Почти прощание. Пора валить, друзья!

топ 100 блогов v_top10025.08.2016

...
Вы будете ругать меня за невыполненное обещание! Да, позавчера я написал о том, что выложу всю информацию и все мысли по поводу моего места в ЖЖ и соображения по поводу того, что происходит в администрации, а также, что ждет ЖЖ уже в ближайшем будущем.

Сегодня все изменилось. Эмоции ушли, желание писать об этом тоже. К тому же надо понимать, что изложение всего обещанного займет как минимум 15-20 тысяч знаков. Поэтому ограничусь предельным минимумом.

Первое. Да, начиная декабря прошлого года я вел переговоры с руководством о трудоустройстве. Сначала с Тимофеем Шевяковым. Но он навряд ли имел большое желание брать в команду чужака, хотя на словах все было в полном ажуре. Я ждал. Но дождался его увольнения.

Затем постепенно мы наладили отличный тесный контакт с Василием Гулиным. Забудьте о том, что про него писали здесь, в этом гадюшнике – смелые анонимы вылили на него тонны говна. Между тем это отличный человек и профессионал своего дела. Это единственный руководитель, который сказал – и сделал. Было заявлено о новой Главной? Получите. О другом умолчу, но поверьте, что Гулин – это лучшее приобретение в ЖЖ за последние годы.

Мне он тоже кое-что обещал в плане работы, но он был честен и однажды признался, что даже минимальную оплату не смог для меня выбить. Увы! Не он виноват в том, что блогеры-журналисты в администрации не нужны. Кто? Димсон? Я не знаю.

Уверен, что это тем более не нужно Наталье Арефьевой. Зачем пускать жука в муравейник? И я могу это понять – как человек, отлично знакомый с философией взаимоотношений в большом коллективе.

Однако очевидно, что свежая кровь в администрации нужна. Неважно, в каком качестве, неважны персоналии – вопрос я ставлю принципиально, не более того.

…Когда недавно главная по ЖЖ разразилась постом, я был жутко разочарован – этот пост, видимо, планировался как программный, а получился пшик…

Не выдержал и написал ей в комментах. Она неожиданно ответила. Но при малейшем намеке на прямой контакт переписка прервалась. Вот она полностью:

Почти прощание. Пора валить, друзья! v_top100 Привет! Больше года пишу о ЖЖ, о раскрутке блогов в ЖЖ, веду школу ЖЖ, отвечаю всем на вопросы... Устал. Надоело. Похоже, кроме меня, это никому не нужно. Эйфория проходит. Хватит писать о ЖЖ? Или продолжать? Раньше в штате были сотрудники, которые этим занимались. А мне это уже надоело. Ну да ладно... Успехов на новом поприще! Умрите, но не позвольте умереть ЖЖ!
Почти прощание. Пора валить, друзья! nely_snork Привет! На самом деле очень надо!
Почти прощание. Пора валить, друзья! v_top100 Разумеется, надо. Но кому? Я устал за год неимоверно, отвечая, в частности, на десятки вопросов в день, создавая при этом по 3-5 постов ежедневно. Это тяжело делать одному и бесплатно. Придется бросать, и блог уже катится вниз. В наше время на одном энтузиазме не прожить. Поговорите с Василием Гулиным насчет меня - он в курсе ситуации, мы с ним держим связь по телефону. Воз и ныне там. Правда, боюсь, как бы не было уже поздно. А лучше - напишите свой телефон в личку, позвоню в начале недели, если я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кому-то нужен.

После этого я от нее больше ничего не получал. Ну е-мое, какой я наивный-то! Искушенный в интригах служебного свойства, не смог удержать себя от очередной иллюзии на то, что мой любимый ЖЖ все же возьмет меня на работу. Стыдно!!!!!!!!!!!!

Еще раз говорю: никому не нужно, чтоб в «сплоченный» коллектив приходил человек со стороны – с идеями и желанием сделать ЖЖ лучше. Они уверены, что смогут сделать без помощи со стороны – иначе за что они получают свою зарплату? Все это очевидно. Правда, очевидно и то, что ничего они сделать не смогут.

Потому периодически появляющиеся инициативы о необходимости иметь в руководстве толкового блогера (или бывшего блогера) – об писал Сергей Доля, Андрей Шаккар… - это красивые сказки ни о чем. Не нам учить руководство тому, каким быть ЖЖ! Когда вы это поймете, то избавитесь от иллюзий.

Второе. Я по-прежнему открыт для диалога, если кому-то в ЖЖ нужны мои идеи, мое желание внести свой вклад в развитие любимой площадки, изучению которой я посвятил последние месяцы. Но время уходит. В настоящее время я занят подготовкой большого проекта в офлайне. Меня уже не плющит финансовый вопрос, он блестяще решен, и я очень доволен.

