рейтинг блогов

Интересная Коломна

топ 100 блогов ruslanviktorov30.05.2019 Интересная Коломна

Я очень люблю скульптуры разных стран и городов, поэтому мои читатели уже должны были привыкнуть к этой рубрике, в Коломне в плане интересностей можно разгуляться, накопилось фотографий аж на два полноценных поста.

На заглавном фото памятник водовозу

До 1902 года в Коломне существовала профессия – водовоз. Из-за отсутствия водопровода в Коломне возчики за деньги развозили воду (которую набирали в р. Москва). После того, как водопровод был проложен, данная профессия перестала пользоваться успехом и со временем исчезла. Поэтому то и грустит «молодой» (памятник открыт в 2012 году) водовоз у своей бочки, и лишь его верный приятель-пес пытается развеселить его...

Интересная Коломна

Памятник Дмитрию Донскому - данная достопримечательность была воздвигнута в честь Дмитрия Донского, святого князя Московского, открытие которого состоялось 22 мая 2007 года. Прозвище «Донской» Дмитрий Иванович заслужил за победу в Куликовской битве, которая является главным событием в его биографии.

Интересная Коломна

Монумент был возведен у стены Коломенского кремля. Историческую значимость возведенного памятника нельзя переоценить. Он будет интересен как для увлеченных историей, так и для среднестатистических туристов. Мемориал был создан на средства администрации города Коломна.

Интересная Коломна

Кольцо Гагарина - еще один, необычный в своем исполнении памятник, посвящен первому в мире космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Скульптура представляет собой внушительных размеров металлическое кольцо, символизирующее виток космического корабля с первым человеком на борту вокруг Земли. В центре кольца, на внутренней его стороне установлен бюст космонавта.

Монумент расположен на улице, носящей имя самого героя – покорителя космоса. Авторы работы – скульптор Каджая и архитектор Абуладзе.

Интересная Коломна

Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским. Скульптура открыта 23 мая 2007 г. во время празднования Дней славянской письменности и культуры. На церемонии присутствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор Московской области Борис Громов и министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов . На площади собралось около 2 тыс. жителей Коломны, которые пришли посмотреть на церемонию открытия.

Интересная Коломна

Интересная Коломна

Памятник Паровоз Л-0012 Лебедянка

Интересная Коломна

Интересная Коломна

Памятник грузовому паровозу серии "Л", построенному Коломенским заводом в 1946 году, был установлен у бульвара, названного в честь Льва Сергеевича Лебедянского - выдающегося советского инженера-локомотивостроителя, одного из создателя паровоза. Паровоз Л - это первый советский магистральный грузовой послевоенный паровоз, спроектированный и построенный на Коломенском заводе.

Интересная Коломна

Интересная Коломна

Он является одним из лучших и массовых советских паровозов, который мог эксплуатироваться на всей сети железных дорог Советского Союза. С 1945 по 1955 годы было выпущено 4199 локомотивов. Паровоз серии "Л" можно увидеть не только в Коломне, но во многих кинофильмах: "12 стульев", "Подарки по телефону", "Дети Арбата", "Адмиралъ".

Интересная Коломна

Вот такая необычная скамейка установлена в сквере Блюдечко. Подарок банка. Сквер Блюдечко — одна из главных достопримечательностей Коломны. Историки предполагают, что именно на этом месте возникло когда-то поселение (позже превратившееся в город), отсюда началось его развитие.

Интересная Коломна

Есть в Коломне и вот такая работающая и функционирующая колонка.

Интересная Коломна

Паровая машина локомобиль использовалась в сапоговаляльном цехе Райпотребсоюза в селе Дубенки. Ранее этот локомобиль применялся для распила белого камня (в народе его называли коломенским мрамором), который добывали в каменоломнях, расположенных вдоль реки Коломенки. Этим камнем были отделаны многие дома в Коломне и его также поставляли для отделки зданий в Москву.

На сегодня все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулся тут на подборку фото самопальных американских гантраков из 2-го Ирака ...
Алексей Кравецкий, выдал очень годную концептуальную статью на тему ролей Мессии и Пророка в соотнесении с рядовым человеком как носителем абстрактной истины. Являясь атеистом, Алексей в итоге приходит к выводу, что истина, это не то, что ...
Конечно, смысл в его словах есть. Но почитал комменты и обнаружил, что "двоюродные братья" из РФ таки хотят повоевать. Может, они англо-саксонские агенты и специально рОзжыгают пожар войны? Также был сегодня в центре Харькова, походил по нескольким центральным улицам, на которых не был с ...
В ЖЖ очередная эпидемия разразилась. Под названием «Пять фактов обо мне». Страшно заразная штука, оказывается! И я тоже ее вирус нечаянно словила. Так что теперь общественность никуда от моего душевного стриптиза не денется! Сопротивление бесполезно! 1 Я могу договориться хоть ...
Всем тем, кто цитирует мне расхожую фразу о том, что, если я не занимаюсь политикой, то она мной занимается, я могу ответить только одно.Политики распоряжаются моей страной, моей работой, моим временем, моими деньгами, моим здоровьем. Но им этого мало. Они хотят еще заполучить в свое ...