Институт брака: Да Нет Отменить?

топ 100 блогов tikandelaki20.12.2010 Моя колонка на gzt.ru

Институт брака: Да Нет Отменить?
© Alex Arnold Photography/flickr.com

Россияне стали чаще разводиться. О чем это говорит? О том, что люди стали меньше любить? Чаще изменять? Перестали держаться друг за друга? Не бояться менять свою жизнь? Стали свободнее и поняли, что им нечего терять? Причин изменившегося отношения к браку много. И одна из них- интернет.Институт брака: Да Нет Отменить?



Брак vs. Развод

По данным Росстата, в 2005 году число разводов составило 604,9 тысяч, а в 2009 уже 699,4 тысяч. Самым «урожайным» за последние пять лет выдался 2008 год— 703,4 тысячи разводов. Количество браков тоже сократилось: в первом квартале 2010 года число свадеб уменьшилось на 13% по сравнению с началом 2009-го. И подобная статистика характерна не только для России. Во всем мире люди стали жениться реже и позже, а разводиться чаще.
Изменилась общественная мораль: теперь для того, чтобы счастливо жить с любимым человеком, не обязательно идти под венец, а для того, чтобы расстаться, не нужно краснеть и что-то доказывать.

Изменилось отношение к благополучию: прежде чем обзавестись семьей и родить детей, люди делают карьеру. Женщины получили возможность и научились зарабатывать. Теперь после развода они либо содержат себя сами, как и до брака, либо вынуждены с боем добиваться поддержки бывших мужей и защищать права детей. «А если законный брак не дает никаких гарантий даже ребенку, зачем он вообще нужен?»— рассуждает современная женщина. Она рассчитывает только на себя и живет со своим избранником просто так. Многих мужчин такой подход тоже вполне устраивает.

Одним словом, люди стараются избегать лишних бюрократических условностей и оформляют отношения только в случае необходимости.

Институт брака разваливается. За исключением стран с самым традиционным укладом, это происходит во всем мире. Хорошо это или плохо— вопрос философский, скорее, это просто данность. Статистики, экономисты, психологи и религиозные деятели всех конфессий рассуждают о том, почему это происходит. И каждый находит собственное объяснение.

Romeo теперь дружит с Juliette
Нет единственной причины и одного объяснения того, почему меняется отношение к браку. Здесь действует тот же «эффект бабочки», что и во всех сложных социальных процессах: изменилось одно— отразилось на остальном. И какими бы существенными и разнообразными ни были причины, не последняя из них- интернет, квинтэссенция нового ритма жизни.

Казалось бы, причем здесь интернет? Но на самом деле ответ очевиден: интернет сегодня— это не только способ поддерживать (и удерживать) связи, существующие «в реале». Это посредник для знакомств. Для многих людей он стал основной средой общения, заменил вечеринки и посиделки. Людям стало проще общаться и заводить новых друзей. Но и поводов для ревности стало больше.

В мире, где расставание стало нормой жизни, возможность бесконечных онлайн контактов, в том числе и с сексуальным подтекстом, изменила человека. Зачем быть принцессой для одного, если можно быть королевой для сотен? Для этого нужно только регулярно обновлять стену «ВКонтакте», выкладывая побольше фотографий в купальнике. У мужчин тоже появилась новая философия: надо всегда иметь пул «боевых женщин», как правило, такой отряд набирается в одноклассниках. Это решает проблему, с кем провести вечер— не захочет одна, так будет свободна другая.

Вот только количество редко переходит в качество. Скорее наоборот. Если раньше письмо женщине писали ночью, при свечах, упиваясь вином, то теперь, чтобы покорить ее, достаточно смайлика. Один смайлик- и вы ему (или ей) нравитесь. Два смайлика— значит, наверняка, позвонит. Так оно удобнее, ведь у кого сейчас есть время долго и вдумчиво ухаживать?

Все чаще появляется информация о росте числа разводов из-за «измены» в интернете. Если раньше в поисках доказательств неверности перетряхивали карманы, обнюхивали одежду и заглядывали в глаза «подозреваемому», то теперь достаточно проверить статусы в соцсетях, почитать комменты в блогах и «хистори» в ICQ.

Раньше первая (и, конечно, несчастная) любовь оставалась где-то между последним звонком и первой выкуренной сигаретой. Сегодня она всплывает в списке контактов. Желание вернуть юность— одно из сильнейших в нашем ностальгическом арсенале. Иногда такие встречи заканчиваются счастливым воссоединением, но чаще— быстротечным романом и испорченными отношениями.
Вырываясь из семейных уз, люди запутываются в социальных сетях. Игривая переписка, фотографии и тому подобный «компромат» становятся уликами не только в семейных ссорах, но и в настоящих судах. Опрос, проведенный Американской академией адвокатов по бракоразводным процессам, показал: каждый пятый развод имеет прямое или косвенное отношение к Facebook- из-за него происходит 66% разводов, 15% приходится на долю MySpace, к 5% расставаний приводит Twitter.

Конечно, социальные сети не только разрушают пары, но и помогают их создавать. По данным американских исследователей, свыше 4000 человек (82,2% опрошенных), у которых был домашний интернет, с кем-то встречались или были женаты. Для сравнения, среди взрослых людей, не имевших дома доступа в сеть, с кем-то встречались всего 62,8%.

В XIX веке знакомство без благословения родителей казалось невозможным. В середине XX приходилось объяснять строгим товарищам на партсобрании, почему не женишься или, наоборот, зачем разрушаешь ячейку общества. Сегодня все иначе. Встречи и расставания стали проще. Если не морально, то хотя бы технически. 45 лет интернета изменили цивилизацию, а социальные сети сделали то, чего не смогла сексуальная революция.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сюжете «British Pathé» о похоронах Уинстона Черчилля, состоявшихся 30 января 1965 года, мелькает маршал Конев, что, естественно, тут же вызывает вопрос, как именно Советский Союз был представлен на этом мероприятии. Быстрый поиск тут же выдаёт, что, помимо упомянутого военачальника, в ...
Настал 21 век — век электричества. Все продвинутые европейцы пересаживаются на электромобили, чтобы спасти планету от карбоновых загрязнений. А кому некуда пересаживаться — делают себе электромобили сами, из подручных материалов. Куда европеец с отвёрткой — туда и салофит-цеевропеец ...
Красноярский край. Информация от полицейских: " Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что в вагоне-ресторане 40-летний подозреваемый нелицеприятно высказался в адрес 34-летнего жителя Владивостока, за что получил ответный удар по лицу, а вернувшись в ...
Я - сволочь и истеричка. У меня четверо детей и это мои сокровища. У меня есть няня. Я читаю сейчас "умные, взвешенные" и жутко толерантные посты что не надо истерить, да, трагедия, но мало ли что бывает. ПРизывы подумать о нянях, которые могут потерять работу. И знаете что я скажу? Если ...
Главная проблема украинцев - их чрезвычайная похожесть на русских. До степени неразличения. Ни во внешних чертах, ни в характере и менталитете. Мы неразличимы ни со стороны, ни при взгляде изнутри. Украинцы, едва ли не больше, чем сами русские, успешны в Большом Русском Проекте. Начиная ...