рейтинг блогов

Иных уж нет, а те - далече

топ 100 блогов padolski20.05.2023 Иных уж нет, а те - далече
28 октября 2015 года. Окна моего кабинета в дожалюзевую эпоху. Гомель, Беларусь

Уже вскоре как сто лет тому назад в советской России было принято вызывать на «Большую землю» своих дипломатических работников и разведчиков, работающих не только на Западе.
И вызывали их на Родину большей частью для того, чтобы обвинить в шпионаже, сделать «врагом народа» и репрессировать (кого – расстрелять, а кого и «посадить» на долгие годы).
Время было такое – время выявлять врагов везде.

Так вот некий Игнатий Рейсс (он же Натан Порецкий), получив летом 1937 года подобную шифровку «из Центра» явиться на Родину – отказался это сделать.
Решил он, что гораздо безопаснее ему будет остаться вместе с женой и дочкой в Богом забытой деревеньке горной Швейцарии.

Возможно, что его бы и не тронули (как это сделали с другими, оставшимися на Западе в те годы разведчиками), но у Игнатия, от ложного ощущения свободы и безопасности вдруг «развязался язык»… Захотелось ему «подёргать спящего льва за усы»…
И сделал он это посредством опубликования открытого письма Сталину во французских газетах, где (помимо прочего) заявил, что, де «…социализм может победить лишь в случае того, если канет в прошлое сталинизм в Советском Союзе…»

Как вы думаете, что с ним случилось? Да, именно так: 4 сентября 1937 года он был убит…

Что я в этой связи хочу вам сказать?

Только то, что за неполные сто лет с того события газет стало побольше.
Более того: появился Интернет, где игнатиям рейссам было бы, где развернуться!
Но вот беда – ни Советского союза, ни сталинизма уже нет… Хотя это – не точно…



СТИМУЛИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ БЛОГА ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ МОЖНО ТУТ: https://yoomoney.ru/to/410011629971266

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Молодая гвардия» поведет сегодня митинг. В Москве. Против игорного бизнеса, в поддержку  Эдуарда Салахутдинова. В Москве, потому что «данное мероприятие стало альтернативой несогласованному властями Республики Татарстан митингу МГЕР в регионе. Ранее «Молодая Гвардия Единой Рос ...
...почему сталкиваясь с русскими солдатами, что немцы, что американцы, что их ученики вечно все проебывают. "Теоретико-методологические установки зарубежной военной психологии не ограничиваются теоретическим наследием бихевиоризма и глубинной психологии. Психологическая наука не стоит на ...
Как вы подготовились к 9 мая? Как украсили машину? Как оформили дом, рабочее место? Фотки в каменты. ...
Моё глубокое убеждение, -- это вовсе не противостояние "кавказцев" и "местных". Дело в назревшей напряженности между властью и народом, увы. --------------- "Очень важно, чтобы власть ясно показала на конкретных примерах, что закон будет действовать ...
Оригинал взят у kajaleksei в О массовости массовых репрессий 2  октябрь 09, 2020, 20:03 Я уже не раз излагал свои сомнения в массовости "сталинских" репрессий в ряде заметок ( "О "сталинских" репрессиях" , "О репрессиях и их масштабах" , "О массовости массовых ...