Интервью администрации rutracker.org по поводу событий 18 февраля


Пиратская Партия России взяла интервью у администрации rutracker.org(«заместителя» torrents.ru) по поводу событий произошедших вчера, 18 февраля.
Расскажите, что произошло с национальным torrent-трекером 18 февраля?
Именно то, о чем написали представители «Ру-Центра» и представители правоохранительных органов.
Правоохранительные органы предупреждали Вас о предстоящих мероприятиях?
Нет.
По чьему иску были проведены данные мероприятия, Ваше мнение?
Опять же со слов представителей прокуратуры, по уголовному дело относительно распространения продукци 1С и Аудодеск.
Других подробностей нам неизвестно.
Пиратская Партия России крайне скептически относится к будущему портала EKinoT.ru, которых подозревают в подаче иска на torrens.ru. Ваше мнение, есть ли будущее у этого проекта или схожих с ним?
Честно говоря, я то таком проекте слышу первый раз.
Будущее может быть у любого проекта, если его правильно позиционировать на рынке. А действительность такова, что свободный файлообмен прочно доминирует на нем и сдавать позиции не собирается, поскольку нет никаких технологческих возможностей его контролировать.
Закрытие единичных сайтов — это не более чем показуха, которая наносит больше вреда, чем пользы.
Чем всё это грозит администрации и пользователям трекера? Была информация, что прокуратура лично к Вам и сайту torrents.ru претензий не имеет, так ли это?
Действительно, на данный момент никаких претензий к нам не поступало.
Какую политику по отношению к правообладателям Вы собираетесь проводить в дальнейшем, если эти самые правообладатели сами нарушают законы нашей страны?
Не думаю что стоит всех правообладателей стричь под одну гребенку. Среди них есть очень умные и грамотные люди, фирмы с продуманной и дружелюбной политикой по отношению к пользователям. Как это не парадоксально звучит, но пользователи их любят и уважают, и честно скажу — нам с ними тоже очень приятно сотрудничать.
Что же касается общей политики, то, безусловно, данный инцидент ни на что не повлияет, хотя выводы, бесусловно, мы сделаем.
Нет ли у Вас идей по переводу серверов в другие, более склонные цивилизовнному файлообмену страны?
То что сервера доступны уже более 5 лет говорит само за себя.
Как Вы лично считаете, правомерны ли действия «Ру-Центра»? А прокуратуры?
Мало того что действия «Ру-Центра» неправомерны и прямо нарушают его же собственные договора и правила. Они фактически дискредитируют саму доменную зону *.RU, поскольку «Ру-Центр» является крупнейшим регистратором доменов (и одновременно приемником РосНИИРОС).
«Ру-Центр» успешно показал всему миру, что функционивание любого домена в зоне .RU зависит от рядового чиновника, а регистратор — просто формальный исполнитель его воли.
Рассчитываете ли вы на поддержку пользователей рунета? Приятно ли вам, что ни одно СМИ не высказывается негативно о torrents.ru?
Дело в том, что мы не занимались и не занимаемся политикой или любой другой общественной деятельностью. За 5 лет существования мы не сделали ни одного публичного заявления или выступления. Мы занимаемся технической частью проекта, давая пользователям максимум возможностей и свободы.
Поэтому пользователи поддерживают не нас: они поддерживают, прежде всего, себя. Torrents.ru был в первую очередь их форум и они отстаивают его как свое.
Как Вы считаете, случай с нашим главным торрент-трекером привлечет внимание общественности относительно вопросов реформирования законов об авторском праве в России так, как это произошло в Европе c Pirate Bay? Поддерживаете ли вы программы пиратских партий в области реформы законов об авторском праве?
Как я уже писал выше, политика — не наше дело. Наше дело — техника. И в тоже время совершенно очевидно, что проблема в обществе давно назрела, и дело только в политическом лидере, который возглавит это движение. Если это будет «пиратская партия» — почему бы и нет?
Ваши предположения, сможет ли torrents.ru вернуться на домен torrents.ru? Если да, то когда?
Вполне вероятно, что домен вернут. Вопрос в другом — а надо ли это нам? Как я уже писал выше, инцидент с «Ру-Центром» показал что доменная зона *.RU работает по принципу «захотел — дал, захотел — взял» и нет никаких гарантий того, что вернув доменное имя завтра его же не закроют по письму уже другого чиновника.
Какую поддержку, по Вашему мнению, мы (Пиратская Партия России, а также международное пиратское движение) можем Вам оказать?
Вы уже делаете очень большую и полезную работу, поскольку стараетесь создать реальную политическю силу, которая отстаивает интересы общества.
Побольше смелости и упорства вам в ваших начинаниях :)
upd1:
Как Вы можете прокомментировать происходящее последний час с rutracker.org?
Сейчас у провайдера, по их информации, просто ведутся работы, так что пока без паники.
upd2:
Открыта страница на которой аккумулируются все новости по данной истории.