рейтинг блогов

INSIDER: (часть 5). Дети Египта. Без порток, но в шляпе

топ 100 блогов madam_shazly09.12.2015 Я хочу сегодня поговорить о египетских детях. О тех, которых я неоднократно встречала за туристическими территориями. В особенности, о тех, которых видела в доме дядьки Саида. Действительно, меня же совершенно не напрягло и даже не покоробило то, что дюжина сорванцов разного возраста, от пятнадцати лет до пяти месяцев от роду, ошивается целыми днями дома. А читатели оказались куда более внимательными или цивилизованными, нежели автор. И задали мне дружно один и тот же вопрос…

INSIDER: (часть 5). Дети Египта. Без порток, но в шляпе




А они в школу-то ходят?

Я спросила Сансаныча, может быть, у них просто были каникулы, совпавшие с нашим приездом? Или, может быть, именно из-за нашествия гостей родители разрешили в порядке исключения не посещать учебное заведение? Нет. Ответ меня не удивил и даже не озадачил, за пять лет я к этому привыкла. Ни один из детей в доме дядьки Саида в школу никогда не ходил. И их это совершенно не напрягает. Большинство – девочки, они прекрасно знают, что в будущем работать не будут, поэтому им грызть невкусный гранит науки – совсем не интересно. А мальчики полагают, что всего-то нужно поехать в Хургаду и поработать аниматором. После чего приехать и на деньги, подаренные немецкой фрау, купить себе кофешоп. Нет, я не шучу. Старший сын дядьки Саида ревел, когда узнал, что мы его не берем с собой. Как же так? Как же он заработает денег?

Я как могла объяснила, что для работы в Хургаде надо знать минимум английский, а он даже слова йес сказать не может. Парень непонимающе барахтал кудлатой башкой и, размазывая грязные сопли по щекам, говорил, что он хороший, может для начала и прислугой в доме поработать, а потом как-нибудь я его выучу английскому… Мда.

К сожалению, в Египте нет бесплатного школьного образования. В год приходится платить порядка 200 долларов. Учитывая, что средняя зарплата какого-нибудь типичного дядьки Саида – сто баксов, и это – на семью в пять человек…. На каждого школяра по две сотни, тысячу в год выложи. То есть, фактически, семья должна весь год прожить впроголодь, чтобы отправить учиться своих нерадивых отпрысков. Никто на это, естественно, не пойдет. Тем более, зачем девочкам какая-то математика? Фасолины в похлебке считать? А зачем им литература? Романчики почитывать, пока мужа нет? Или переписываться с хабибом?

Такое же дебильное отношение к одежде. Я долго пыталась понять, есть ли вообще у детей обувь. На улице пятнадцать градусов, на мелкотравчатую надевают шапку масика (холодрыга же), при этом ноги у нее как были, так и остаются босыми. Без порток, но в шляпе. Другие дети тоже не блистали хрустальными башмачками. По дому носились, характерно помахимая грязнющими пятками, а когда мы, наконец, отправились всем шалманом на ближайший рынок, то мне удалось разглядеть, во что они все-таки обуваются. Как это развидеть? Ужасающе стоптанные, не по размеру, не по фасону, чересчур взрослые и явно с чужой ноги снятые туфли, сабо и шлепки. Такое впечатление, что когда туристы в мечети разувались, из открытых стеллажей обувь потырили и детям вручили, чтобы было хоть что-то надеваемое.

Одежда тоже ясно давала понять, что напяливали ее абы как, для тепла создавая капусту в три-четыре слоя разномастных тряпок. Но что меня добило, так то, что волосы старательно смазывались маслом, а потом вычесывались, точнее, выдергивались с криком и воем.

INSIDER: (часть 5). Дети Египта. Без порток, но в шляпе


При этом меня успели раз двадцать спросить, когда я заведу второго ребенка. И обязательно девочку. Я огрызалась и говорила, что когда синий рак на горе чечетку спляшет. У меня нет ни малейшего желания прикармливать ребенка сухой лепешкой и в пять месяцев поить с ложечки растворимым кофе из пакетике, а потом удивляться, почему он не вылезает из аллергии. Я не хочу, чтобы мои дети росли сорной травой, которую не жалко.

Но нет, я, пожалуй, не буду продолжать. Про ужасы египетского отношения к детям я могу говорить бесконечно. Про то, как младенцев кормят рисом, а полугодовалых - рыбой и колой, как кладут на стол и уходят, как могут спокойно отлупить до полусмерти, а потом сказать "маалешь". Хватит, я не могу больше это рассказывать.

Скажу только самое… самое для себя жуткое, что я никогда, абсолютно никогда не смогу осознать. Нура, родственница тетки Саидихи была в очередной раз беременна. Так вот, в один из дней она сказала: ребенок внутри перестал шевелиться. На следующий день Саидиха начала гнать ленивую кузину в больницу на УЗИ. И та, устав отмахиваться, все-таки снизошла до ответа: «Да ну его к черту, целых пятьдесят фунтов тратить, харам!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
также можно заслать денег с карты на карту Сбербанка, если кому удобнее номер карты запрашивайте личкой за окном такая хрень вообще граждане, скидываемся на лето детям и заодно себе на хорошую ...
Все началось еще в пятницу со звонка экса: - Оль, ты, небось, как обычно нихера не делаешь, съезди в магазин канцтоваров, купи Андрею лист ватмана, ему для презентации книги нужно. - Иди в жопу! Слушай, ну откуда я знаю, где тут у меня в округе магазин ...
Посоветуйте приложение с дружественным интерфейсом (быстрое переключение между каналами) для просмотра 15-20 телеканалов на Смарт ТВ. Лайм HD TV SPB TV Россия Цифровое ТВ TV+ HD Peers.TV и т.д. Что без "подводных камней" ...
Согласно требованиям СНиП, каждая канализационная система должна иметь ряд специальных обслуживающих колодцев. Раньше для обустройства таких объектов повсеместно использовались обычные бетонные кольца, однако сейчас им на смену пришли более совершенные пластиковые колодцы .   ...
И еще одна праздничная вечеринка - но совсем другая! Alli из Hooraydesign придумала чудесный концепт светлой и нежной вечеринки Halloween без пауков и летучих мышей, но, конечно, с тыквами! Похоже, белый Halloween - это тренд! Алли использовала в дизайне мелкие ...