Интервью с Алиной Вьюгиной!

топ 100 блогов fashion_hunter11.09.2012 Алина Вьюгинова - создатель и производитель собственной марки косметики. Алине 31 год, замужем и мама 4-х летнего сынишки.

Интервью с Алиной Вьюгиной!



Интервью с Алиной Вьюгиной!


Алина, расскажи, как ты начала заниматься изготовлением косметики?


По профессии и образованию я вообще журналист ( закончила журфак ЛГУ), много лет проработала в местных СМИ,занималась пиар-технологиями и рекламой. А потом я родила сыночка.

Я всегда была вечным двигателем и не сидела на месте без дела, поэтому и в декрете стала искать для себя занятие. Время в декрете – это не только время, проведенное с ребенком, но и огромные возможности для творчества! Наткнувшись в интернете на декоративное мыло, узнала, что такую красоту можно делать и самой… и началось!
Я несколько месяцев изучала все сайты и форумы о мыловарении подряд, перелопатила тысячи фотографий и мастер-классов, нашла магазины с компонентами для этого вида творчества и стала творить сама. Уже спустя пол года мои работы стали узнавать на просторах интернета.


Постепенно круг интересов расширился, и я стала изучать косметологию в целом. Изучив множество научной и медицинской литературы по созданию косметики, видов эмульсий и разнообразию косметических компонентов я стала сама делать косметику. Именно созданием рукотворной косметики я занимаюсь около 3 лет. Самообразовываюсь и совершенствуюсь я до сих пор, постоянно – читаю уже переведенные статьи и работы зарубежных специалистов, технологов лабораторий, ароматерапевтов и т.д. Я изучила рынок мировых производителей косметического сырья и работаю с ними напрямую (Америка, Испания, Франция, Англия и т.д.)

У меня самой нет медицинского образования, но на постоянной он-лайн связи со мной всегда есть химик-микробиолог, ароматерапевт, дерматолог, трихолог и химик-фармацевт. Я с ними консультируюсь по каким-то сложным ситуациям с клиентами.

Интервью с Алиной Вьюгиной!


Алина, расскажи что по-твоему является необходимым уходом за кожей? Какие средства ты рекомендуешь применять для ежедневного ухода?

Многие считают, что за кожей нужно ухаживать с помощью косметических средств когда-нибудь потом, в более зрелом возрасте. Это не так!
Кожа требует ухода с самых юных лет –мы живем не в идеальных экологических условиях, едим далеко не идеальные продукты, пьем не столько воды, сколько требует наш организм и кожа.

Большая часть наших проблем с кожей – это неправильное ее очищение (или вообще отсутствие оного). Многие считают, что достаточно умыться водой и кожа «сияет чистотой». Это не так. Пыль, остатки косметики, даже микрочастички из водопроводной воды – все это остается на коже.

Интервью с Алиной Вьюгиной!

Очищение.

Я рекомендую разделить очищение кожи на 3 этапа:

1. Снятие макияжа:
Важно, что средства для снятия макияжа должны быть на жирной основе – масла, силиконы и т.д. Это может быть молочко, двухфазная жидкость на основе масел или силиконов, или гидрофильные масла.

2. Умывание: 
Ошибочно полагать, что полезно умываться любым мылом, гелем или пенкой. Любое моющее средство – это поверхностно-активное вещество (ПАВ), которое при постоянном использовании негативно влияет на нашу защиту кожи – липидный слой, что может привести к иссушению кожи, покраснению и шелушению. Выбирайте средства на основе мягких растительных пав, а мыло лучше натуральное с большим процентом ухаживающих масел (пережир) и большим процентом масел оливы и карите.

3. Тонизация – завершающий этап очищения кожи: 
После умывания на лице остаются частички моющего средства и водопроводной воды, которая содержит множество примесей сушащих кожу. Тоник удалит остатки водопроводной воды с кожи, а также нейтрализует щелочную среду моющего средства. Кроме того, тоник снабжает кожу полезными активными веществами, входящими в его состав, и готовит кожу к нанесению крема.


Интервью с Алиной Вьюгиной!

Уход.

1.Увлажнение.

Это обязательный этап в уходе за любым типом кожи для любого возраста и в любое время года! Про необходимость нашему организму, и коже как ее части влаги я говорить не буду – это все знают. Без достаточного увлажнения очень быстро теряется тонус кожи, она становится дряблой, тонкой, неровной, как по текстуре, так и по цвету, замедляются процессы метаболизма, теряется эластичность и происходят прочите неприятные неприятности.

