Инстербург. Порт

топ 100 блогов glukovarenik06.07.2021

практически пяти морей :) Ну или одного — Балтийского. А на самом деле трёх рек — Инструча, Анграппы и Преголи (Прегеля). 

Инстербург. Порт

Инстер-бург — то есть замок на Истере (Инструче), верно? Но если посмотреть на карту, то видно, что город-то стоит на берегу Ангераппа (Анграппы), а Инструч протекает «выше» — в районе Георгенбурга.  И только за границей города они сливаются в Прегель (Преголю), который уносит их воды в Калининградский залив. Через шлюзы, целую систему шлюзов. 

Жители Инстербурга мечтали о выходе в море. Торговля была, почему бы не возить товары по воде? Но.... в какой-то момент Прегель так обмелел, что прекратилось движение даже малых судов, выше Велау (теперь Знаменск) воды не хватало даже для плоскодонок.

Поэтому ровно 100 лет назад, в 1921 году в Инстербурге начали строить порт и канал. Открытие состоялось 17 сентября 1926 года. Канал протяженностью 3,8 км соединял бассейн порта и реку Прегель в Гайтцунене (пос. Новая Деревня). Ширина поверхности канала – 19,4 м, дно – 12,4 м, наибольшая глубина – 2 м. Имеются два шлюза длиной 44 м и шириной 7 м, а также два моста на расстоянии 1 км и 2 км от порта. Для заполнения канала водой были сооружены запруда (водопад) на реке Ангерапп и водопровод протяженностью 300 м.

Инстербург. Порт

Водопад в представлении жителей Восточной Пруссии выглядит вот так :)))

Инстербург. Порт

Вывозили из города минеральные удобрения, зерно, сыры, уголь. Говорят, что из Инстербурга теперь можно было доплыть до Средиземного моря. Ну а почему бы и нет? В 1936-м году на кораблике в пресс-туре даже покатали журналистов из Инстербурга :))))

Инстербург. Порт

Похоже? :) Это вид на Инстербургский порт 90 лет назад, в 30-е годы прошлого века

Инстербург. Порт

Сейчас от того порта сохранилась только башня 1925 года. Когда-то она стояла на четырех ногах-опорах. Видите, они сейчас заложены? :( Пишут, что во внешнем виде угадывается стремление выразить идею о сверхчеловеке, человеке будущего. :))) Нууу, даже и не знаю!

Названия улиц в этом кусочке соответствующие — Портовая, Речная, Речной переулок. Но тут всё вперемешку. Вот например Портовая, 3 — останки поместья Альхоф.

Инстербург. Порт

Дом с башней 1886 года — господский дом поместья. Построено оно было одновременно со строительством замка Инстербург в 1336 году рыцарями Немецкого ордена. Это было передовое укрепление (фольварк), в функции которого, помимо обороны, входили и хозяйственные заботы о пропитании братьев Ордена. Тогда же построены были хранилища, сараи, бойня и другие хозяйственные постройки. 

Здесь же был и первый конный завод в этих краях. В 1374 году тут было 2  жеребца-производителя, 50 кобыл, 60 швайке (боевая лошадь)

Во время Тридцатилетней войны (1618-1648) в имении в летнее время жила вдова шведского короля Густава Адольфа королева Мария Элеонора. При этом в своих письмах она упоминала о красивой липовой аллее в Альтхофе.

Инстербург. Порт

... и тут тоже живут люди (с) :( 

Все предыдущие фотографии сделаны давным-давно, в разные годы. А вот этот офигительный краснокирпичный комплекс я сняла год назад. Дима с отцом приехали на оптовый склад, я шарахалась вокруг

Инстербург. Порт

Сейчас это улица 22-го января. Именно в этот день в 1945-м году советские войска штурмом взяли Инстербург. Город брали как раз отсюда с севера, со стороны Георгенбурга. Улица 22 января идёт вдоль берега Анграппы, так что здесь тоже всё речное и складское

Инстербург. Порт

И здесь прекрасно сохранился кто? что? Холодильник в смысле ледник??

Инстербург. Порт

Или какая-то лесопилка, судя по этому фото? А в большом здании мельница?

Инстербург. Порт
Инстербург. Порт

Склады здесь такие, что иные дворцы нервно покурят в углу

Инстербург. Порт

А труба для чего? В общем надо искать, а то сплошные вопросы

Инстербург. Порт
Инстербург. Порт

Склад, кстати, в 2019 году был выставлен на Авито всего за 6 лямов :) Сейчас на объявлении написано, что снят с продажи. Купили?

Инстербург. Порт

Но есть вещи, которые не меняются!

Инстербург. Порт

Внутри все тоже аутентичное

Инстербург. Порт

Продавцы сначала напряглись, но когда я все с теми же горящими глазами начала расспрашивать про старое и немецкое, как-то приосанились, похвалились, что да, все так и есть

Инстербург. Порт

Но в общем и хваленое немецкое качество можно довести за 76 лет. Так что спешите видеть!

Инстербург. Порт
Инстербург. Порт

#этолето 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лотти Мосс во вторник на улицах Лондона. ...
sattory подарила мне непростые носки. Нижняя их часть, то, что можно увидеть на стыке брючины и обуви - целомудренного и сурового черного цвета. Если сесть, например, на стул, то край штанины чуть приподнимется, и можно будет заметить зигзагообразную полосу из ромбов ...
Оригинал взят у tatsuhareva в За что на самом деле злятся матери на чайлдфри Оригинал взят у tatsuhareva в За что на самом деле злятся матери на чайлдфри Оригинал взят у tatsuhareva в За что на самом деле злятся матери на чайлдфри Наблюдать наезды на чай ...
"Первое в наступившем году заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 7 февраля в епархиальном управлении. Владыка подчеркнул, что за пять лет была оказана помощь многим нуждающимся: заштатным священникам, ...
Ради "скидок" или вообще бесплатной халявы люди способны на многое. Я в свое время  писала про халяву как про русскую национальную забаву: тогда в моде были различные презентации, в огромном количестве устраиваемые в Москве, на которые ходили люди ...