IQ (idiotic question): о пользе книжных способов разбогатеть


Наступил понедельник, а значит, пора задавать идиотские вопросы. Как видите, они не переводятся, потому рубрика и радует своей стабильностью.
Вопросов сегодня три. Понимая всю глубину возмущения тех, кто не вполне понял смысл вопроса на фото в прошлый понедельник, подкину более простой и внятный — тоже на картинке:

Ещё один вопрос задал постоянный читатель блога. Он сам подчёркивает, что вопрос идиотский, но не удержался, чтобы не задать. Цитирую:
чем отличается "заснуть" от "уснуть"?
И третий вопрос — мой собственный. Просто не мог он не возникнуть после целой кучи прочитанных книг. Особенно современных — да, да, в том числе и фэнтезийных, и попаданческих, и с альтернативной историей. Там главные герои все сплошь прошаренные (даже если поначалу кокетничают), и каждый второй знает, как ему обустроить новообретённое отечество, а каждый первый имеет в загашнике секрет личного финансового счастья. Ну насчёт первой темы давайте не будем — в этом вопросе у нас любой таксист любому же министру фору даст. А вот насчёт финансов хотелось бы всё же прояснить. Ведь оно понятно: если человек об этом пишет, значит, тема для него или больная, или хотя бы зудит. Но раз так — выходит, рецепты обретения если не богатства, то хотя бы хорошего и стабильного дохода, которые так смачно описаны в книге, в реале автором не опробованы? Так, фантазирует человек на эти темы отстранённо, правильно? Вот мне и стало интересно: а есть ли люди, которые сами себе сколотили приличный капитал и написали про свой способ так, чтобы кто-то смог такое же повторить и разбогатеть?
Ну и картинка-загадка, как обычно. В прошлый раз (Тыц) кондитерские щипцы угадали многие. А теперь вот такое фото:

Что за кракозябра на нём, как по-вашему?
***
и в порядке саморекламы:
Издана моя новая книга «Чумовой психиатр»
P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.
P.P.S. На моём же телеграм-ханале — самое свежее и много актуального из психиатрии. Ну и посмеяться тоже есть.
P.P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется новая книга. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.