рейтинг блогов

Интересная Москва

топ 100 блогов ruslanviktorov15.06.2021 Интересная Москва

Продолжаем гулять по Москве и изучать ее достопримечательности, некоторые из которых даже москвичи не знают или не обращают на них внимание, сегодня мы остановимся в больше всего в Брюсовом переулке и его окрестностях.

Интересная Москва

Памятник Ростроповичу Мстиславу Леопольдовичу открыли в Москве в 2012 году, 29 марта, неподалеку от так называемого Дома композиторов в Брюсов переулке, где музыкант проживал со своей супругой – великой оперной дивой Галиной Павловной Вишневской.

Интересная Москва

Выполненные из бронзы виолончель, смычок и струны, а также динамичность в образе Ростроповича создают впечатление, что вот-вот с пьедестала зазвучит божественная музыка. Рукавишников в одном из интервью рассказал, что в скульптурной композиции удалось раскрыть безудержную энергию музыканта, которая помогала ему успешно реализовывать любые свои начинания.

Интересная Москва

На открытии были президент и мэр.

Интересная Москва

Мемориальная табличка известному советскому архитектору Ашоту Мдоянцу установлена в центре Москвы по адресу: Брюсов переулок, д. 6, где он проживал с 1941 по 1966 годы.

Ашот Мдоянц в тесном сотрудничестве с архитектором Михаилом Посохиным спроектировал ряд знаковых сооружений, среди которых Кремлевский дворец съездов, улица Новый Арбат (бывшая Калинина) со зданием Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и кинотеатром «Октябрь», высотка на Кудринской площади (площадь Восстания) и др.

Ашот Мндоянц родился в 1910 году в Батуми, где в 1934-1935 годах работал главным архитектором города. Затем продолжил свою деятельность. Умер в 1966 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Интересная Москва

Леонид Борисович Ко́ган (1924–1982) — советский российский скрипач, педагог. Народный артист СССР (1966). Лауреат Ленинской премии (1965).

Интересная Москва

Мемориальная доска Марису-Рудольфу Эдуардовичу Лиепа.

Семья Мариса Лиепы жила в квартире Екатерины Васильевны Гельцер – первой народной артистки РСФСР, легендарной балерины Большого театра.

Интересная Москва

Мемориальная доска российскому и советскому актеру Леониду Мироновичу Леонидову.

Леонид Миронович Леонидов (1873-1941) — российский и советский актёр, режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1936), доктор искусствоведения.

Интересная Москва

Мемориальная доска народному артисту Василию Ивановичу Качалову.

Василий Иванович Качалов (1875—1948) — ведущий актёр труппы Станиславского, один из первых Народных артистов СССР (1936). Его имя носит Казанский драматический театр, один из старейших в России.

Интересная Москва

Мемориальная доска русской советской балерине Екатерине Васильевне Гельцер.

Екатерина Васильевна Гельцер (1876—1962) — русская советская балерина, крупнейшая «звезда» советского балета 1920-х годов. Народная артистка Республики (1925). Лауреат Сталинской премии первой степени (1943)

Интересная Москва

Памятник Муслиму Магомаеву был открыт в сквере на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков, который позже получил его имя, 15 сентября 2011 года.

Памятник выполнен с портретным сходством и изображает Магомаева молодым и экспрессивным, словно он только вышел на сцену и вот-вот начнёт исполнение одного из своих хитов. Бронзовый певец одет в изысканный костюм, торжественность которого подчёркнута небольшой бабочкой. Высота памятника составляет 4,5 метра, фигура Магомаева водружена на цилиндрический постамент, посередине которого выбито его имя: "Муслим Магомаев". Скульптура установлена на площадке из полированного гранита, выполненной в форме рояля и ограниченной гранитными шарами; на стенке "рояля" выгравированы слова и ноты песни "Ты моя мелодия" - одной из известнейших в репертуаре певца композиций.

Интересная Москва

Место для установки монумента было выбрано неслучайно: оно находится рядом с посольством Азербайджана и недалеко от дома, где проживал певец. Его история началась 3 февраля 2010 года, когда на месте будущего памятника был заложен закладной камень; через год - 15 сентября 2011 - состоялась торжественная церемония его открытия. А в 2018 году сквер на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков, где установили памятник певцу, был переименован в его честь.

Сам Муслим Магомаев говорил, что его отец — Азербайджан, а мать — Россия. Так что теперь на территории бывшего СССР стоят 2 памятника Магомаеву, в столицах двух его родных стран.

На сегодня все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Давно хотела попробовать макияж с розовым из палетки Shiseido Tropicalia и стрелкой.  Тем более розового я боюсь обычно, но этот очень понравился. Вот он!   Помимо этого цвета на веках  (и на скулах) еще нанесен розовый из хайлайтера Кружева (Dior ...
Снято на днях пользователем Pakman с forum.atominfo.ru На первом плане строящийся второй блок - на заднем - почти построенный первый. В душе это такой же ВВЭР-1200, что на недавно пущенном 6 блоке НВАЭС , но как видно невооруженным глазом проект строений и компоновки станции отлича ...
Надеюсь, вы еще помните тыковку , про которую я спрашивала, как бы ее приготовить. Наконец-таки приготовила. Поскольку обещала показать-рассказать что получилось, выполняю обещанное.  Подумала-подумала и распилила тыковку пополам. Решила, ...
26 сентября 2023г. Московская область... Пока собирался сделать месячный отчет про сентябрь, уже октябрь подошел к концу... Так, что предлагаю фотографии и ссылки о моих впечатления ...
29 декабря, пришло время достать все новогоднее, включая наше главное сокровище - гирлянду из старых новогодних открыток. Мой дедушка, тот, что на живописном портрете, был очень ...