Интервью Профессора

топ 100 блогов girafanya20.10.2022 Очень хочу поделиться интервью Бегемота, которое он дал на соционическом форуме.
Я, лично, заново узнала своего родного Лёшу


Все привет! Новое интервью с одним из старожилов форума - Istanaro. Можно флудить, задавать новые вопросы и просто получать удовольствие))

Кентавр: Первый вопрос традиционный, я задаю его всем: что означает твой ник и почему ты выбрал именно такой?

Istanaro: Так. "Истанаро" в переводе с Квэнья (языка толкиеновских эльфов) значит "Пламя знания", а выбрал я его в силу прежде всего желания отразить свою профессию — науку, образование, любовь к популяризации науки, ну и, конечно, любовь к миру Толкиена. Кстати, некоторые мои друзья говорят, что этот ник можно перевести и как "знающий пламя", и тогда огонь, пламя имеет разные смыслы — от сильной эмоциональности до физики высоких энергий :).

Кентавр: Вот как, интересно, спасибо! Какое обращение на форуме ты предпочитаешь: по имени или нику?

Istanaro: И так и так можно. Или Истанаро, или Хольгер, или Леша.

Кентавр: А почему Хольгер?

Istanaro: Это имя из книги Пола Андерсона "Три сердца и три льва", там главный герой — ярко выраженный Дон Кихот, и он мне очень созвучен, настолько, что когда я пытался писать художественные тексты, герои чем-то походили на него.

Кентавр: Предлагаю поговорить о Бразилии, ведь знаю, что ты живешь в этой стране, но мало о ней писал на форуме. Как долго ты там живешь и почему выбрал эту страну?

Istanaro: В Бразилии я живу с 2001 года. Получилось так — в свое время, еще в начале 90-х годов, в Бразилии (а именно в Сан-Паулу) поселился профессор физики, который раньше работал в Томске, стал приглашать поработать с ним своих старых знакомых, в том числе моего бывшего научного руководителя, он разговорился с местными учеными, слово за слово, и уже они пригласили меня. И я с ними сработался.

Кентавр: Однако ты остался в Бразилии, значит, менталитет этой страны тебе близок и нравится в ней?

Istanaro: В-1-х, оказалось, что я нашел здесь очень хороших коллег. В-2-х, в Бразилии я очень быстро, буквально через два месяца, нашел очень созвучную мне культуру — а именно, культуру гаучо, это жители самого южного штата Бразилии, Рио-Гранде-ду-Сул.
Я буквально очаровался ими в свой самый первый приезд в Порту-Алегри, столицу штата.

Кентавр: :add25 Чем же они тебя очаровали?

Istanaro: Прежде всего — у них очень красивая музыка, чем-то похожая на нашу эстраду 1960-1970 годов, потом, у них очень красивая внешняя атрибутика, одежда та же, например. А если по соционике, то интегральный тип гаучо — Гюго.

Кентавр: Все, что знает человек, который никогда особо не интересовался Бразилией, это расхожее выражение из старого фильма, что "там много диких обезьян" :D :D :D Это хоть как-то соответствует действительности?

Istanaro: Обезьяны действительно есть, в основном мелкие (игрунки), и недалеко от нашего дома живут, и в лесопарках в разных городах. Так что вполне правда.

Кентавр: Обезьянки вроде наших белочек, которых можно встретить в парках, значит? Или их больше, как воробьев и голубей, как в российских городах?

Istanaro: Скорее вроде белочек. Их не так много, как воробьев и голубей :).

Кентавр: Ты хорошо говоришь на португальском? Были вообще какие-то особенности, связанные с языковым барьером?

Istanaro: На португальском я говорю, думаю, вполне хорошо. Что касается языкового барьера, то трудно было первые несколько месяцев, пока мы набирались слов. А потом стало много легче.
И я знаю, что меня понимают собеседники и студенты.

Кентавр: А песни гаучо ты тоже понимаешь? О чем они поют?

