рейтинг блогов

Интересный Днепр

топ 100 блогов ruslanviktorov05.07.2019 Интересный Днепр

Днепр в плане памятников и скульптур просто Мекка для фотографа, каких тут только памятников нет, даже верблюду и кенгуру. Жаль, что не было времени насобирать коллекцию, но и то, что нашел уже неплохо. Давайте пройдемся по некоторым достопримечательностям Днепра.

На заглавном фото бюст великому писателю Гоголю. Установлен в Днепропетровске в мае 1959 года к 150-летию со дня рождения писателя и находится на пересечении улицы Гоголя и проспекта Яворницкого.

Первый памятник Н.В.Гоголю в городе был установлен еще в 1909 году — как раз на 100-летие со дня рождения писателя — перед входом в Коммерческое училище им. Императора Николая II (теперь это здание обл.гос.администрации) на средства педагогов и учеников был установлен бронзовый бюст Гоголя — на высоком с обрезными углами постаменте.

Лишь в начале 30-х годов прошлого века памятник Николаю Васильевичу перенесли на пересечение Гоголевской и Шевченковской улиц, где он простоял около 20 лет. А потом… бесследно исчез! Что самое загадочное и даже мистическое — ни на одной видовой почтовой открытке Екатеринослава или Днепропетровска эта скульптура не запечатлена!

Интересный Днепр

Мемориальная доска Л.И. Брежневу на доме, где он жил в Днепре. Установлена к столетию Леонида Ильича в 2006 году один из городских бизнесменов установил на здании мемориальную доску.

Интересный Днепр

Мемориальная доска Уриху Й.С на здании шахматно-шашечного клуба. В 1962 году в Днепропетровске на ул. Дзержинского, 27 был открыт шахматный клуб. Это событие имело широкий резонанс, ведь, без преувеличения, в 1962 году город жил этой игрой, а именитые шахматисты считались едва ли не небожителями.

Большую работу по пропаганде шашек проводил мастер спорта Иосиф Самойлович Урих, чье имя клуб носит сейчас. Его сыновья Савелий и Евгений - также мастера спорта по шашкам, а кроме того, Евгений Иосифович Урих, заслуженный строитель Украины, в настоящее время возглавляет и шахматную, и шашечную областные федерации, и делает очень многое для того, чтобы поддерживать работу клуба на должном уровне.

В 2002 году по инициативе председателя областной шашечной федерации Евгения Уриха городскому шахматно-шашечному клубу присвоено имя основателя шашечного движения на Днепропетровщине И.С. Уриха. Над входом была установлена мемориальная доска Иосифа Уриха, чуть ниже которой, но как бы в одной конструкции, указано название клуба на украинском и английском языках.

Интересный Днепр

Днепропетровск – космическая столица Украины. В Украине больше нет такого города, который мог бы претендовать на столь экстравагантное название, и все благодаря КБ “Южное” и “Южмаш”. Для тех, кто не в курсе, это государственное предприятие “Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова” подчиняется Государственному космическому агентству Украины.

Интересный Днепр

Не удивительно, что в городе есть и памятники например космическому спутнику...
Интересный Днепр

Интересный Днепр

...и ракетам. Комплекс был открыт в 2013 году, пока парк ракет состоит из полномасштабных ракет. Первый успешный пуск ракеты Р-11 произведен 21 мая 1953 г. Ракета Р-11 с индексом ГРАУ 8А61 принята на вооружение 13 июля 1955 г. Ракета Р-11 в строевые части поступала, но её эксплуатация не носила массового характера.

Ракеты стоят на улице, перед входом в музей, а внутри можно узнать все об истории космоса, ознакомиться с множеством информационных систем, аудио и видеоэффекты. В музее установлены 2 двигателя, препарированная ракета, макеты ракетоносителей и спутников.

Интересный Днепр

Аллея памяти в Днепре -мемориал чествования Героев АТО и Революции Достоинства

Аллея памяти в Днепре, открытие которой состоялось 12 мая 2017 года, стала крупнейшим в Украине мемориальным комплексом чествования памяти погибших во время Революции Достоинства и войны на востоке страны. Во время открытия Аллеи памяти в небо выпустили сотни белых шаров, символизирующих светлые души более 500 жителей Днепропетровщины, погибших в борьбе за свободу и независимость Украины.

Интересный Днепр

Интересный Днепр

Интересный Днепр

Интересный Днепр

Ветераны АТО и родственники погибших собственноручно высадили 180 туй вокруг больших стеклянных стел, которые подсвечиваются ночью.На стелах - фотографии погибших и фраза "Герои не умирают" на четырех языках: украинском, английском, немецком и французском. Кроме того, на них размещены фотографии с передовой, снятые украинскими военными фотокорреспондентами в том числе и известным фотографом Дмитрием Муравским. Благодаря подсветке фотографии приобретают чрезвычайную реалистичность.

