Интересная Москва
ruslanviktorov — 04.06.2021

Еще до отпуска я совершил большую прогулку по Москве и насобирал столько памятников, скульптур и различных памятных досок, что пришлось разделить их аж на 4 поста. Нашел одно место, где количество этих достопримечательностей на квадратный метр зашкаливает. Начнем пожалуй рассказывать со скульптуры джазиста на Маросейке, но информации о ней я никакой не нашел.


Памятный камень на месте Иоанно-Златоустова монастыря. Установлен в декабре 2015 г.





Про сам монастырь я уже рассказывал, когда мы с вами гуляли по этому переулку. Если кратко, то Златоустинский монасты́рь — один из старейших монастырей Москвы, уничтоженный в советское время. Находился в Белом городе, в Большом Златоустинском переулке.

В одном из тайных дворов на Мясницкой улице есть тайник, а именно скульптура "Тётенька с голубями", ну или "Девушка с кошкой, кормящая голубей". В окружении античных колонн женщина сидит на скамейке и кормит голубей.


Местные жители, насмотревшись на эту композицию, тоже стали кормить в этом месте голубей, так что их здесь много. Посему у меня к вам большая просьба – возьмите с собой на тайник немного хлебушка и покрошите его птичкам и они скажут вам спасибо. А уж накормив братьев наших меньших, можете бежать дальше.


Ленин, первый на станции метро Площадь Ильича, второй на станции метро Белорусская зеленая ветка.

Памятная доска художнику Н.А. Касаткину. Родился в Москве. Учился в МУЖВЗ, преподавал там же (1894—1917). Действительный член петербургской АХ (1903). Член Товарищества передвижных художественных выставок, АХРР. Один из первых русских художников, обратившихся к теме быта и труда рабочих («Шахтёрка», 1894, «Углекопы. Смена», 1895, — оба в ГТГ) и к Революции 1905—07 («Рабочий-боевик», 1905, Музей Революции СССР). После 1917 работал над образом нового, советского человека («Селькорка», 1927, Музей Революции СССР). Именем Касаткина в 1966 названа улица (бывший 1-й проезд Алексеевского студгородка, в районе проспекта Мира).

Памятник-бюст Тургеневу в Бобровом переулке.
Мраморный Памятник-бюст Тургеневу в Бобровом переулке (Москва) посвящён знаменитому писателю, одному из классиков русской литературы. Установлен на территории двора библиотеки-читальни, носящей его имя.

Памятная доска А.А. Штернфельду.
Штернфельд Ари Абрамович - специалист в области прикладной механики. Один из основоположников и теоретиков современной космонавтики.
Автор знаменитой монографии "Введение в космонавтику". Автор книги "Искусственные спутники Земли", в которой заложены основы новой науки - науки о космических навигациях. Выполнил теоретические исследования траекторий космических полётов, космических и стартовых скоростей.
Лауреат международных премий по астронавтике (1934, 1962). Почетный член Академии и Общества наук Лотарингии (Франция, 1961), доктор Honoris сausa Нансийского университета (Франция, 1961) и Национального Политехнического института Лотарингии (1978), а также Академии наук СССР (1965), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1965).
«Он родился гением. Как иначе назвать человека, который в юности на арифмометре, взятом на ночь у соседа, точно вычислил траектории спутников и космических кораблей за много лет до их запуска?» — писала в 1995 году газета «Московская правда» по поводу 90‑летия Ари Абрамовича Штернфельда.
На сегодня все.
|
|
</> |
Скупка золота: как выгодно и безопасно продать украшения сегодня
про "особо анально одаренных"
Придумаем название-подпись к картинке
Дефициты и новые карьерные возможности
Это хорошо
КАЛЕНДАРЬ ЖЮЛЯ ВЕРНА. 20 ДЕКАБРЯ
Мой календарь на 2026 год от Живого Журнала
Кот президента
Снятый в прошлом веке "Бедный гусар" стал классикой