Istanaro: Да, песни гаучо я стал понимать довольно быстро, они поют о красоте природы, о любви к родному краю, и, конечно, просто о любви. Еще в песнях гаучо очень значимый образ — конь и всадник, что отвечает образу жизни гаучо, иногда они сравнивают в песнях себя с кентаврами.

Кентавр: Гаучо по духу - кочевники или скорее ковбои? Близок ли тебе образ ковбоя, кочевника?

Istanaro: Гаучо ближе к ковбоям, но понятно, есть национальные отличия. А образ кочевника мне эмоционально вполне близок.

Кентавр: Чем он тебе отзывается? И в чем национальные особенности, расскажи, пожалуйста.

Istanaro: Мне отзывается мотив того, что познаешь мир вокруг, разные страны, встречаешься с самыми разными людьми. Когда жизнь становится слишком однообразной и долго сидишь на одном месте, это повергает в тоску.

А национальные особенности — мне кажется, у гаучо более яркие и открытые эмоции, чем у тех же ковбоев, у гаучо все более яркое, достаточно послушать их песни и посмотреть, как они одеваются.

Кентавр: Ты много путешествуешь, например, по Бразилии или даже по другим странам?

Istanaro: Да, и по Бразилии, и по другим странам Южной Америки — мы были несколько раз в Аргентине и Чили, мы были в Уругвае.
Путешествия для меня вообще много значат — они дают мне яркие впечатления, благодаря которым я могу быть активным.

Кентавр: Страны Южной Америки значительно отличаются друг от друга или схожи, на твой взгляд?

Istanaro: Отличия есть. Мне кажется, из стран, которые я посетил, Чили дальше от Бразилии по культуре и стилю общения, менее эмоциональна. Аргентина весьма эмоциональна, но там в эмоциях другая тональность — мне кажется, более гамлетовская, что ли, достаточно послушать танго.

Кентавр: Очень интересно про нюансы в южноамериканской эмоциональности! Хотел бы ты отправиться в кругосветное путешествие?

Istanaro: Да, я мечтаю о кругосветном путешествии :). Собственно, пока я посетил, кажется, только 14 стран.

Кентавр: Ничего себе :add6 :add25 и какие три страны в ближайших планах?

Istanaro: В ближайших планах — в-1-х, мы подумываем о Перу, в-2-х, я бы хотел, чтобы у меня сложилось что-нибудь по науке с коллегами в Испании и Италии (хотя я в этих странах уже был).

Но вообще обычно фундаментальные мечты сбываются в сильной степени непредсказуемо, а не по плану

Кентавр: Да, понимаю)) но куда бы хотелось в первую очередь, и не по делу, а для души? Тогда сформулирую так :D

Istanaro: Для души? Вообще в ближних планах у меня снова Аргентина — фестивали культуры аргентинских гаучо.
Мы уже были в 2013 году на фестивале в Коррьентесе и сильно впечатлились.

Кентавр: Похожи ли бразильский менталитет на российский, по твоему мнению? В чем сходства? Различия?

Istanaro: Мне кажется, есть сходства — иррациональность, некая легкость мировосприятия, склонность к менее формальному подходу к делу (есть понятие "бразильский подход" — большое значение неформальных договоренностей). А отличия... Мне кажется, в Бразилии общение между людьми более мягкое. Например, сколько я здесь преподавал в университетах, я ни разу не слышал, чтобы преподаватели грубо отчитывали студентов.

Кентавр: Какие языки ты знаешь? Я думаю, за несколько месяцев освоить язык - это очень быстро, наверное, у тебя талант в этой области, способности

Istanaro: Английский, португальский, вполне прилично испанский, маленько понимаю итальянский (текст и на слух), но на итальянском практически не говорю.

Кентавр: Ты ездишь верхом, как гаучо? Играешь на музыкальных инструментах? Может быть, поешь?

Istanaro: Нет, ездить верхом я бы не смог (проблемы с координацией), но я пытался маленько петь и даже выкладывал записи на Ютубе, и что интересно, одну из моих записей потом перепостила Мария-Луиза Бенитес — это очень сильная певица гаучо, с которой мы к тому же знакомы лично. Вообще, гаучо очень любят петь.

