Интересные факты из истории парфюмерии

топ 100 блогов mangiana_irina25.04.2021 Интересные факты из истории парфюмерии
Смерть из-за капли духов

Первыми обладателями духов были Наполеон (хотя он позднее перешел на Кельнскую воду, то есть "одеколон") и король Испании Георг II. Парфюмерная композиция первых духов была секретной и включала всего семь компонентов. Разглашение секрета грозило смертной казнью. Когда придворный парфюмер французского двора Эдмонд Дюбеле разрешил своей молодой жене попользоваться духами, предназначенными для императора, он был обезглавлен.

Фабрика Клеопатры

Знаменитая красавица античности Клеопатра оставила нам немало различных рецептов косметических препаратов, которые она готовила сама. К примеру, рецепт косметической мази, изготовленной из медвежьего жира, способствующей тому, что ее кожа была блестящей и сияющей.

Археологами обнаружена в районе Мертвого моря древняя лаборатория по изготовлению косметических и фармацевтических средств. Это была настоящая парфюмерно-косметическая фабрика, которой руководила в I веке до н. э. Клеопатра: ручные жернова для растирания трав и растений, котлы, в которых готовили ароматические составы, амфоры и флакончики с душистыми веществами.

Все дело в яблоке

Придворные дамы королевы Елизаветы I клали подмышку очищенное яблоко. Оно не только впитывает пот, но и как бы фильтрует ненужные запахи, пропуская только те самые молекулы запаха, которые притягивают противоположный пол.

Первый рецепт хны

В Лейпциге хранится знаменитый "Папирус Эберта", датируемый 2000 г. до н. э. В нем среди многих рецептов дан рецепт приготовления краски для волос, принадлежавший египетской царице Сес, матери фараона Тета. Он считается первым записанным рецептом применения хны в качестве краски для волос.

Вместо духов - козий жир

Древнегреческие красавицы прятали в прическах фунтики с козьим жиром и экстрактом жасмина. Расплавляясь на жаре, жир стекал на лицо, шею и плечи, благоухая жасмином.

Восхождение Шанель

Своей судьбой знаменитая Шанель обязана кутюрье Полю Пуаре, известному тем, что в 1906 году предложил парижским дамам отказаться от корсета. Однажды он заставил ждать одну из дам Ротшильдов. Чтобы досадить великому портному, она заказала весь гардероб никому доселе неизвестной Шанель. Это был небывалый успех Шанель. А в 1921 году на свет появляются легендарные Chanel №5, которые почти 80 лет не выходят из моды.

Огненные часы

Наши далекие предки пользовались солнечными часами. Были часы песочные, водные, затем появились механические, электронные. А в Китае были распространены "огненные часы". Это были свечи, в которые на некотором расстоянии от фитиля вплавляли душистые вещества. Когда огонь доходил до душистой части, то распространялся приятный запах. По его появлению, как по стрелкам, часов определяли время.

Легенда фирмы "Ревлон"

Чарльз Ревсон, основатель американской косметической фирмы "Ревлон", обедая однажды в одном элегантном ресторане, обратил внимание на то, одна из дам высшего света, сидящая рядом с ним, поднесла к губам салфетку. Его поразило то, что цвет эмали на ногтях девушки полностью не соответствовал тону ее губной помады.

Он понял, какое большое значение имеет сочетание цветов макияжа, и родилась идея навсегда избавить женщин от возможности попасть впросак таким образом. И в 1939 году он предложил новое направление в декоративной косметике: "цвет губ соответствует цвету ногтей". Так появилась цветовая пара "губная помада - лак для ногтей".

Притяжение

Американский писатель Герберт Уэллс, еще не будучи знаменитым, нравился женщинам, хотя не отличался особыми внешними и физическими данными. Когда один из завистников писателя спросил у его поклонницы о секрете успеха Уэллса, то она закрыла глаза и блаженно ответила: "Он же пахнет медом".

источник: joog.org/interesnye-fakty-iz-istorii-parfyumerii/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два года назад Настя и Алексей купили квартиру своей мечты – просторная,  с панорамным окнами, из которых открывается вид на воду и городские огни. В красивой новой высотке. Внизу консьерж, рядом вся инфраструктура - район лучше некуда. Стоило бы порадоваться за людей, конечно, если ...
Вы, конечно же, будете смеяться, но родился и первые тридцать лет своей жизни я прожил на Хохловке. Район такой в Москве. Между улицами Верхняя Хохловка, Нижняя Хохловка, и Новохохловская. В сто шестых домах с телогреечниками тусовал. На Новохохловской, кстати, "Ночные Волки" начинали. ...
Документальный фильм про майдан,канал CANAL+ Франция Автор фильма Поль Морейра — французский журналист-документалист и кинодокументалист проживающий в Париже, Франция. Создал ряд следственных документальных фильмов о конфликтных зонах, в том числе об Ираке, Афганистане, Бирме, Израиле, ...
За святую землю бились Тимошенко и Медведчук, Рабинович и Дубинский, Шуфрич и Суркис. Кто, как не они, могут определять святость? Это был последний и решительный бой. За украинскую святую землю. Которую нельзя продавать. Просто нельзя и все. И покупать нельзя. Потому что земля – это ...
Ну что же, сегодня последний день флешмоба. Поехали! 1. Я доделала Коле поделку в школу на тему "Рождественская сказка". В целом, придумывал и красил он, я чуть добавила акцентов, оформила подставку, ну и убрала подтеки краски как смогла. Аккуратность - не его конек, увы :))) Да и поздно ...