Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

топ 100 блогов tesey28.11.2011 Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

Начнем с того, - что такое эксклюзивное образование? Инклюзивное образование подразумевает под собой доступность к общему образованию детей с особыми потребностями (в частности с ограниченными физическими и умственными способностями). Проще говоря, - это когда в детсаду или школе обычные дети проходят обучение вместе с детьми попавшими в сложную жизненную ситуацию.
Давным-давно так было принято, - детей (с нарушением опорно-двигательного аппарата, ДЦП и другими серьезными недугами) заключают в спец.интренаты и пытаются всячески отгородить от общества. Мол, сидите в своих квартирках или закрытых учреждениях, - вот вам пособие, и никуда не рыпайтесь.


Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

Однако во всем цивилизованном мире общество поворачивается лицом к таким людям и протягивает руку помощи. Наверно многие из вас видели в Европейских аэропортах или в других крупных учреждениях специальные пандусы для людей с ограниченными возможностями, туалеты и другие приспособления необходимые для передвижения и жизнедеятельности этих людей.
У нас пока все только начинается, и Россия делаем первые шаги в этом направлении. Но нас, до сих пор, по привычке, таких людей называют - инвалидами. И в большинстве случаев просто стараются не замечать.
Тем не менее, потихоньку, Россия начинает внедрять в систему образования инклюзивные программы.
Не так давно я побывал в Нижнем Новгороде. Сейчас Нижний входит в пятерку передовых городов в области инклюзивного образования. В числе передовых городов также - Москва, Питер, Псков и Казань.

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

В ноябре в Нижнем открыли новый Центр реабилитации "Верас" для детей страдающих ДЦП, аутизмом, эпилепсией, синдромом Дауна и другими умственными заболеваниями. Благодаря инициативе общественной организации "Верас" местные власти выделили небольшое помещение для этого центра (а вот сделать ремонт, купить мебель, оборудование и оплатить коммунальные услуги помогли спонсоры).

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде , Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

Общественная организация Верас работает уже более десяти лет. Ее учредитель - молодой парень с ограниченными возможностями - Максим Козлов не так давно умер, болезнь победила его, а вот дело его живет! За годы работы организация смогла помочь многим сотням детей в Нижнем Новгороде, а в настоящее время "Верас" активно занимается организацией в городе Центров лечебной педагогики и Служб социализации и сопровождения семей. Эти учреждения проводят консультации и обслуживают семьи, а также проводят обучение местных специалистов РУСЗН.

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде
Это специальная развивающая игра. (Производят ее США, - русифицировали ее в Белоруссии. В России пока этим некому заниматься).

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде , Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде насчитывается около 3,5 тыс. детей с ограниченными возможностями (по области эта цифра достигает более 10 тыс.)

В инклюзивном образовании очень важно не только материальное обеспечение, но и (что может быть намного важней) - специальное обучение педагогов и психологов.  Чтобы внедрить эксклюзивные программы в жизнь нужно хорошо обученные и подготовленные люди. Сейчас этим в нашей стране активно занимается международный детский фонд ООН "Unisef" совместно с IKEA. Например в Нижнем Новгороде такое обучение проходят более 50-ти педагогов.

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

Инклюзивное образование в Нижнем Новгороде

К слову сказать, в Москве более 1,5 тыс. общеобразовательных школ, и только в 47-ми школах действуют инклюзивные программы. Одну из таких школ я хорошо знаю - это школа №518 г. Москвы - она находится в Замоскворечье на Садовнической набережной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Daleep Kaur : /.../ После вчерашней речи Греты Тунберг, когда наша 15-летняя дочь была тронута до слез и разозлилась на наше поколение, «которое ничего не делало в течение 30 лет», мы решили ей помочь предотвратить объявленное девочкой по телевизору «массовое уничтожение и ...
О да! Сегодня моему блогу... шешнаццать! Больше всего в моём журнале, на мой взгляд, беломорской и поморской темы. Что вижу и люблю, то пою... ...
Кетогенная, т.е. без углеводов (сладкое всё и булки-хлеб). Если логически попытаться объяснить, то это отработка по 6-ке (информационный канал по аджне), т.е. у таких людей информационный канал сильный очень, что даёт разные баги (а может и наоборот бонусы, если кто использовать умеет) и ...
...
Всё же фейсбук ужасно идиотский сервис. Особенно бесит вот что:  если вы чего репостнули, а потом автор удалил свой пост, ваша запись тоже автоматом исчезает, сколько бы там вы не добавили от себя. Сегодня у девушки с именем Шопенианка Шопенианка прочёл потрясающую историю, которая ...