Кентавр: У нас на форуме есть раздел с караоке, не думал поучаствовать?

Istanaro: Хм, пока не думал. Но подумаю.

Кентавр: Думал когда-нибудь вернуться в Россию или чувствуешь, что твое место в Бразилии?

Istanaro: Я чувствую, что в Бразилии я очень хорошо сработался с людьми. И к тому же, с возрастом все меньше желания и возможности резко что-то менять.

Кентавр: Есть какие-то продукта, блюда, по которым ты скучаешь, потому что в Бразилии их нет? Вообще ностальгия бывает? По снежной зиме, например

Istanaro: Одно время я скучал по... тортам, потому что в Бразилии в то время торты в основном были весьма посредственного качества. А что до ностальгии, то у меня была ностальгия скорее по встречам времен юности (точнее, где-то до 30 лет), когда я приглашал множество гостей, бывало что и больше 20 человек, но понимаешь, что такие встречи — это пройденный этап и возможны лишь в определенном возрасте.

Кентавр: Надо же, не думала, что в России такая качественная кондитерка :D :add6 какой у тебя любимый тортик?))

Istanaro: Мне нравились разные торты — и "Муравейник", и "Наполеон", и "Птичье молоко", и просто торты с кремом.
Причем у них сладость была адекватная, умеренная, тогда как здешние торты часто излишне сладкие, даже приторные.

Кентавр: Появились у тебя предпочтения в тех блюдах, что в России экзотика?
Кстати, какую кухню предпочитают гаучо?

Istanaro: Мне нравятся некоторые из здешних фруктов, а в основном мы едим то, что не слишком отличается от привычного для нас. А гаучо очень любят мясо (что и понятно, потому что они скотоводы :)

Кентавр: Бывал ли ты на знаменитом бразильском карнавале?

Istanaro: Вживую — нет, только смотрел по телевизору, и честно говоря, я понял, что музыка, которая звучит на карнавале — не очень "моя". К тому же карнавал обычно идет ночью.

Кентавр: Очень популярны бразильские сериалы. Сами бразильцы их тоже любят, смотрят?

Istanaro: Смотрят, еще как. Одно время видел даже как в сводках новостей сообщали последние события из какого-то сериала.

Кентавр: Ух ты! :D Можно сказать, это национальная традиция? А ты смотришь? :D

Istanaro: Что традиция — наверно, можно сказать, еще со времен "Изауры". А я не смотрю — но я вообще к кино не очень (то ли потому что память на лица не очень, то ли потому что многие фильмы мне скучны).

Кентавр: Как повлияла на тебя Бразилия, по твоему мнению? В чем ты стал больше бразильцем, чем русским?

Istanaro: Думаю, что я стал меньше стесняться своих странностей, например, для меня в порядке вещей появиться на людях необычно одетым (скажем, на конференциях я обычно докладываю в одежде гаучо), что раньше бы я не сделал никогда (до определенного момента мне "везло" на людей, которые надо мной смеялись).

Кентавр: А ведь над литературным Дон Кихотом тоже смеялись. Тем не менее он в памяти людской остался благодаря тому, какой он был. Воюешь ли ты с ветряными мельницами, кстати? Что бы это ни значило, в любом контексте))

Istanaro: Воюю ли я с мельницами? В некотором смысле — да. Например, в науке бывает, что я чересчур бурно отстаиваю весьма странные идеи (могу рассказать подробнее). И не только в науке — то же относится и к искусству, например, сейчас понял: для меня типичная "борьба с мельницами" — это споры с людьми, считающими, что фантастика — это несерьезная литература.

Кентавр: Чем идеи странные?

Istanaro: Скажем, я сейчас занимаюсь нарушением лоренцевой симметрии — то есть идеей, что теория относительности не идеально точна, а лишь приближенная (а симметрия Лоренца — симметрия между пространством и временем). Так эта идея до сих пор очень спорная (скажем, я встретился с внуком Нильса Бора, и когда я сказал, то изучаю нарушение лоренцевой симметрии, он в полушутку сказал: "Стыдись!"). Хотя мотиваций к этой идее немало — в-1-х, естествен вопрос, откуда берется лоренцева симметрия, в-2-х, в мире нет ничего идеального, и небольшие отклонения от нее всегда возможны.