Но до 1 октября я пока не связан никакими юридическими обязательствами и все еще можно переиграть. Правда, ситуация изменилась. Я не согласен на зарплату в 20-30 тысяч и на роль статиста или мелкой сошки. Это не мой уровень  - не потому, конечно, что я вхожу (пока) в топ-100 и знаком с механизмами продвижения блогов в ЖЖ, с прикладным значением соцкапа, с некоторыми тайнами его формулы. Нет! Я просто был по жизни хорошим менеджером и еще могу быть таковым для ЖЖ – собственно, именно в этом качестве вижу (видел?) себя в структуре ЖЖ.

И еще раз повторяю – все, о чем я сейчас пишу, это жутчайшая наивность. На 99.9% никто меня на работу не возьмет. Мне еще жаль, что этого не произойдет! Но жизнь не стоит на месте, и скоро я вообще забью на блог, т.к. бытие определяет сознание, а не наоборот.

Третье. Мы достаточно подробно говорили с главредом о моих планах по выпуску электронной версии полного самоучителя по ЖЖ, в который я планировал включить отдельный (большой и подробный!) раздел по продвижению блогов. Последний раз мы говорили с Василием по телефону в начале августа, и он был жутко заинтересован в этом проекте. К тому времени пособие по продвижению было готово более чем наполовину. Но ситуация в семье сложилась критическая, мне нужны деньги, и пришлось обращаться к серьезным людям в моем регионе, чтобы получить то, что я в октябре получу. Конечно, мне не отказали, но могу признаться, что поступая таким образом, я наступил на горло собственной песне. Могу также признаться, что я до сих пор готов, пока не поздно, бросить проект и рассмотреть предложения от ЖЖ. Пока ситуация еще может развернуться в обратную сторону. Через месяц сделать это будет невозможно.

Разумеется, я планировал сделать пособие и самоучитель платными. Считаю это правильно – это в должной мере компенисировало бы мои 12-месячные труды и безденежье. Однако надо смотреть глубже: пособие по продвижению может быть платным, самоучитель – нет. Площадке нужен внятный и подробный самоучитель исключительно на бесплатной основе. Этого нет у конкурентов, этого вообще нет ни у одного серьезного интернет-проекта, похожего на ЖЖ. Пользователю такой самоучитель необходимо предоставлять бесплатно.

В случае устройства на работу я готов все сделать быстро и выпустить оба продукта бесплатно, при этом сохранить возможность выпуска обновлений пособия по продвижению на платной основе.

Тем более, сейчас уже стало ясным, что работу по созданию этих книг  я уже не смогу довести до конца – так что, скорее всего, и эти труды пойдут прахом.

Четвертое. Мне уже плевать на рейтинг, я качусь вниз и на днях вылечу из сотни. Я перестал отвечать неа комментарии, но пока еще отвечаю на все вопросы, заданные в личке. На ведение блога у меня просто нет времени – я готовлюсь к новому воплощению в офлайне, и мне это все больше нравится.

Друзья, прошу не обижаться, но я должен признаться, что все мои посты, выходящие в последние две недели, выложены в начале августа. Поэтому я почти не захожу в аккаунт, зная, что процесс идет. Зачем держусь за ЖЖ? Не знаю. Знаю, что все это продлится до 1 октября, после чего я вынужден буду просто тихо исчезнуть из Живого Журнала.

И с вероятностью, близкой к 100%, все произойдет именно так.

Я не нужен ЖЖ. Печально, но это факт. Не хочу и не буду лить слез, я реалист и воспринимаю все так, как есть. Но сожаление останется навсегда. Это не сожаление о потерянном годе жизни. Это сожаление об упущенных возможностях. Их упускаю и я, и моя любимая площадк, которая за 14 месяцев стала родной.

Но жизнь продолжается!  И пока я с вами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера у меня была встреча с давними друзьями. На ней было поднято несколько цепляющих душу тем: скандалы в семье и уход близких людей из жизни. Не хочу нагнетать обстановку выходного дня, но с такими ситуациями рано или поздно сталкиваются все. Итак, скандалы. От одного моего друга ушла с ...
1. То, что наши солдаты расстреляли троих заложников, приняв их за террористов, несмотря на то, что отчетливо было видно, что они безоружны, кажется многим "страшной ошибкой", но похоже, что солдаты действовали "по протоколу". Мы уже читали, что толпа полуголых "сдавшихся террористов" - ...
"Не надо называть народом тех, кто сидит в интернете. У народа и возможности такой нет." "А в Рунете - сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей." ...
Уважаемые игроки, мы планируем изменения Боевых Рейтингов наземной техники и авиации. Новые БР и другие изменения вступят в силу на следующей неделе / обсудить Изменение Боевых рейтингов: Открыть в отдельной вкладке 5 ...
Более подробно уже описал итоги марафона  в 2021 году (см.по ссылке).  Если коротко: стимулирует писать, но качество написанного ухудшается ( во всяком случае так самому кажется). В этом году приблизился, но не достиг СК 4000, хотя активно использовал рекламу - бесплатные ...