Интервью с Алексеем Симоновым

топ 100 блогов dasha_skripster12.11.2013 Последний месяц я посещала "школу блогеров" на базе Журфака ВГУ. Это курс лекций, который проходил по несколько часов с октября по ноябрь этого года. Чуть подробнее о спикерах, я хочу рассказать в другом посте, сейчас выкладываю интервью с Алексеем Кирилловичем, общественным деятелем, кинорежиссером, публицистом, переводчиком, президентом Фонда защиты гласности, и сыном писателя и поэта Кирилла Симонова.

Алексей Симонов

Моя задача была провести интервью от назначенного (в ходе жеребьевки) издания МК. На подготовку выдали ночь, и в назначенное время, я постаралась подготовить свои вопросы так, чтобы удовлетворить запросы моих читателей, любителей МК. Я сразу скажу, что я схитрила и придумала форму - вопросы от самих этих читателей, тем самым точно получив в итоге радость тех, кто эти вопросы писал (ну это по легенде, сами понимаете ,что эти вопросы придумывала я сама).

Хочу поблагодарить Вику Васильченко за предоставленные фотографии, без них, у меня не получился бы такое интервью.

И вот, что у меня получилось в итоге:

Добрый день, меня зовут Даша Скрипникова и я представляю газету «Московский Комсомолец».

- Боже мой, какая прелесть!

Несколько дней назад мы предоставили возможность нашим читателям самим задать вам вопросы. И сегодня я хочу их передать вам. Надеюсь, что они получат полноценные ответы. Первый вопрос от Марины Литвиновой из Богучара. «Если бы вы снимали сейчас какой-то художественный или документальный фильм. о чем бы он был и какого знаменитого актера привлекли в участию?»

- Если бы я снимал документальный фильм, я бы не привлекал к участию актеров. Потому что я очень не люблю, когда в документальных фильмах, задействуют какие-то игровые эпизоды. Я считаю, что это профанация документализма. И отсутствие профессии у режиссера. Если бы я снимал игровой фильм, то я затрудняюсь вам сказать, о чем бы я его снимал, потому что я так давно уже по этому поводу уже не переживал, что лет 10 уже не тянет меня снимать игровое кино. Совершенно. А актеры… актеры любимые у меня есть. Самый любимый актер называет меня своим крестным отцом. Зовут его Сережа Гармаш. Первая его роль была в моем фильме «Отряд».

Кого бы вы никогда не взяли в свой фильм? Есть такой человек?

- Я бы сказал, что такие люди есть безусловно. Но я не могу сказать, что я бы их не взял. Потому что на самом деле, каждый человек может быть на одну роль актером. И даже плохой артист, может быть актером на роль плохого артиста. И увидеть и вытащить из него вот это плохое, может быть даже очень хорошо. Поэтому не надо называть таких фамилий .


Интервью с Алексеем Симоновым 1

Следующий вопрос: Какой главный совет отца вы отчетливо помните и стремитесь ему следовать? Вопрос от Антона Федорова из Курска.


- спасибо Антону Федорову из Курска. Боюсь, что я не знаю такого изречения. Хотя на самом деле, отец не стеснялся советовать, особенно в зрелом возрасте. Думаю, что скорее не совет, скорее мне помогла совместная с ним работа. Так получилось, что однажды мы пообещали Артуру Миллеру перевести его новую пьесу на русский язык. Поскольку из нас двоих английский знаю я, а драматургию – знал отец то, в общем, альянс получился у нас довольно приятный. Но не так давно, готовясь к фильму 2005 года я в Центральном государственном архиве в отделе «литература и искусство», взял черновик той пьесы, где мой отец проходился рукой мастера по предложенному мною черновику текста. Честно сказать, я никак не ожидал, что это количество исправленных и поправленных вещей так велико. Мне все время казалось, так осталось в памяти, что это были замечания мастера, но потом я понял, что было очень много переписано, из реальной пьесы для чтения, в реальную пьесу для исполнения. И это совсем другое дело. Это был замечательный урок. Уже после я перевел 3 пьесы и никого по ним не вынуждал проходиться таким же «мастерским способом». Скорее всего, это были уроки, чем советы.

Галина Фролова из Хохольского района интересуется, какую самую нелепую информацию вы слышали о себе в сми?

