Интересные коллекции и коллекционеры.

топ 100 блогов 514412902.01.2015
Обычно знаменитыми становятся люди, которые коллекционируют произведения искусства - картины, скульптуры, ювелирные изделия. Однако, есть коллекционеры, которые собирают вещи, о некоторых из которых и не подумаешь, что их можно собирать. Да, конечно, некоторые из нас собирают мягкие игрушки, или там магнитики на холодильники. Но обычно размер коллекции не превышает десятков экземпляров, а здесь - тысячи и тысячи.

Blonker - Fantasia

Санта-Клаусы
скачанные файлы (590x389, 51Kb)

Шерон Бедгли собирает игрушечных Санта-Клаусов, и ее коллекция насчитывает уже более 6 тысяч экземпляров, так что это одна из наибольших коллекций в мире. Для того, чтобы пересмотреть всех Санта-Клаусов, Шерон требуется около трех недель.

Миниатюрные книги
miniature_books_008 (640x427, 47Kb)

Венгр Йожеф Тари (Jozsef Tari) собирает миниатюрные книги с 1972 года и теперь является счастливым обладателем библиотеки из 4500 изданий, среди которых имеется и самая маленькая в мире книга - ее размер 2,9 x 3,2 мм (помещается в ореховую скорлупу). Свою библиотеку коллекционер собирает не по темам, его интересует абсолютно все и язык издания не имеет значения, поэтому у него хранятся раритеты из Японии, Индонезии, Мексики, США и многих других стран. Главное условие, чтобы высота книги не превышала 7,6 см. Помимо книг Тари коллекционирует и миниатюрные газеты, самая маленькая из которых - 19 х 26 мм.


Резиновые уточки
 (670x442, 87Kb)

Валли Хаммер собирает резиновых уточек, которых обычно опускают в ванную для ребенка, чтобы ему не было скучно купаться. Так вот, коллекция Хаммер уже не влезет ни в какую ванную - девушка собрала 2,469 резиновых уточек, которые занимают не только ванную, но и определенную часть ее жилища.

Брелки к ключам
(590x389, 74Kb)

Рон Тайлер уже 41 год собирает разнообразные ключные брелоки, коллекционировать их он начал после того, как во Вьетнаме купил смешной брелок. Можно считать, что Рон большую часть своей жизни собирает брелки - в принципе, достаточно интересное хобби, как считаете?

Пивные кружки
(590x389, 66Kb)

Герних Кац, фермер, собрал уже более 20 тысяч (!) пивных кружек, которые он начал собирать, начиная с 1997 года. В принципе, не так много времени прошло, некоторые собирают коллекции всю жизнь. Получается, что в месяц он собирает более 119 кружек. Очень неплохой результат, надо заметить.

Сигареты
 (590x389, 65Kb)

Многие из нас собирают сигаретные пачки, полные и пустые. Однако такие коллекции в большинстве своем не превышают нескольких сотен экземпляров. А вот китайский коллекционер Ванг Гуохуа собрал уже около 30 тысяч сигаретных пачек, в основном, полных. В его коллекции - сигаретные пачки из 10 стран.

Уникальная коллекция спичек




Игральные карты
(700x520, 137Kb)

Одной из самых полных и дорогих считается коллекция игральных карт, собранная генералом Д. П. Ивковым (1849-1912). Она насчитывает свыше 2 000 колод!
В настоящее время коллекция хранится в Эрмитаже.
Источник




Спасибо за ваши комментарии!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=36683Киев. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не видит никаких оснований в критике некоторыми правозащитниками установления в России новой памятной даты - Дня Крещения Руси.Отвечая в интервью ...
Многие из нас искренне удивляются, как ухитряются пенсионеры сводить концы с концами на свои весьма скромные пенсии, примерно равные прожиточному минимуму. Кто вообще установил этот минимум? Сам-то он пробовал прожить на эти деньги? Что такое для человека 10 792 рублей на месяц, для ребенк ...
...
По крайней мере, в отношении поспевания ценных дикорастущих ресурсов. Я же хоть и не охотник и не рыбак (сидение на берегу с удочкой на меня наводит скучищу смертную... но это, разумеется, опять из серии "jedem Tierchen sein Pläsierchen" ), зато собиратель. Ну и вот... - она ...
В визуальной части город Ростов уже практически сравнялся с Лос-Анджелесом. ...