рейтинг блогов

Ингушская ловушка

топ 100 блогов irek_murtazin28.10.2018 Теги: Кадыров Ингушетия продолжает бурлить… На 30 октября назначен «Конгресс ингушского народа» — массовое собрание, посвященное земельному вопросу и затеянное ингушской оппозицией с целью отмены утвержденных границ.


Инг 0



Инг 1

Добавляют перца участившиеся личные визиты Рамзана Кадырова к ингушским лидерам протеста, которые позволили себе критические высказывания в адрес чеченского главы: на наших глазах ингуши ломают сценарий классической пьесы «Принесения извинений Рамзану Кадырову».

Рамзан Кадыров известен своей обидчивостью. Кто только не извинялся перед чеченским лидером за свои опрометчивые высказывания: студенты и пенсионеры, врачи и депутаты, жители Германии и Красноярска… Кто-то приносил извинения, просто кротко глядя в пол, кто-то — шагая без штанов по беговой дорожке. Извинения записывались на видео и демонстрировались в новостных выпусках чеченского телевидения.

В ходе последних волнений по поводу границ с Чечней в ингушской столице было сделано немало резких выпадов в адрес главы Чечни.

А самые обидные для Рамзана Кадырова слова произнес Ахмед Погоров.

Погоров был в Ингушетии министром внутренних дел, но давно, еще при Руслане Аушеве. На недавнем митинге он сорвал аплодисменты, обращаясь к Юнус-Беку Евкурову, и обнажил при этом всю неоднозначную суть ингушского протеста: «Любой правитель уходил во славу и уходил в легенду, когда он не отпускал земли, а захватывал чужие земли. Но у тебя духу нет захватить чужое, ты отдаешь наше».

Также Погоров позволил себе некоторые оценочные высказывания, адресованные уже Кадырову.



«А если они хотят меня по-другому остановить, клянусь Всевышним, я не отступлюсь от своего слова. То, что я говорил: запугивания, угрозы расправы, угрозы похищения здесь не пройдут. Не доводя до вражеских отношений и не запуская ситуацию, Рамзан, остановись! Будет правильнее, если все это остановить. Я бывший министр, и знаю, где живут твои нынешние министры, где они обитают. Знаю, чем ты занимаешься, чем вы занимаетесь все и где обитаете… И я в своем выступлении на площади сказал: не разрушайте братство между нами. Не разрушай наши отношения и не переступай черту. Но вы не слышите».

Инг 2

Инг 3

Вероятно, чтобы лучше расслышать Погорова, в пятницу, 26 октября, Рамзан Кадыров в сопровождении спикера чеченского парламента Магомеда Даудова, депутата Госдумы Адама Делимханова, а также муфтия Чечни Салаха Межиева прибыл в Карабулак, к дому Ахмеда Погорова. В чеченском кортеже было больше 50 машин, они заполнили все прилегающие к дому улицы, многократно умножая психологический эффект визита. И снова известие о приезде чеченского лидера разошлось по ингушским социальным сетям, и вновь ингуши продемонстрировали свою сплоченность: менее чем через час около ворот дома Погорова стоял огромный митинг, по оценкам разных источников, собралось от нескольких сотен до тысячи человек. Были даже стянуты подразделения полиции, как сообщалось, «чтобы не допустить межнационального столкновения».

Несколько часов пробыли чеченские гости в доме Погорова. Когда уже стемнело, Ахмед Погоров вышел к собравшимся и рассказал о том, что они с Рамзаном Кадыровым «принесли взаимные извинения, совершили коллективный намаз и выпили чай».

С большим трудом кортеж Кадырова покинул Карабулак, Ахмеду Погорову пришлось криком призывать собравшихся ингушей выпустить гостей из города.

Кстати, в тот же день в доме Погорова состоялось примирение Рамзана Кадырова и с другим протестным лидером, Ахмедом Барахоевым. Несколькими днями ранее Магомед Даудов лично приезжал к нему домой с сообщение о том, что глава Чечни вызывает его в Шариатский суд на территории своей республики. На что Барахоев ответил отказом, сообщив Даудову, что в Ингушетии достаточно и своих религиозных авторитетов.

Прецедент взаимных извинений быстро укрепил новое знание, согласно которому не так уж страшен чеченский лидер, чтобы не сметь сказать ему слово поперек. С неожиданными репликами в адрес чеченского руководства выступили уже и те, от кого еще недавно невозможно было этого ожидать. В частности, в субботу на съезде тейпов ингушского народа муфтий Ингушетии Исса Хамхоев раскритиковал Магомеда Даудова, который несколькими днями ранее приезжал к нему домой, в селение Насыр-Корт. В тот день (а точнее, в ту ночь) Даудов не застал муфтия дома и даже не смог до него дозвониться. В видео, снятом на фоне дома муфтия, он высказал предположение, что Исса Хамхоев скрывается.