- вот я сегодня обнаружил в Википедии все, что мне посвящено, посвящено не мне! Потому что я там называюсь Алексеем Константиновичем Симонов, а я на самом деле таковым не являюсь. Дело в том, что отец не выговаривал твердые звуки «р» и «л». Поэтому представьте себе, как он произносил слова «Кирилл». Поэтому он и стал Константином в преддверии вселенской славы. вселенская слава пришла – и Кирилла уже вернуть было нельзя. А его мам (моя бабушка) до самой смерти называла его Кирюша и ничего, терпел)

Как оказалось, самая нелепая информация находятся обо мне в Википедии. Я просто никогда и не заходил туда, поэтому и не знал, что там обо мне написано.

Интервью с Алексеем Симоновым 2

Вопрос из Воронежа: Мы понимаем, когда журналисты уходят в блогосферу, но когда блогеры стремятся прировнять себя к проф. журналистам? Не кажется ли вам, что это просто модный тренд. Ведь блогеры изначально стремятся высказать свою позицию, в отличие от нейтралитета журналиста. Может, каждый должен заниматься своим делом?

- я думаю, что на самом деле, дело у нас общее. Все мы, по идеальному счету, алкаем правды! Хотим ее получить журналистскими способами, блогерскими способами, запечатлеть через печатное слово, через телевизионный экран, через радиоэфир, через блог. В принципе, вопрос заключается на сегодняшний день в степени резонансности. Мы с вами знаем примеры, резонансность выступления блогера ни только не уступает, но и превосходит выступление того или иного средства массовой информации. Я считаю, что очень важно, что блогер, становясь популярным, понимал, чем он занимается. Это совершенно не принципиально, от кого это исходит, от блогера или от журналиста, но принципиально важно, что журналист, так в основном считается, знает степень ответственности своей профессии, блогер ее не знает! Но если блогер интересуется этой профессией то, первое, чем он должен интересоваться, это этические основы. В России уже был период, я как раз застал самый его разгар, когда в журналистику, в конце 80-х бросились все, у кого было ощущение не договоренности. И журналистика распухла от количества сведений, разоблачений, от агрессивных атак, потому что большинству из этих людей было что сказать, но никто из них не думал о том, как их слово отзовется. Этого журналистского навыка у них просто не было. И поэтому возникло ощущение, что это было просто «бешенство правды матки». И в результате очень сильно пострадала журналистика, потому что долго не могла собрать «два и два». Только в 1994 году приняли этический кодекс. Очень важно, чтобы люди, которые пишут, понимали еще ответственность за то, как слово отзовется. Но к сожалению, все живут своей головой и свою жизнь. Заставить это делать никого нельзя.

Интервью с Алексеем Симоновым 3

И последний вопрос: На запрос Алексей Симонов, значится, что вы и общественный деятель, и кинорежиссер, и публицист, и президент Фонда защиты гласности, и переводчик, и сын Кирилла Симонова. Чтобы вы хотели добавить в эту строчку регалий?

- не учтено, что я мастер утренних омлетов! А это действительно так! За некоторое время своего холостякования, которое у меня в промежутках бывало, я научился так великолепно делать омлеты. Главное, чтобы были яйца и немножко молока, а все остальное, так или иначе, бедует в холодильнике! Вот из этого и надо уметь сделать шедевр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Засрут им всю ...
Поскольку сил что-нибудь дельное писать нет и не предвидится, расскажу, что сейчас слушаю. Ethnos Ensemble, женское фольклорное трио: Зинаида Болбочану - вокал, Мария Стоянов - скрипка, Луминица Стоянов - кобза. Исполняют бессарабскую народную музыку. Песня про Василия. Краткое ...
Для любого кто захочет разобраться в этом вопросе не составит труда определить, что на РФии нет газодобывающих мощностей на юге страны, а так называемый российский газ в турецком потоке это Туркменский в основном газ. Турция понимая всю опасность связи с ненадежным партнером сделала ...
Норма крестиков за день - 130 крестиков Таблица тут Наши спонсоры Правила забега и их обсуждение-объяснение Грустные новости. Нас стало меньше. Меньше на Иру iren_2007 . В забеге Ира вышила 15 764 крестика. Завершила Леди Мурр Продвинулась в Двор ...
Уголовное дело в отношении Ирины Рабер и прочих сотрудников префектуры СВАО - это что-то запредельное. Я, если честно, совершенно искренне думала, что Рабер непотопляема. В ...