Иногда ты ешь медведя, иногда медведь ест тебя

А вот праздник Комоедица действительно существовал и даже был связан с хозяевами леса. Но отмечается он позже Масленицы (24 марта), а его название происходит от кома в его прямом значении. Вот что сообщает Павел Шейн в «Материалах для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края» 1902 года:
Праздник этот всегда бывает накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и посвящен в честь медведя. В этот день приготавливаются особые кушанья, именно: на первое блюдо приготавливается сушеный репник в знак того, что медведь питается по преимуществу растительною пищею, травами; на второе блюдо подается овсяный кисель, потому что медведь любит овес; третье блюдо состоит из гороховых комов, отчего и самый день получил название «комоедица». После обеда все – стар и мал – ложатся, не спят, а поминутно самым медленным способом перекатываются с бока на бок, как можно стараясь приноровиться к поворачиванию медведя.
Путаница в этом вопросе, очевидно, пошла от советского историка Бориса Рыбакова, ученого маститого, но увлекавшегося своими идеями, которые не всегда поддерживали другие исследователи. В частности, он пишет в «Язычестве древней Руси»: «К 24 марта у белорусов приурочен праздник "комоедицы" (аналогия греческим "комедиям" архаичного времени) – праздник пробуждающегося медведя. Медведь (komos) был зверем Артемиды, соответствовавшей русской богине Ладе».
Не погружаясь в мифологические дебри по поводу отождествления Лады (чье существование как минимум спорно) с Артемидой и того, какое отношение к ним обеим имел медведь, отмечу, что медведь по-гречески – arktos, а не komos, а греческое «комедия» (пришедшее в русский язык из польского гораздо позже языческих времен) состоит из komos, как называли праздничное пьяное шествие в честь бога Диониса, а позже – любые попойки, и oda, песнь.
В то же время, более старые зафиксированные версии поговорки имеют иной смысл: «Первый блин и тот комом» или «Первый блин да комом». То есть не каждый первый блин получается скомканным, и это нормально, а наоборот – плохо, что даже первый, самый важный блин не удался (а не получиться он может по бытовой причине: из-за недостаточно нагревшейся сковороды). Чем же он так важен?
Блины, как и Масленица в целом, имеют сакральное значение. Это ритуальная еда, которая использовалась в обрядах погребения и поминок. Первый испеченный блин клали на лицо или у головы покойника, его относили на могилу или оставляли духам предков. В некоторых сказках избушка Бабы-яги (которая, как подробно повествует знаменитый фольклорист Владимир Пропп, является одновременно персонификацией мертвецов и своего рода «вахтером» на «пропускном пункте» в царство мертвых) описывается как покрытая блинами. Да и сама Масленица – праздник похорон зимы и самой смерти, вслед за которыми приходит весеннее возрождение жизни.
|
</> |