Иногда таки изумляет

топ 100 блогов trim_c26.06.2016

Российская власть должна держать свой
народ в состоянии постоянного изумления.
/Н.Е.Салтыков-Щедрин/

Я думаю, что большинство моих читателей слыхало о страшной трагедии на Сямозере.
В детском летнем лагере решили организовать для детей экскурсию по озеру. Но случилась буря, лодка перевернулась. Четырнадцать детей утонули.

Это ужасно, но такое могло случиться если не где угодно, то во многих странах. Один из детей позвонил с просьбой о спасении, но дежурная строгим голосом потребовала, чтобы ребенок перестал хулиганить. Что ж, и такое бывает, ведь дети часто таким образом "шутят".

Нескольких детей, которым удалось спастись, в больнице навестил российский детский омбудсмен - замечательно, когда есть в стране такая должность - человек, специально уполномоченный правительством защищать права детей. И занимает эту должность знаменитый адвокат Павел Астахов.

Свое общение с потрясенными детьми детский омбудсмен начал с фразы "Ну чё, как вы поплавали?"

А вот это уже изумляет. Мне кажется, это нечто совершенно особенное. Нужна какая-то изумляющая эмоциональная глухота. Как по мне, это сильно превосходит два других исторических высказывания в этом же жанре: "Она утонула" и "Вы там держитесь"

Однако то, что такой человек вовсе не был уволен, несколько изумляет. Тем более что это не первый его шедевр, "сморщенные женщины" тоже наделали шуму.

Щедрин показал в очередной раз, что он таки очень хорошо знал страну, в которой за двести лет ничего не меняется. Власть просто должна держать народ в состоянии изумления - вот она и держит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Побег на море 2011 оказался весьма сомнительным удовольствием. Недолеченный после болезни Андрюх устроил мне в Турции настоящий курорт)) Мы поехали опять в Мармарис, как и в прошлом году, но уже в другой отель. Вдвоем, совсем вдвоем. прилетели) ...
Столп мейлрушной интеллигенции и - несмотря на это - просто интеллигентный человек;)В В Соломон Ибрагимович, он же Слава Охренаки (Похудяев) - по любому в особых рекомендациях не нуждается... ...
Выступление Земфиры на Нашествие состоялось 7-го июля, 7-го месяца. Съемка производилась из фан-зоны, так как по условиям аккредитации в фотопите снимать нельзя было, что же касается выражения "из толпы", то можно было. После того как выступил ...
Наплыв беженцев в Европу выходит за грань разумного. По необъяснимым причинам СМИ не предоставляет точную информацию о масштабе переселения, хотя событие уникальное и не имеющие аналогов в современной истории. Придется мне вновь исправлять ситуацию. За июнь 2015 (это пока последний месяц ...