Интересный Днепр

Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы или Чернобыльский звон был открыт 26 апреля 2001 года. Это событие было приурочено к 15-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Скульптор Александр Зобенко, набат для архитектурного сооружения изготовил Валентин Савега.
Находится: г. Днепропетровск, в сквере имени Ленина на пересечении проспекта А. С. Пушкина и улицы Серова.

Композиция из камня, символизирующая ядерный взрыв с чернобыльским звоном внутри. Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы Чернобыльский звон представляет собой фигурную арку с бронзовым колоколом, вес которого составляет 140 кг.

В 2010 году, к 24-й годовщине Чернобыльской трагедии, композиция монумента памяти в Днепропетровске «Звоны Чернобыля» был полностью завершена - перед Чернобыльским колоколом на постаменте приземлилась бронзовая птица с обожженным радиацией крылом. Аиста с опаленным крылом отлили из меди специалисты Южного машиностроительного завода в Днепропетровске.

Этот монумент напоминает всем нам не только о мужестве ликвидаторов аварии на ЧАЭС, но и служит предупреждением всем нам, как хрупок наш мир, и какими тяжкими могут быть последствия ошибок. В среднем в Днепропетровске умирает от 80 до 100 чернобыльцев в год.

Интересный Днепр

Это скорее просто интересность города. А вот рядом в ТЦ стоит очень страшный(как по мне) памятник Аксельроду Геннадию.

Интересный Днепр

Интересный Днепр

Скульптор представил трагически погибшего Геннадия Аксельрода в полный рост, однако лишенным части тела. Памятник установили в торговом центре "Пассаж", который проектировал Аксельрод.
Первый памятник бизнесмену был установлен его друзьями в честь 40-летнего юбилея предпринимателя на Екатеринославском бульваре.

14 апреля бизнесмен Геннадий Аксельрод был застрелен неизвестными велосипедистами возле своего дома. Убийство до сих пор не раскрыто.

Интересный Днепр

Памятник комсомольцам Днепропетровщины

Интересный Днепр

Интересный Днепр

Интересный Днепр

Памятник в честь 90-летия создания комсомольских организаций Днепропетровщины был установлен 29 октября 2010 года на Октябрьской площади, 15. Авторы памятника - Заслуженный художник Украины, скульптор Юрий Павлович Павлов и Заслуженный деятель искусств Украины, архитектор Василий Иванович Мирошниченко.

Интересный Днепр

Памятник Александру Матвеевичу Матросову выполнен скульптором Е. Вучетичем и архитектором Е. Стамо. Сашка со смехом откровенничал, как, устраиваясь в детдом, назвал своим родным местом город, в котором ни разу не был. Это несколько приоткрывает завесу, откуда во всех справочниках и энциклопедиях появился город Днепропетровск как место рождения Александра Матросова.

C детского сада все знакомы с легендой об Александре Матросове – легендой о том, как храбрый советский парень грудью бросился на амбразуру дзота (деревянно-земляная огневая точка), чем заставил замолчать пулемет, и обеспечил успех своего подразделения. Но все мы растем, появляются опыт и знания. И начинают появляться потайные мысли: зачем бросаться на амбразуру дзота, если есть авиация, танки, артиллерия. Да и что может остаться от человека, попавшего под прицельный огонь пулемета, кроме фарша для мясорубки? Миф или реальность решать вам.

Вот то, что я успел собрать за три дня, еще множество памятников и скульптур не успел сфотографировать, так как передвигался порой на машине или на другом транспорте. Зато есть повод вернуться в этот чудесный город.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. В сегодняшней пятничной подборке новый NuFace, несколько любопытных новинок от натуральных марок, успокаивающая маска и выгодные наборы от SVR, увлажняющий "пудинг" для лица и потрясающая сияющая помада. . 1. NuFACE Mini Facial Toning Device Seafoam (цена без скидки ...
Продукция Демиховского машиностроительного завода наверняка знакома тем, кто часто ездит на электричках. Это предприятие, расположенное в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, выпускает более 60% российских электричек. Вагоны, вышедшие с ДМЗ, успешно работают в любом климате — от Адлера ...
Решение найдено. Нужно не пытаться копировать функционал популярных соцсетей, а создавать нечто уникальное для пользователей. Например, не всем нравится вики-разметка в контакте - поэтому для своего проекта вполне резонно использовать ...
Как вы думаете- что это такое, вот то, что в заголовке?  Кто в это честно, а не из за выгоды впадает?  Я то вокруг себя сейчас его не вижу, но вот читала в топе , что есть и  искренне радующиеся. Но в четырнадцатом то видела реально в угаре.  И вроде умных людей. ...
...