Теперь же Хамхоев публично попрекнул Даудова, сказав, что как чиновник высокого ранга тот не имел права на подобные высказывания, унизившие его, Хамхоева, в глазах народа. Муфтий сообщил, что после случившегося ему будет сложно сдерживать разгоряченную молодежь из своего тейпа.

«Если еще раз ты приедешь так, то я за них не ручаюсь… Они, если надо, и тебя, и меня посадят на свое место…» — приводит слова муфтия портал gargarei.com.

Подробности


Тревожно мне. Конфликт между Чечней и Ингушетией не затухает. Того и гляди рванет. Но если рванет там, конфликт не останется локальным в границах этих республик. Он, не сомневаюсь, стремительно перекинется на всю Россию. Потому что едва ли в России найдется хоть один городок, где не было бы чеченских и ингушских диаспор. И если рванет на их малой родинеродине, думаю, что они тут же начнут предъявлять друг другу претензии в городах и весях по всей России…

Фотографии отсюда

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:12

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Кадыров анонсировал самостоятельную добычу нефти Чечней
Вести.Ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров на пресс-конференции в Грозном поделился планами правительства республики по нефтедобыче. По словам Кадырова, после подписания президентом Владимиром Путиным указа о передаче в собственность Чечни компании "Чеченнефтехимпром" ...
Кадыров не считает, что бой Хабиба с Флойдом получится провести в РоссииЧемпионат
Кадыров: новые проекты на 250 млрд рублей в Чечне позволят трудоустроить 20 тыс. человекТАСС
Кадыров заявил, что проведение боя Мейвезера и Нурмагомедова в России невозможноLife.ru
http://karate.ru/news/ -Eurosport.ru -МК-Кавказ
Все похожие статьи: 67 »

Lenta

Кадыров посчитал Мэйуэзера слишком дорогим для России
Lenta
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что в России невозможно будет организовать бой между американским боксером Флойдом Мэуэзером и российским бойцом смешанного стиля (ММА) Хабибом Нурмагомедовым. Его слова приводит ТАСС. «На самом деле не только ...

и другие »
Архив записей в блогах:
И по сию пору можно услышать еще сказочку про трех предателей, который собрались в Беловежской пуще и положили конец СССР, "хотя не имели никакого права". А также другие сказочки - про мировую закулису, например, которая "развалила" СССР и пр... А я вам так скажу: СССР не развалился, а ...
Дописала о фильмах конца мая: Реальные парни Stand Up Guys (2012) США Режиссер: Фишер Стивенс В ролях: Аль Пачино, Кристофер Уокен, Алан Аркин, Джулианна Маргулис, Марк Марголис, Люси Панч, Эддисон Тимлин, Ванесса Ферлито, Кэтрин Уинник, Билли Барр Золотой глобус-2013 номинация ...
я почти всегда знаю, что произойдёт дальше, всё распланировано. на завтра у меня истерика и шопинг, послезавтра пожалуюсь вам в уютненьком. кто-нибудь, может, даже позовёт в кофейню и погладит по голове ( ryzhajasv , мою стряпню раскритиковали, ...
В Челябинске прошли общественные слушания по ящикам для детей (они же «бэби-боксы», они же «ббб»). Родительское Всероссийское Сопротивление приняло в этих слушаниях участие и заявило своё категорическое несогласие с установкой этих самых ящиков. Для тех, кто не в курсе кратко довож ...
В Ростове Ярославском убили девушку. Обычную молоденькую девушку. Она зачем-то собралась в Ярославль, вызвала такси, ну и не доехала. У нее телефон был, сережки, и вот этот телефон и сережки – они то ли таксисту приглянулись, то ли его подружке… Я уже сейчас и не помню подробностей, вр ...
  • APopov314 : RT @vsratosfera: @KSHN Вдруг Кадыров выбегает, извинится предлагает

  • manitourus : RT @ROIZMAN_LIKE: Как тебе такое, Рамзан Кадыров? Отдельная,Гвардейская, строительно-монтажная бригада специального назначения "Жельдермэ"…

  • t_doctrix : RT @MBKhMedia: Рамзан Кадыров заявил, что Чечня сможет самостоятельно добывать нефть и добавил, что ищет инвесторов. Сколько заработает рес…

  • VFKt7lKlvHOuv8f : RT @RuNuve: Кадыров извинился перед экс-главой МВД Ингушетии за высказанные угрозы https://t.co/2SkYmEkjW4

  • vgen278 : RT @znak_com: Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика сама будет добывать нефть после передачи в ее собственность «Чеченнефтехимп…

  • ZaurParis : Мне понравилось видео "КАДЫРОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ВОПРОС ГРАНИЦ ЧЕЧНИ И ИНГУШЕТИИ

  • vsratosfera : @KSHN Вдруг Кадыров выбегает, извинится предлагает

  • mescheryakow : RT @Lucius_J_Brutus: Кадыров сообщил, что принятое решение о границе с Ингушетией является окончательным и не подлежит пересмотру. «Этот в…