Кентавр: А почему нужно стыдиться? Это в физике что-то вроде изобретения вечного двигателя?

Istanaro: Потому что лоренцева симметрия проверена с очень высокой мерой точности и стала частью мировосприятия.

Кентавр: Что такое симметрия в пространстве и времени, можешь пояснить популярно?

Istanaro: Симметрия — если говорить грубо, означает, что если сделать с объектом некоторое преобразование, то он останется неизменным. Например, многие предметы неотличимы от своих изображений в зеркале, отражения некоторых слов в зеркале не отличимы от исходных слов (любимый пример — в зеркале отражают слова ЧАЙ и КОФЕ, отражение слова КОФЕ останется тем же словом КОФЕ, а отражение слова ЧАЙ включает непонятные символы). А симметрия в пространстве и времени — например, в обычной жизни мы знаем принцип относительности: система, движущаяся с постоянной скоростью, неотличима от системы в покое. Это симметрия Галилея. А при больших скоростях у нас уже симметрия Лоренца, задействующая время (и из-за этого всякие эффекты в фантастике — парадокс близнецов и прочее).

Интервью Профессора

Я хочу посмотреть, какие необычные эффекты могут появиться, если симметрия Лоренца будет нарушена. Например, возможны очень странные эффекты с распространением электромагнитных волн (в том числе и обычного света).

Кентавр: Раз разговор зашел о странностях, назови три самых необычных странных явления, на твой взгляд. Чего бы это ни касалось...
Не обязательно в природе, а вообще в мироустройстве, людях, обычаях и т.д.

Istanaro: Так, этот вопрос уже скорее "белоинтуитивный", но мне кажется так — если брать природу, то бесспорно самым необычным с точки зрения обычной логики является то, что мир все же стремится к усложнению, а не к хаосу (как раньше наивно думали), если брать человека, то это жажда творчества и познания (тогда как опять же обычная логика говорит, что существует некое насыщение), ну и если брать научные концепции, то мне очень необычной кажется теория множественности миров — что есть бесконечное множество миров, многие из которых, вероятно, лишь мало отличаются от нашего.

Кентавр: Спасибо! Очень интересный взгляд.
Что ж, в завершение интервью я обычно спрашиваю, какой вопрос я не задала, может быть, ты хочешь задать какой-то?

Istanaro: В смысле, задать вопрос самому себе? Ну тогда — "Как тебе удается сохранить такую веру в чудо, тогда как большая часть людей в этом возрасте ее теряет?"
И я бы ответил — "Без нее просто многое бы потеряло смысл"

Кентавр: Замечательный вопрос и ответ просто чудесный! Леша, спасибо за интересную беседу.

Istanaro: Замечательно, большое спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о недопуске россиян на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро также распространяется на Паралимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом говорится в открытом письме Паралимпийского комитета России (ПКР) в Центр ...
Забыла положить творог в сырники. Опомнилась только когда раскатала колбаску теста и она показалась мне какой- то слишком маленькой и странной. Дочитала Бесов неделю назад, а на днях смотрели фильм Дьяволицы. Тоже вот совпадение. Восстание машин в моем королевстве продолжается. ...
Россия беременна новой столицей, только боится сама себе в этом признаться. Скоро уже воды начнут отходить, а где рожать Россия даже не задумывается. Это безответственная позиция государственной машины и общества в целом. Голосуйте по ссылке - ...
▄ Но вернемся к истории. Сегодня я наконец нашел детальное исследование истории - конечно же его выполнила НГ , расследовал Павел Каныгин Представляю результат своим читателям, как всегда в заметно сокращенном виде. Татьяна — 11-классница из обычной адлерской ...
Русская гордость – концерн Калашникова - разочаровал поклонников своей знаменитой продукции. Западные санкции, коснувшиеся всей оружейной промышленности страны, оказались разрушительными для ряда производителей. Государственные субсидии так же не спасли положения. Под угрозой ...