рейтинг блогов

В развитие поста - Зачем в РФ строится по 3 ЦЕРКВИ в день...

топ 100 блогов kolybanov10.08.2019 Очень хороший пост   Настолько хороший, что могу только немного добавить и высказать своё мнение.  Поскольку мамонт верующий, а автор поста нет, рассматривать тонкости религиозного сознания наверное смысла нет. Вопрос в том, на какие деньги строится всё это великолепие?  Церковь же у нас официально отделена от государства. Собственно прочитайте ст 14 Конституции РФ  Государство светское.
Картинки по запросу Василий Блаженный икона
ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ
Но и государство и ЦЕРКОВЬ существуют много веков и давным давно известно, что у ЦЕРКВИ (как и ц Бога в Христианстве) 3 ипостаси, если можно так выразиться. Точнее 3 функции более понятным языком. Всегда в истории (исключая конечно исторический период первых христиан) ЦЕРКОВЬ была идеологическим аппаратом государства освящающем эксплуатацию богатыми бедных и такой порядок вещей. Более того, были периоды когда ЦЕРКОВЬ сама или была государством или старалась собой это государство заместить (далеко ходить не надо, вспомните чуть ли не вселенские страсти при дележе власти между Алексеем Михайловичем и Патриархом Никоном на фоне РАСКОЛА) . ЦЕРКОВЬ всегда была собранием верующих во имя Божие, это её духовная функция, и ЦЕРКОВЬ, простите уж за такое определение, обыкновенная рыночная корпорация по продаже предметов культа (свечей например), обрядов и таинств.  Естественно кто-то на Церковь жертвует, а кто-то платит за Крещение, Отпевание (увы люди пока смертны), Причащение, Соборование, Поминовение (воцерковлённые граждане могут это куда лучше описать).

Так вот по результатам своей экономической деятельности в рыночной экономике получается какой-то доход (да, забыл, отделённая от государства Церковь (естественно и Мечеть и Синагога, - религиозные организации, имеют солидные налоговые льготы, то есть уже этим Государство как-то выражает своё отношение к отделённому от себя общественному институту)
Вот именно из этого дохода и из пожертвований верующих и должно по логике выплачиваться денежное содержание клира и содержаться в надлежащем виде действующие Храмы и строиться новые, именно эти 3 ЦЕРКВИ в день)

Мы не знаем получает ли ЦЕРКОВЬ какие-то ещё доходы. То есть пока логично предположить, что ЦЕРКОВЬ ничего и ни от кого больше не получает. Логично предположить, что церковь при таком положении кровно заинтересована в постоянном и неуклонном повышении уровня жизни населения, улучшении его образования и медобслуживания, чтобы прихожане могли заплатить за таинства и обряды, предметы религиозного назначения (те же свечи) и принести как дар больше средств, чтобы улучшить содержание клира (понятно, что в сельских приходах священники не жируют), содержать и восстанавливать имеющиеся Храмы и строить новые. То есть, как это кому-то не покажется парадоксальным ЦЕРКОВЬ заинтересована в нормальной развивающейся производительной экономике страны, увеличении её населения (увеличении рождаемости и снижении смертности) и увеличении продолжительности жизни прихожан. Это и по Писанию и по чисто экономическим факторам. Да ЦЕРКОВЬ выступает категорически против абортов (но не может же она переписать ПИСАНИЕ, вот это она реально не может), но что она реально делает для увеличения рождаемости? В стране уже много лет (5 как минимум) падают доходы населения, больше 20 млн. человек получает меньше прожиточного минимума. Основное население  скоро может лишиться возможности оплачивать самые минимальные потребности. Естественно это население несёт (по совершенно объективным причинам) в ХРАМ БОЖИЙ всё меньше и меньше. Но при этом мы что-то не видим, что бедствует высший клир РПЦ (у которой вообще-то есть Святой Василий Блаженный, нищий и голый юродивый, Храм в народе прозванный Храмом Василия Блаженного стоит на Красной Площади). И вот при этом ЦЕРКОВЬ продолжает строить по 3 ХРАМА в день. То есть на это очень большие средства находятся.

Теперь что говорит ПИСАНИЕ:
"48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: ( Деяние 7:48)
49 Небо -- престол Мой, и земля -- подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
50 Не Моя ли рука сотворила всё сие?

(Матфей 6;5 ) И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

(Матфей 6;6 ) Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"


Где здесь сказано, что надо не Душу спасать, не людям помогать, а бесконечные бетонные коробки Храмов возводить, в которых явно возникнут вопросы с посещаемостью?

То есть ЦЕРКОВЬ спокойно попустила переход с более человечной Советской системы на рыночную, пережила расстрел ДОМА СОВЕТОВ в 1993г. Допустила фактическую ликвидацию огромных производственных мощностей (а это лишение хлеба насущного массы населения), ничем не оправданную сверхсмертность населения (которая зафиксирована абсолютно всеми, сколько нибудь авторитетными наблюдателями, разница только в цифрах) и построение непроизводительной хозяйственной системы страны, в которой огромное количество людей получает средства существования исключительно из бюджета, то есть простите живёт на подачки государства и не имеет никакой возможности что-то заработать честным производительным трудом и отнести свою лепту в ХРАМ БОЖИЙ, но при этом высший клир как-то не бедствует.
В развитие поста - Зачем в РФ строится по 3 ЦЕРКВИ в день...
отсюда
Поэтому, как итог возникает вопрос - А ОТ НАРОДА ЛИ ПОЛУЧАЕТ РПЦ ГЛАВНЫЙ СВОЙ ДОХОД?
Отдельно говорю, что не пытался задеть здесь тысячи и тысячи честных священников и иноков разделяющих с народом все его беды, заботы и трагедии. Но вопрос этот возникает, и не признать, что этот вопрос есть, невозможно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высшее  руководство России таки приняло окончательное решение спровоцировать русский бунт. Наверняка различные варианты ими просчитаны. В том числе и кровавые, бессмысленные и ведущие к хаосу. "В политбюро не дураки сидят". Как я раньше ...
В Москве на 52-м году жизни умер протоиерей Всеволод Чаплин , настоятель храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот. Общаясь с прихожанами в храме, он почувствовал себя нехорошо. Вышел на улицу, сел на лавочку, потерял сознание. Бригада скорой помощи прибыла через 15 ...
Джин Уайт живет в Манчестере и занимается продажей антиквариата. Однажды ей сообщают, что муж погиб во Франции, организуя очередную поставку, все их деньги исчезли, а магазин заложен. Единственное, что ещё принадлежит Джин — коттедж на юге Франции. Отправившись в Сент-Виктуар, чтобы ...
   Мой футурологический прогноз , опубликованный на сайте Ассоциации футурологов, вызвал критику некоторых читателей из-за сложности для восприятия и большого объёма статьи. Была озвучена просьба, сделать своеобразную выжимку из ...
Популярное на просторах интернета мнение: России хорошо то, что плохо США. И наоборот - хорошо США то, что плохо для России. Это мне напоминает теорию игр - в конфликте есть четыре варианта его завершения - win/win, win/lose, lose/win, lose/lose. win/lose - США хорошо, России плохо ...