Информация к размышлению

топ 100 блогов shur_molchun08.07.2010 Не секрет, что дальнобойщики в дороге общаются друг с другом по CB-рации.
Мы с любимой Ри потихоньку приходим к осознанию ее полезности, а в последней поездке и вовсе уговорились купить.

К тому же нам, конечно, хочется, чтобы рацию можно было использовать и на мотоцикле. Поэтому вариант со стационарной установкой радиостанции в машине не подходит. Да и без мотоцикла не слишком удобно это - немаленькую коробку с экраном куда-то в A4 пристраивать.

Поэтому было решено, что нужна портативная штука, которую можно вдобавок запитать от бортовой сети, а штатную антенну удлинить/переключить на автомобильную.

Конечно, не мы первые, таких изделий придумано штук несколько. И есть даже вполне выбор.

Наличие в продаже портативных раций решает вопрос возможного использования на машине и мотоцикле, но остается вопрос - как пользоваться CB-радиостанцией в шлеме?

Так вот, одна из контор, выпускающая эти радиостанции (называется Midland), торгует, помимо CB и прочих раций, еще и мото-bluetooth-интеркомами.

И, что вполне логично, они разработали переходник: втыкается в специальное гнездо их рации, цепляется по синему зубу к гарнитуре - Midland Intercom чего-то там, но и со Scala Rider работает, опробовано лучшими собаководами.

В общем, вот такой получается набор:
http://www.midland.ru/products/consumer/PortableCB/257/ - радиостанция Alan-42

http://www.midland.ru/products/consumer/accessoires/accessories_BT/279/ - Bluetooth-адаптер BPA-100

В комплекте с автоантенной у меня получилось около 10 тысяч рублей.

Раций, я думаю, надо покупать две сразу, для возможности путешествий двумя экипажами.

Конечно, Scala Rider G4 или даже Multiset решает проблему переговоров двух мото-экипажей, но возможность общаться мото-авто и мото/авто-дальнобойщик - бесценна и дается только CB рацией.

Я, конечно, понимаю, что информация не нова, но пусть висит тут: во-первых, чтобы не забыть, а во-вторых - вдруг кому-нибудь да пригодится. А может, кто-нибудь опытный покритикует, предложит варианты лучше, дешевле, прекраснее во всех отношениях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше всего москвича в Питере раздражает "шаверма", вполне официально изготовленная в виде красной неоновой вывески - как будто так и надо! Вот вам живая иллюстрация того, как один язык, разделенный географией, "раздваивается", превращаясь ...
Цыпленок тапака. Да, у нас есть специальная сковорода с крышкой, которая (крышка) весит 6 кг:). А вы готовите?:) ...
От лица этой актрисы невозможно оторвать взгляд. Ее «несоветская» красота до сих пор завораживает и даст фору любой красотке 21 века. Нонна Терентьева – одна из тех самых женщин, чье появление где бы то ни было заставляло мужчин терять рассудок, а женщин – тихо и злобно завидовать. ...
по итогу остались вопросы: - герасимошойговцы ответят на вопросы вагнеровцев? - если бы не Лукашенко где была бы завтра РФ? - официозный турбопатриотизм по прежнему наше всё? - зять Шойгу когда вернётся из Дубая? ...
...