рейтинг блогов

Смех с причиной и без. Продолжение

топ 100 блогов Олег Рой01.04.2012 “Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от желания Вас повесить»
Бернард Шоу

Дорогие читатели блога, от всей души поздравляю всех вас с Днем смеха! Так вышло, что мне на глаза попалось эссе многолетней давности, посвященное смеху. Прочитав его, я вдохновился написанием продолжения.

Мне всегда занятной казалась поговорка «Смех без причины - признак дурачины». Честно говоря, было бы очень интересно узнать, кем и при каких обстоятельствах она была придумана? Как выглядел автор этого афоризма? Был ли он сам весельчаком или же оставался всегда угрюмым?
Самое интересное в том, где же те критерии, по которым мы могли бы оценить, есть ли реальная и адекватная причина для смеха или же ее нет? Говорить с уверенностью о том, что является смешным, а что — не смешным также бесполезно, как и говорить о том, что является вкусным или невкусным, красивым или не красивым. Все это зависит от вкусовых предпочтений каждого человека и это — совершенно уникальное явление, в котором просто не может быть экспертов. Кстати, именно в этом заключается основная причина, почему в психологии не существует методик, которыми можно было бы измерить чувство юмора.
Кстати, по данным психологов, дети смеются, в среднем, около четырехсот раз в день, а средний взрослый — не более пятнадцати. Согласитесь, весьма неутешительная цифра?
К сожалению, особенно мало смеющихся и улыбающихся лиц можно увидеть у наших с вами соотечественников. Такое чувство, что в нашей стране на эти эмоциональные проявления наложена какое-то незримое табу. Может быть, дело в пресловутой поговорке? Мы боимся показаться глупыми из-за того, что смеемся и улыбаемся.
Хотя, напротив, если задуматься, окажется, что именно хорошее чувство юмора — один из признаков умного человека. Доводилось ли вам когда-нибудь встречать глупца, который умел бы хорошо шутить? Мне — нет.
Да и, собственно, что такое юмор? Во многом это — умение понимать скрытые связи и отношения, умение правильно трактовать двусмысленность, умение увидеть и прочувствовать подтекст высказывания или ситуации. А для этого, согласитесь, нужно неплохое интеллектуальное развитие.
К слову сказать, чувство юмора и умение шутить приходят к детям вместе с умением обмануть, сказать неправду, нафантазировать. Ведь и то и другое, по сути, демонстрация скрытого смысла, того, что не лежит не поверхности.
Поэтому, если кому-то показалось, что он увидел смех без причины, всегда стоит задуматься: а может быть просто ты сам не можешь увидеть и понять эту причину?
Хотелось бы узнать, умеете ли вы использовать смех как «оружие» для повышения собственного настроения? Часто ли вы смеетесь от души и нравятся ли вам люди, смеющиеся, или они вас скорее раздражают?
Что такое на ваш взгляд чувство юмора?
И еще предлагаю делиться тем, что вызывает у вас смех: видео, картинками или анекдотами.

Смех с причиной и без. Продолжение

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:31

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К вопросу об эльфийской ярмарке ужасов. Техасская Народная Республика всё никак не раскачается, плюс хрустят "красные линии" на Ближнем Востоке, где с 17 октября войска эльфийский нагибаторов были атакованы 165 раз (66 в Ираке, 98 в Сирии и 1 раз в Иордании), а потому рептилоидам из ...
Российские военнослужащие вошли в населенный пункт Работино. Об этом РИА Новости сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. По словам губернатора, бойцы ...
Выдержки (большие буквы пиетета перед боженькой поставлены уже редакцией):"Дело ...
Хороших всем нам выходных! ...
На Меджибоже так получилось, что вечером воскресенья в лагере оказался непонятно кем притащенный, крохотный котенок - до месяца, по авторитетному свидетельству Пухи. Чистенький, толстенький. Попытки выяснить, какая скотина откуда-то его ...