Не важно, в какой косметической форме вы будете увлажнять кожу – это могу быть гели, сыворотки, маски, кремы, лосьоны и т.д. Важно, знать, что увлажнение кожи весной, летом, осенью может происходить как днем, так и ночью, а вот зимой КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ДНЕМ использовать увлажняющие средства! Только ночью. Простой закон физики – влага, попавшая в клетку, на морозе расширяется, повреждая клетки кожи. Отсюда цыпки на руках и шелушащиеся щеки. Зимой днем только питательные кремы или защитные баттеры, без каких либо увлажняющих активов, с бОльшим процентом масел.

2.Питание.

Питание нашей коже необходимо так же как и всему организму. В условиях нашей жизни, коже, как правило, недостает питательных веществ. Я рекомендую использовать питательные кремы в качестве ночных. Лучше наносить из за час до сна и через 30-40 минут снять излишки салфеткой).

4. Я большая поклонница боди-баттеров от бодишоп, от них тело так красиво лоснится, но всегда задумывалась над тем, почему же кожа не так уж и хорошо увлажнена, как кажется на первый взгляд. Благодаря тебе, я узнала - мои любимые средства способствуют если и не обезвоживанию кожи, то точно вряд ли увлажнению. Расскажи о том, почему это происходит? Поделись самыми частыми ошибками-заблуждениеми твоих клиентов )

Очень часто я слышу фразу: «А я только за натуральное – я мажу лицо и тело натуральными чистыми маслами и кожа как у младенца!»
Да, она будет как у младенца… первые пару месяцев. А иногда и меньше, а потом мы будем удивляться куда делся тонус, куда пропала эластичность и откуда это шелушение…

Ответ прост – чистые масла можно использовать для кожи ТОЛЬКО в качестве временных масок или средств для массажа. Потом их нужно смывать! Кожа не может принять 100% масел, цифры колеблются от 5 до 10-15% ( в зависимости от типа кожи), остальное масло «красиво» лежит себе на поверхности кожи и размягчает липидный слой –нашу естесственную защиту кожи, в связи чем она становится уязвимой, а так же создает окклюзивную пленку, т е получается эффект парника – влага начинает вытягиваться из кожи….

Попробуйте надеть резиновые перчатки на руки и поработать в них, через час уже увидите что в них полно воды – это влага, вытянутая из вашей кожи. Кроме того, не все масла можно использовать для лица, многие масла являются камедогенными, т е закупоривают поры, что приводит в появлению черных точек и угрей.

Частое заблуждение клиентов касается и использования бальзамов-кондиционеров для волос. Многие наносят их на корни волос и даже втирают в кожу головы. Все бальзамы (кондиционеры или ополаскиватели) сделаны на основе кондиционирующих эмульгаторов, которые очень неблагоприятно влияют на кожу, в т.ч. липидный слой. Поэтому запомните: использовать ополаскиватели можно только на волосах, а питательные маски наносить именно на корни волос и кожу головы!

Интервью с Алиной Вьюгиной!


5. Какие из известных косметических марок ты рекомендуешь к применению своим клиентам ? Стоят ли кремы известных мировых брендов тех больших денег, которые мы на них тратим ? От какой косметики лучше отказаться вообще ?

Я не могу рекомендовать какие то бренды, потому, что каждый человек уникален. Могу сказать, какие косметические компании лично я уважаю. Это Lancome Cosmetics, Estée Lauder, Clinique, Dior. На самом деле их больше.
Отмечу, что в России практически нет настоящей косметики от этих мировых брендов, и даже в дьюти фри они редкость. Многое сделано по лицензии, а большинство вообще непонятно где и как.

Не так давно в Москву приезжали представители Эсте Лаудер, они были удивлены сколько же косметических средств, которые они никогда не производили, под их маркой продается в московских бутиках =) Конечно, без знания всех компонентов вам сложно самим оценить состав косметики, как правило, из всего списка клиентам понятно, что в креме есть вода….

Все-таки я призываю к здравому смыслу и рекомендую не покупать дешевую косметику, будь то уходовая или декоративная. Я не верю, что крем за 30 рублей может хоть что-то хорошее сделать с вашей кожей, а уж тем более «стимулировать рост коллагеновых волокон»…

Я бы не рекомендовала пользоваться сетевой косметикой!

Сама лично недавно побывала на мастер-классе одной компании  (самая, наверно, дорогая из сетевиков), почитав некоторые составы и послушав их обещания по поводу эффекта, я пришла в ужас… вазелин, минеральное масло, парафин – производные нефти, из увлажнителей только глицерин… и обещание превратиться в «фотошопленную девчонку». Их минеральная пудра не содержит ни одного минерала в составе…хотя должна быть на их основе. Большая ее часть – это тальк и кукурузный крахмал.

Интервью с Алиной Вьюгиной!


