. Праздник со слезами на глазах. Праздник с болью в сердце. Праздник радости и мира. Праздник улыбок, солнца и детского смеха. Я не буду рассказывать о том, как в ...
Правила Великого поста 2012. 1. Во время Великого поста из рациона следует исключить мясную, молочную, рыбную пищу и яйца. В рационе должна быть только постная еда. Можно есть: растительную пищу (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста ...