рейтинг блогов

Инвесторы охладели к покупке квартир в Петербурге

топ 100 блогов mos_jkh14.09.2021 Инвесторы охладели к покупке квартир в Петербурге

В Петербурге сокращается спрос на жилую недвижимость, приобретаемую для последующей перепродажи. По оценкам девелоперов, доля инвестиционных сделок сейчас не превышает 15%, хотя еще недавно она достигала 25%. Смену тренда эксперты и участники рынка объясняют рядом обстоятельств. Главные из них — повышение порога входа на рынок, замедление темпов роста цен на квартиры и переход строительной отрасли на проектное финансирование, что резко снизило рентабельность спекулятивных сделок с жильем.

Стимул для инвестора

Объем жилья, приобретаемого для перепродажи, в Петербурге стабильно рос в течение последних нескольких лет, о чем свидетельствует значительная доля переуступок в структуре сделок с недвижимостью на первичном рынке.

По данным директора департамента жилой недвижимости Colliers Елизаветы Конвей, в 2017-18 годах она была на уровне 7-11%, в 2019-2021 годах — составила 15-18%. «С одной стороны, увеличение этого показателя связано с техническим выкупом квартир девелоперами в начале 2019 года. Часть проектов с тех пор продается от девелоперов по переуступке. В то же время, количество переуступок от физических лиц увеличилось на 35% в 2020 году по сравнению с 2019 годом», — отметила Елизавета Конвей.

Одним из стимулов увеличения числа инвестиционных сделок стала льготная ипотека, полагают участники рынка — в период ее действия доля таких сделок в Петербурге достигала 20-25%. Однако вместе с фактическим сворачиванием программы господдержки ипотеки в Петербурге доля инвесторов резко сократилась. Сейчас в среднем по рынку она не превышает 15%, отмечает коммерческий директор ГК «ПСК» Сергей Софронов.

На отдельных объектах падение было даже более существенным. В Colliers приводят данные на примере жилого комплекса бизнес-класса на Выборгской стороне. Год назад доля инвестиционных покупок на этом объекте доходила до 63%. К августу 2021 года она сократилась до 25%.

Порог стал выше

Впрочем, льготная ипотека, как отмечают эксперты, оказала неоднозначное влияние на привлекательность жилья для инвесторов. С одной стороны, она увеличила спрос на квартиры, с другой — вызвала рост цен, который резко повысил порог входа на рынок. По данным «Авито Недвижимость», в Петербурге к началу сентября 2021 года относительно значений 2020 года средняя стоимость квартиры в новом доме выросла в 1,6 раза.

«Бюджет инвестиционных сделок сегодня начинается от 3,7 млн. Годом ранее порог входа был от 2,5 млн. руб.», — сообщила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева.

https://www.rbc.ru/spb_sz/09/09/2021/6139c21b9a7947cf1aa5c4a2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Супергерои перестали быть всесильными еще со времен комикса «Ночь, когда умерла Гвен Стейси». У всех персонажей, спасающих мир, есть свои слабости, комплексы и травмы, они не застрахованы от депрессии и чувства вины, а их прошлое, как правило, не было простым. Рассказываем о шести ...
Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение Теплые вязаные шапочки малышам. Шапочки с ушками Шапочка "бельчонка UzZy" ( от Марии Матвеевой). Спицы. Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3731870/post134636141/ РОЗОВАЯ ШАПОЧКА ( ...
...
НАПИСАЛ ПЯТЬ КНИГ. ОНИ ОПУБЛИКОВАНЫ И ЖДУТ ВАС. Можете купить их в электронном варианте. МОИ ЖЕНЩИНЫ – https://ridero.ru/books/moi_zhenshiny/ МЕСТЬ АГЕНТА – https://ridero.ru/books/mest_agenta_sirotka/ НОЧНОЙ ЗВОНОК – https://ridero.ru/books/po_moryu_pamyati/ ОТ ПОЛИТИКИ ...
Михалков - мой герой! Всех на фиг, а Михалкова в дамки! Я конечно же, как и любой обыватель, ни за что платить не люблю. Но меня так же не очень устраивает ситуация с "пиратством". А если я правильно понял идею Михалкова, то я за нее. Ведь ...