Интернет-детокс — это как?


Как оказалось, есть и такой праздник: Международный день без
Интернета, и дата у него плавающая. Его отмечают в последнее
воскресенье января. Как его отмечать? Мне представляется совсем
простая штука: хотели кушать — и съели Кука обойтись в этот
день без Интернета. Однако чтобы вот совсем прямо без Интернета, не
получится. Стало быть, нужен Интернет-детокс: время отдыха от
Интернета.
В сети даются странные советы, как это сделать...давайте их разберём?
1. Не заходите в почту каждые 10 минут подряд. И вообще возьмите себе за правило не проверять одни и те же приложения несколько раз подряд — совет хороший, но только если не ждёшь важного сообщения или письма.
2. Поставьте уведомления только на личные чаты с важными для вас людьми. А уведомления из информационных групп, большинства приложений и чатов с коллегами можно выключить и просматривать по необходимости. — У меня вообще не стоят такие уведомления, а чаты с коллегами я забросила,уйдя с работы. И слава Богу: сижу и радуюсь, что я не виртуальный человек.
3. Сообщите коллегам, что вы на связи не 24/7 — поставьте временное ограничение, в течение которого вам можно писать. Например, в статусе профиля можно написать: «На связи с 9 до 19» — Вот этого я никогда не понимала. А если что-то важное нужно именно вечером? Одно дело, когда с тобой связываются по работе, но ведь масса народа связывается и по приятельским делам — встретиться, пересечься, что-то купить или предложить.
4. Гуляйте без телефона — Совет реально опасный. Ну ОК, я ещё хоть как-то могу понять, если в этот день не входить с телефона в Интернет, но все эти Вотсапы от Интернета и работают, а туда кто-то постоянно пишет. И всё — проигнорировать? А если не взять телефон, а домашние срочно потребуют внимания? Тупо.
5.Выключайте интернет, когда собираетесь с друзьями и близкими — Я бы посоветовала другое. Если с друзьями у тебя что-то намечается, например, вы пошли в кафе или играете какую-то игру — на это время просто не отвлекайтесь на уведомления. Но вот выключать — нет.
6. Не сидите в интернете перед сном — А ничего, если новые темы я как раз перед сном и создаю?
В общем, перечитала я советы по «празднованию» этого дня и поняла. что они не для меня. И вовсе не потому, что я хочу быть на связи 24/7, а потому, что я хочу оказаться на связи, когда это будет нужно. Из всех советов только первый и второй я могу хоть как-то понять, но 4-й — ни в коем случае, и 6-й- тоже.

Народ, а чем вы пытаетесь отвлечься от Интернета? И как часто отвлекаетесь?