Интересный эксперимент в эстонском блоге

топ 100 блогов v_top10002.09.2016 ...
Летом мой таллиннский друг Интересный эксперимент в эстонском блоге egorov проводил эксперимент, о котором рассказал в середине августа. Суть: он увеличил число выпускаемых постов и начал выдавать по 5-7 публикаций в неделю (до этого активность была значительно ниже). В результате за месяц написал контента больше, чем за предыдущие три месяца.

Каков результат?

Вот что он пишет о том, чего достиг и что получил:

Разницы между энергичным июлем и обычными предыдущими месяцами - почти никакой. Количество френдов в ЖЖ уменьшается так же (минус 30 - минус 60 в месяц), разница по сеансам уникальных пользователей - незначительная. Прирост контента на 300% привлёк всего на 25% больше аудитории.

Собственно цель эксперимента была - убедиться, что в ЖЖ мне расти не куда, аудитория только сокращается, сколько бы я не писал - в блог заходит примерно одинаковое количество верных читателей. Собственно мне уже стало скучно со своими рекламными проектами, на которые я трачу больше ресурсов, чем получаю прибыли.

Значит рецепт один - писать по настроению и в удовольствие. И вообще не думать о коммерциализации блога. Блог как хобби для меня гораздо нужней, чем как коммерческий проект.


Однако если посмотреть на график динамики СК Николая, то видно, что в июле-августе у него имел место очень неплохой рост соцкапа:

Интересный эксперимент в эстонском блоге

Давно замечено, что увеличение числа публикаций увеличивает рост СК – в блог заходит больше читателей.

И еще. Летом происходит естественное снижение активности пользователей. Многие просто не перестают посещать ЖЖ, будучи на отдыхе. Поэтому время для эксперимента выбрано не совсем удачное.

Снижение же числа друзей – вполне нормальный процесс, если не проводится работу по поиску новых.

Посмотрел: у Николая число читателей («В друзьях у…») – более 2500. Подавляющее большинство в его списке – мертвые души. Могу сказать, что когда я в феврале вошел в топ-100, у меня было всего лишь 2350 друзей! У Николая сейчас больше 2500 – и он на 748 месте с СК=416.

Поэтому если он ставит себе цель сильно подняться в рейтинге – необходимо кардинально чистить список друзей и начинать работу по привлечению друзей заново. Могу точно сказать, что автор глубоко ошибается, говоря, что «в ЖЖ мне расти некуда». Топ-500 – это минимальный уровень для такого классного блога. Нужно только потрудиться.

Источник: http://egorov.livejournal.com/466289.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
прототип будет прямо в следующем году . Микросхема D1 на 50 миллиардов транзисторов (7-нм технология) будет мозгом, центральным процессором этих существ. D1 создана для реализации на Теслах Автономного Вождения. Странно было бы не использовать такую экспертизу шире, чем лишь для ...
Цитирую запись meshulash-а в одной из соседних тем: "Левые предлагают забор, правые - трансфер. На мой взгляд, если уж забор, то трансфер за забор. Включая трансфер тех, кто настаивает на заборе. Хотя, элементарное решение - либертарианская экономика на всей территории от моря до ре ...
отношениях девушку? Для меня она всегда останется актрисой одной ...
Давайте поговорим про туалеты на примере туалетов в больницах, а ещё конкретнее, на примере туалета в отделении травмотологии больницы имени Тверье города Перми. Потому что таких туалетов в России, я уверен, очень много. Есть странные люди, которые считают, что про туалеты говорить ...
Шарль де Голль вручает французские награды советским офицерам в ходе визита в Москву. 1944 год Летчикам эскадрильи "Нормандия-Неман" вручаются советские награды. ...