Каким образом ты принимаешь решение о составе индивидуального косметического средства.? Личная консультация и осмотр или консультация в интернете?


У меня очень много иногородних клиентов, поэтому с личным осмотром не все так просто, да и я не дерматолог.

Я всегда прошу подробно рассказать о своей коже, волосах, индивидуальных особенности. Для удобства составила подробную анкету для клиентов.

Часто отправляю клиентов к врачам-дерматологам, трихологам, на обследование по гормональным изменениям и т.д. К сожалению, часто клиенты не знают даже свой тип кожи… пишут: «Ну наверно у меня жирная, потому что к вечеру блестит» или «наверно сухая, потому что шелушится»… Скажу сразу, шелушиться может и очень жирная кожа. Когда она обезвожена, а блестеть способна и сухая, когда ее целый день держали под слоем тонального крема, праймера и пудры.
Поэтому лучше хотя бы 1 раз в год ходить к дерматологу и узнавать про свою кожу (ее тип может меняться).

Интервью с Алиной Вьюгиной!



 Деликатный вопрос...Случалось ли, что средство не подходило - ненравилось клиенту?
Что ты делаешь в этом случае?


За 3 года работы у меня, к счастью, таких случаев не было. Но я не исключаю такого, так что все обсуждается индивидуально! Пока никто обиженным или недовольным не уходил=)

Интервью с Алиной Вьюгиной!



Моих читателей очень волнует вопрос условией производства, гигиеничности и серфицированности твоей продукции. Что ты можешь сказать нам об этом ?

Я работаю с максимальным соблюдением санитарных норм: обработка поверхности/инструментов/тары спиртом, шапочка/халат/перчатки, соответствующие условия хранения компонентов, продукции.

Естественно немаловажную роль в моей работе играет грамотный подбор компонентов - антиоксидантов, хелаторов, консервантов в частности.

Получить сертификат качества на косметическую продукцию долго, дорого, но не это главное. Главное то, что на каждый крем/тоник/маску и т.д. нужно получать отдельный сертификат, а это значит, что либо пройдет несколько месяцев, прежде чем клиент получит крем, либо ни о каком индивидуальном подход речи не будет!
К тому же стоимость одного сертификата колеблется в пределах 50 тысяч рублей! Ну, представьте, что в стоимость каждого крема я буду включать еще и стоимость сертификата на него… Согласитесь, получится космическая цена.

Я думаю это связано лишь с тем, что направление хенд-мейд косметики очень молодое, а законодательная база была разработана под промышленное производство и уж точно не под индивидуальный подход.

Кроме того, я работаю на компонентах и активных веществах известных зарубежных корпораций –лабораторий, таких как Липотек, Седерма, Крода, Сеппик и т.д., которые разрабатывают активы для мировых косметических компаний, например, Эсте Лаудер, Диор, Ланком, Клиник и т.д. Естественно, каждый актив имеет свой индивидуальный сертификат качества.

Интервью с Алиной Вьюгиной!

Я желаю Вам быть счастливыми, любимыми и всегда красивыми!


Создатель и изготовитель косметики VIU - Алина Вьюгинова. САЙТ . В КОНТАКТЕ.

Интервью подготовила Ольга Новикова. БЛОГ.


Сегодня здесь, в посте Вы сможете пообщаться с Алиной и она ответит на все интересующие Вас вопросы! 
Комментировать можно с любых аккаунтов, например -  в контакте и facebook.
Алина будет с Вами до 5-ти вечера по московскому времени )


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Курт Эллинг - американец, джазовый вокалист, обладатель отличного голоса и статуэтки Грэмми, ответил на вопросы ru_open о России: RuOpen: Может вы слышали какие-то стереотипы о России? Например, о медведях, разгуливающих по улице? Я никогда такого не слышал RuOpen: ...
После того, как в прошлых постах был разобран вопрос о коллективизации – а точнее, о ее проблемах – можно перейти к другим, менее инфернальным, но от этого не становящимся неважными, явлениям советской жизни. Например, к такому популярному у антисоветчиков моменту, как дефицит и очереди. ...
— Известно ли о каких-то новых акциях устрашения на Украине со стороны «Правого сектора»? — Нам доподлинно известно о том, что сейчас проводится ряд ритуальных убийств. В Харькове несколько дней назад было совершено такое убийство... Мужчину задушили, обмотали красным скотчем — это некий ...
Признаюсь, что даже представления не имел о таком явлении, как техногенные провалы и проседания грунта такого масштаба, когда на огромной площади образуются дыры в земной коре глубиной до 100 метров. Хотите посмотреть как это выглядит вживую? Вот и мне стало любопытно, когда ...
art ma-zaika День национального траурА     В польских СМИ появились ...