Спонтанность или постепенность?

топ 100 блогов Олег Рой01.04.2012 Друзья, сегодня я хотел бы предложить вам немного поразмышлять и проанализировать собственный характер, а конкретнее то, как мы с вами принимаем важные жизненные решения, например, такие как создание семьи или наоборот разрыв отношений, выход на новую работу, смену рода деятельности или же переезд в новую квартиру или даже в другой город.
Многолетние наблюдения за окружающими людьми привели меня к выводу, что здесь, как и во многих других сферах жизни, выделяется две противоположные стратегии поведения и два способа отношения к жизни.
Людей первого типа условно можно назвать консерваторами. Они не любят резких изменений, да и вообще любых перемен, даже в лучшую сторону. Они предпочитают, чтобы все в их жизни было предсказуемым, происходило постепенно и, лучше всего, чтобы жизнь их как можно дольше сохраняла стабильность.
Серьезные решения такими людьми принимаются очень трудно, наверное, в первую очередь именно из-за того, что они испытывают некоторую настороженность и даже страх перед переменами, влекущими за собой ситуацию неопределенности.
Им очень трудно представить себе, какой же будет их жизнь «после». Что будет после того, как они уйдут с работы, женятся или же переедут в новый дом? Будет полная неизвестность, а это очень и очень пугает.
К тому же, они, в целом, являются довольно привязывающимися и испытывают даже некоторое чувство ответственности и вины по отношению к тем или к тому, кого или что должны покинуть.
Получается, что, в крайнем своем выражении, в основе такого типа поведения лежит чрезмерная нерешительность вкупе с гипертрофированной ответственностью.
Другой тип личности и поведения, как водится, совершенно противоположный. Таких людей часто называют «человек настроения». Все серьезные решения они принимают абсолютно спонтанно, совершенно не задумываясь, что называется, «бросаются в омут с головой».
Как правило, в жизни таких людей бывает очень много различных перемен, потому что, согласитесь, предпосылок к этому предостаточно: предложили новое место работы — тут же происходит увольнение и уход туда, что-то не понравилось в избраннике или избраннице — расставание. И так далее и тому подобное.
В своем крайнем выражении тот стиль поведения имеет в своей основе некоторую легкомысленность и поверхностность. Этим людям не страшны перемены, потому что об их последствиях они просто напросто не задумываются.
Конечно, оба стиля поведения — крайности, хотя большинство людей все же имеет тенденцию к тому или иному из них. Впрочем, нередко можно встретить и человека, например, долго тянущего с принятием решения, а потом осуществляющего его совершенно спонтанно, в один момент.
Собственно, если приглядеться, то подобные тенденции можно увидеть и в мелочах, а не только в отношении серьезных жизненных решений. Например, посмотрите на поведение людей в магазине: кто-то сразу хватает понравившуюся вещь и летит в кассу, а кто-то проводит у полок с товарами часы.
Дорогие читатели блога, а каким образом вы принимаете серьезные жизненные решения? Легко или трудно вам это дается? Возможно, вы знаете еще какие-то стили поведения и можете привести примеры?


Голосовать
Результаты опроса (129) Позвать друзей голосовать
Спонтанность или постепенность? Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еду на днях в метро. Народу много, ехать прилично, делать особо нечего. Напротив стоят два явно провинциальных русских мужика. Здоровые такие, широкоплечие, толстокостные, с животами пивными. Смотришь на такого, характеристика одна - мужик. Простой, как топор, такой же крепкий и ...
Патриотическая общественность разочарована: оказывается, Мария Захарова, любимая народом, такая свойская, простая, по нынешней моде недокрашенная и тем самым похожая то ли на Галю из бухгалтерии, то ли на Катю из секретариата, - словом, совершенно свойская «наша Маша» - и вдруг оказалась ...
Мы с мужем уже несколько дней на даче, и пора бы доложить всякие вести с полей. Начнём с котиков, правильно? :) Котиков мы нафоткали для наших девчонок, я их специально демонстрировала - всё поголовье домашнего кота. Это дочери нашей Киви - Белолапка и Серая Шейка. Летний философский ...
Вчера прошла очень важная новость по рублю. А именно наш верховный главнокомандующий пригласил для беседы не кого-нибудь, а Премьер Министра… Да и тема была интересная, что делать с укреплением рубля. Рубль на все отреагировал слегка нервно, и от своих максимумов отскочил на 50 копее ...
П риятель мой Андрей, уже месяц как носился на «буханках», вездеходах, на  плотах и даже на резиновых лодках. Снимал документальное кино, где-то между Енисеем, Ангарой и Леной. И, конечно же, как всегда не вовремя, у него подло разболелся зуб. Съемки побоку, нужно было срочно ...