Иностранцы в советское время

топ 100 блогов kosarex11.01.2022 Я писал о том, что Москва была рассадником антисоветских отношений в СССР во многом из-за иномарок посольств и разных представительств, которые ездили по Москве и демонстрировали разным особым гражданам, что они могут занимать очень высокие места в партноменклатуре, в промышленности, в КГБ, но сесть за руль больших американских машин никогда не смогут. Подпольные миллионеры с тоской смотрели на люксовые автомобили. Конечно, был спрос на разные глянцевые журналы. В журналах было много чего запрещенного, включая снимки Мухамеда Али на ринге, фото культуристов, каратистов и прочего зла, вполне доступного для даже социалистических стран. На нищей Кубе практиковали карате, в СССР - нельзя, это зло. Ещё можно понять вред анаболиков для культуристов, но рассматривать как зло качалку, где мужчины могут потягать железо, это даже не перебор, а извращение.

У нас неправильное понятие об извращениях. Всё обязательно сводится к сексу, а извращений вне сексуальной сферы с избытком. Другое дело, что сексуальную сферу от несексуальной во многих случаях отделить сложно, а искусственно изобразить связь как нечто сверхсексуальное очень легко. Мол, сидит партократ, завидует крепким мышцам других мужчин и запрещает качалки из сексуальной ревности. На самом деле у партократа реакция в стиле как бы чего не вышло. Сегодня у человека крепкие мышцы, завтра независимый взгляд появится. В обществе партноменклатурности, где машина является символом статуса, иномарка была нарушением принципа иерархии. Это тоже извращение, родное и близкое всем цивилизациям.

Иностранцы в Москве производили впечатление расслабленностью. Зато они могли всегда отличить местных по внутренней зажатости, которая постоянно отражалась на лицах. Конечно, мало кто понимал, что на работе иностранцы были даже более зажатыми, чем в СССР. Вопрос стоял о культуре - имеет ли право человек расслабиться, когда начальство на него не смотрит? Вышли с работы и побежали по своим делам. Завтра снова на работу, снова труд и дисциплина, но после работы отдыхай психологически.

У нас сейчас ругают Хрущева. Между тем, люди при Хрущеве стали свободнее. Советская, сталинская культура предполагала, что человек никогда не свободен. Бригада дружно идет на культурное мероприятие в воскресенье и обсуждает вопросы перевыполнения плана. Пассажиры поезда едут на курорт и обсуждают в купе за чайком свою любовь к Сталину, свои восторги по поводу зажиточной и счастливой жизни, благодарят партию и правительство. В реальной жизни было не так. Но система навязывала вечную зависимость.

После перестройки иностранцы вдруг обнаружили, что часто сложно отличить москвича или москвичку от иностранца по зажатому взгляду. Народ стал свободнее, хотя не было процветания. В провинции зажатость сохранилась. Петербуржцы тоже сохранили кое-какую закомплексованность, хотя она была ближе европейской закоплексованности. Просто там закоплексованность в свободное время была у единиц, а в Петербурге у слишком многих.

Сейчас я вижу, что кое-какие элементы внутренней свободы глубоко неприятны властям во всем мире, а не только в СССР и ныне в РФ. Началась откровенная советизация, то есть культ зажатости в послерабочее время через вечные поиски террористов в аэропортах, через рассуждения о необходимости лимитировать воду из-под крана, подрывных элементах, важности толерантности к неграм и прочем. Понятно, что чиновники, силовики, мафиози и миллиардеры весьма зажаты психологически в силу своих отношений с начальством и с себе подобными. Когда этого нет, резьбу срывают, происходят перестрелки между охранами, драки в парламентах, таинственные убийства и самоубийства. Себя гонят в состояние вечного страха и зажатости, остальному человечеству желают того же самого и побольше. Тоже вид извращения - сами дрожат из-за лишнего миллиарда, а другим желают дрожать из-за корочки сыра.

Вакцинацию тоже есть смысл рассматривать как способ наведения всеобщего страха и зажатости. Круг замкнулся, мир возвращается к тому, от чего пытался уйти в 20-ом веке. Извращения торжествуют не только в сексуальной сфере. Причем опытные психологи работают над деталями наведения закомплексованности. Социальная дистанция перед посадкой в самолет, где все будут сидеть как сельди в бочке. Контроль, вас просвечивают в аэропорту насквозь, но вы должны поднять руки. Это соответствует жесту Сдаюсь на войне. Отменили запрет на покупки иномарок, но ввели мигалки, чтобы социальный статус видели все. Видеокамеры на каждом шагу, но привыкать не дают. Обязательно напоминают об их существовании. Каждый телефонный разговор фиксируется и записывается, но всё равно идет предупреждение о записи разговора с той или иной службой.

Извращения нельзя сводить только к сексу или пытаться найти им некое рациональное обоснование. Посмотрите на моду - искать в каждом фасоне платья рациональное обоснование нелепо. Многое это просто фантазия. Есть в ресторанах в масках это тоже фантазия, как и специальные способы контроля в аэропортах, требующих поднять руки вверх. Один психолог сказал, что это вызывает привычку к подчинению. А другой мог бы сделать вывод, что это вызывает презрение к такой мелочности. Но другого слушать не будут. Какая-то извращенка называет себя врачом и пишет, что мандарины вредны из-за избытка витамина С. Смешно. Другой извращенец вдруг уверяет, что нельзя замороженные пельмени кидать в кипяток, надо разморозить, тогда у дерьма, продающегося под маркой дешевых пельменей, появится восхитительный вкус. Время сейчас специфическое и не совсем здоровое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не обращались ли к вам в последние дни некие "грузинские архиереи" с просьбой помочь финансово некоему грузинскому священнику-беженцу? В кавычках потому что чем-то настораживаю вот эти профили: http://www.facebook.com/profile.php?id=100001858521913 ...
Есть мнение что жизнь скучна и пресна, я сейчас берусь доказать вам что это не так. ...
С момента крушения СССР в период откровенного издевательства и глумления экономической и юридической гуманитарной шушеры (псевдо-элиты) над специалистами в области практического производства среди этих специалистов сложилась порочная практика безвольного паразитирования на тех немногих ...
Не доверять. Верить любой пакости, рассказанной о человеке - точнее, допускать, что она может быть правдой. Анализировать каждый шаг и каждое слово. Не расслабляться ни на секунду. Очень грустно и не органично для меня. ...
А ума хватит только на сосать хер. Рассказывает вундеркинд Матвиенко. Можно не слушать, в принципе, и даже не смотреть. Размещено с целью возбуждения ненависти к социальным группам "пидарасы", "Матвиенки" и "правящая чета". нашел у Навального ...