Интересно, если дать распространяться огню дальше, Сибирь эвакуировать

топ 100 блогов kolybanov11.08.2019
Странно, наименее политизированным материалом оказался материал ЕВРОНОВОСТЕЙ
Вроде вопрос глупейший, но почитав новость Росбалта, как-то уже смешно не кажется: "Общая площадь лесных пожаров в четырех регионах Сибири к утру воскресенья превысила два миллиона гектаров и продолжает расти.

Как сообщает пресс-служба регионального «Лесопожарного центра», в одном только Красноярском крае огнем охвачены более 1,11 млн га леса.

В Иркутской области пожары полыхают на площади около 752 тыс. га,  в Бурятии и Забайкалье горят 202 тыс. га.

Отмечается также, что в соседней Якутии не могут потушить 883 тыс. га леса, дым от этих пожаров также идет в Сибирь и другие регионы.

Между тем, жители поселений на севере Иркутской области задыхаются от смога, у многих обострились хронические заболевания, а детей начало тошнить. Дым проникает даже в квартиры, и во многих населенных пунктах не выветривается уже несколько недель. Люди жалуются на головокружения, сонливость и проблемы на работе, когда приходится ходить с мокрыми марлями на лице, бьет тревогу Тайга.инфо.

Ранее сообщалось, что в результате масштабных лесных пожаров от задымления страдают жители 103 населенных пунктов на территории Бурятии, Якутии и Иркутской области"

Понятно, что тушит уже Армия, МЧС не справляется. Но интересно вот что. Очевидно, что до осенних дождей все очаги не потушат.  В Якутии площадь возгорания сократили, но она всё равно огромная. Очевидно, что на части охваченной пожарами территории есть торф. Вопрос, как его тушить, особенно если это где-то далеко в тайге. Он ведь в зиму так уйдёт и не факт что за зиму потухнет.

А если в Якутии загорится не торф, а уже уголь? Скажут, что быть этого не может, так как не может быть никогда. Но ведь и таких площадей охваченных пожарами в России не было никогда. А большие массы угля оказывается нельзя тушить водой. Она раскладывается на кислород и водород (дальше поняли).

Ну а так в принципе всё хорошо. Лето только какое-то ...без лета. И вот в такое, далеко не самое жаркое и сухое лето у нас так всё полыхает. Заставляет задуматься.

А так отвлекитесь от мрачных новостей. Лучше посмотрите на байкеров


Да, малахай похоже был башкирский, возрадуемся


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За спиной 3500 км на колесах и более 200 км пехом, 10 городов и городков, полтора десятка новых знакомых и впечатлений канешна. На полгода хватит, но скорее всего, на пару месяцев Вот такой улов - никогда раньше не собирала магнитики Заходите, будет ...
23 июля. Заявление написали товарищи. . Наверно, все подписанты хорошие люди. Патриоты. Ну, и так далее. Повод для обращения. https://zavtra.ru/events/ocherednaya_merzkaya_kul_turnaya_provokatciya_kak_otreagiruet_(i_otreagiruet_li)_gosudarstvo К кому они обращаются, это вопрос. С ...
Окна моей спальни и кухни выходят в тихий дворик. Соседний дом такой же, как и наш, только с множеством внутридворовых пристроек. Хорошая традиция. Мне она очень нравится. Большинство домов имеют возможность разрастаться, увеличивая ...
Давайте подведем итог того, что мы сегодня увидели. Россия воюет с ИГИЛ и "хорошими террористами" США, помогая Башару Асаду - поскольку "он один может обеспечить порядок в Сирии". США воюет с ИГИЛ, поддерживая "хороших террористов", которых она окрестила умеренной оппозицией тирану Башару ...
У меня первый персональный компьютер IBM PC/AT-486DX4 появился году в 1995, в десятом классе. Только фотографий нет. Это было чудом конечно. Через год отцу друга выдали на турбинном заводе зарплату алюминиевыми чушками, которые превратились в компьютер Pentium II. А потом вышел Fallout ...