Интуиция

топ 100 блогов Олег Рой06.04.2012 В этом мире множество загадок и явлений, которым наука, по сей день, не может дать ровным счетом никакого однозначного объяснения. Среди этих явлений есть те, в существовании которых можно просто-напросто сомневаться, например, телепатия, привидения, предсказание будущего. А есть то, что определенно существует, и даже изучается научно, например, так называемое, «шестое чувство» - интуиция.
То, что интуиция есть — это общеизвестный факт, который, пожалуй, не нуждается в дополнительном доказательстве. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и ее существование не бесспорно и можно было бы опровергнуть?
Для начала, как всегда, заглянем в словарь в поисках общепринятого определения. Итак, интуиция — это чутье, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на воображении, эмпатии и предшествующим опыте.
В основном, изучением интуиции занимаются психологи, и делают это в лабораторных условиях, предлагая людям для решения различные интеллектуальные задачи и наблюдая за тем, каким образом это решение и происходит. По сути, в самом примитивном представлении, интуицию можно описать как нахождение правильного решения задачи без последующей возможности описать ход собственных мыслей. Интуитивное мышление как бы противопоставляется логическому мышлению, осуществляя которое, человек постепенно, поэтапно решает задачу, и, после решения, запросто может написать пошагово, как это делалось.
Но, на самом деле, на мой взгляд, понятие интуиции много шире, чем его формулирует современная наука. Это — некий внутренний голос, который подсказывает нам, как правильно поступить в той или иной ситуации. Видов этого внутреннего голоса бывает несколько, они в чем-то схожи между собой, но в чем-то и отличаются. И в жизни нам довольно редко приходится решать задачи, похожие на те, что подсовывают своим испытуемым экспериментаторы. На самом деле, все гораздо сложнее.
Итак, какие же существуют виды интуиции? Конечно, выделить их все едва ли получится, но постараюсь назвать те, которые приходят в голову.
Есть повседневная, бытовая интуиция. Когда в каких-то обыденных ситуациях, в мелочах, мы чувствуем, как надо или не надо поступить, и чем все закончится. Как правило, голос бытовой интуиции очень тихий и робкий, и очень мало кто умеет к нему прислушиваться.
Есть интуиция, предупреждающая нас о серьезной опасности. Несколько раз в жизни, когда дело принимает серьезный оборот, голос нашей интуиции становится по-настоящему громким, и мы, волей не волей, обращаем на него внимание и прислушиваемся к нему. И тогда в последний момент не садимся в самолет, терпящий крушение, или неожиданно сбавляем газ на пустой трассе.
Есть интуиция, проявляющая себя в отношениях с людьми. Частенько мы чувствуем собеседника, его настроение, душевное состояние, и даже понимаем, о чем он думает или хочет сказать. И, как правило, не можем объяснить, откуда это знаем,просто чувствуем и все.
Еще существует профессиональная интуиция. Она, пожалуй, больше всего похожа на пресловутое внезапное решение задачи, изучаемое учеными.
Также можно говорить о женской и мужской интуиции. Известный факт, что по каким-то причинам, у женщин интуиция развита намного лучше, чем у мужчин. Возможно у вас, дорогие читатели, есть предположения, почему так?
Верите ли вы в существование интуиции? Что такое интуиция, на ваш взгляд? Какие виды интуиции я забыл назвать? Какие виды интуиции развиты у вас лучше всего?




Голосовать
Результаты опроса (121) Позвать друзей голосовать
Интуиция Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Заебала меня интернет зависимость, а конкретно ЖЖ зависимость. Других ...
Вчера состоялся первый коммерческий рейс Суперджета под флагом авиакомпании «Газпром авиа». Но помимо этого, это был вообще первый коммерческий рейс версии самолета LR — Long Range с увеличенной до 4578 км максимальной дальностью полёта. Из аэропорта «Внуково» был выполнен рейс в аэропорт ...
Скоро в школу, решили повторить математику. Сразу поясню, здесь дети ходят на уроки группами, сформированными по уровню знаний. Ученики из одного класса могут и не встречаться на уроках. Вот, например, в первом заданий нам надо соединить фигуру и ее развернутый вариант. Для тех, ком ...
МОК вынес вполне ожидаемое решение, то есть самое откровенное и позорное унижение и оскорбление путинского режима, для которого Буржуазный Большой Спорт имеет одно из первостепенных  значений. ПУтриоты страшно оскорбились, и с пеной у рта стали везде в соцсетях писать всякую ...
Эротический календарь на 2016 год выпустила Уральская большегрузная техника, входящая в холдинг УВЗ. Его главными героями стали обнажённые девушки, а также челябинский тяжелоатлет Михаил Кокляев (является лицом UVZSHOP), который в прошлом году подарил модель тагильского танка Т90-С Арнольд ...