Инфантилизм или провокация?

топ 100 блогов aillarionov26.03.2021 Теги: Навальный Как и все 446 российских политических заключенных, Навальный, конечно же, должен быть освобожден.

Однако на его сайте людей призывают выйти на массовый митинг, который якобы приведет к его освобождению. При этом указывается целевой ориентир для участия в митинге – 500 тысяч человек. При этом всех 446 политических заключенных освободить не призывают.

Допустим, что указанный целевой ориентир удастся достичь, и на сайте действительно зарегистрируются 500 тыс. чел. Более того, допустим даже, что полмиллиона человек не только зарегистрируются на сайте, но и на самом деле выйдут в указанный день на митинги и демонстрации по всей стране.

Спрашивается: окажутся ли эти протесты успешными? Иными словами, приведут ли эти массовые протесты к освобождению 446 политических заключенных (в том числе и Навального среди них)? Или хотя бы только одного Навального?

По официальным данным, в России в настоящее время проживают чуть более 146 млн.чел. Тогда полмиллиона участников предстоящих митингов и протестов составят 0,34% от общей численности населения страны.

Будет ли этого достаточно для победы?

Сравним предлагаемый вариант гипотетических протестов в России 2021 года с тем, что происходило совсем недавно – в Беларуси в 2020 г. и в Венесуэле в 2017 г.

16 августа 2020 г. на улицы Минска вышли 500 тыс.чел., в целом по всей Беларуси – около миллиона. Население Минска составляет 2 млн., всей Беларуси – 9,4 млн.чел. Следовательно, число протестовавших беларусов составило 10,6% от численности населения страны, в столице – четверть от ее населения.

19 апреля 2017 г. в ходе протестов в рамках т.н. «Матери всех маршей» на улицы Каракаса вышли 2,5 млн.чел. и 6 млн.чел. во всей стране. Население «большого Каракаса» с пригородами составляет 6 млн. чел., всей Венесуэлы – 28,5 млн. чел.

Таким образом, в венесуэльских протестах приняло участие почти 30% населения страны, причем в столице – около 42% населения Каракаса.

Каковы результаты этих протестов?
Они хорошо известны – провозглашенные цели достигнуты не были.

В то же время за них была уплачена высокая цена.
В Венесуэле был арестован 521 чел., 62 чел. были ранены, в тот и последующие дни были убиты 12 чел.
В Беларуси за все время протестов 2020 г. были задержаны более 33 тыс.чел., подверглись пыткам – 4,6 тыс.чел., ранены – более 200 чел., были убиты и пропали без вести – 13 чел.

Число участников протестов в Венесуэле, Беларуси и России (целевое)
Венесуэла,
19 апреля 2017 г.
Беларусь,
16 августа 2020 г.
Россия,
(?) 2021 г.
Каракас Вся страна Минск Вся страна Вся страна
Протестующие, млн.чел. 2,5 8,5 0,5 1,0 0,5
Население, млн.чел. 6,0 28,5 2,0 9,4 146,7
Соотношение, % 41,7 29,8 25,0 10,6 0,34

Таким образом, прогнозируемое для России соотношение участников протестов и численности населения (0,34%) окажется примерно в 30 раз меньшим, чем во время беларусских протестов, и примерно в 88 раз меньше, чем в ходе венесуэльских протестов.

Как хорошо известно, нынешний российский режим по своей жестокости мало чем отличается от беларусского и венесуэльского. Во время январско-февральских протестов 2021 г. (максимальная оценка числа участников – 300 тыс.чел.) были задержаны 12 тыс.чел., треть из них были арестованы.

Кстати, общее число силовиков в России составляет не менее 2,6 млн.чел. То есть примерно по пять человек на каждого потенциального протестующего.

Возникает естественный вопрос:
Какова вероятность того, что протесты с участием полумиллиона человек в России (0,34% от численности населения страны) или, например, даже вдвое большего числа протестующих (1 млн.чел., 0,68% населения) окажутся более успешными, чем неудачные акции в Беларуси (10,6%) и Венесуэле (29,8%)?

Одновременно возникает и другой вопрос:
Какая цена – в виде числа задержанных, арестованных, избитых, раненых, не дай бог, погибших – будет уплачена активными российскими гражданами за эту авантюру?

Приведенные выше данные о численности участников протестов и об их неудачах в условиях жестких авторитарных режимов хорошо известны всем, кто интересуется протестной активностью, и, естественно, организаторам планируемой акции. Отказ от признания ими очевидного можно, конечно, объяснить их поразительными некомпетентностью и инфантилизмом.

Правда, есть и иной вариант, при котором освобождение Навального (а не других 445 политзаключенных) может все-таки произойти. В этом случае для успеха необходима непубличная договоренность между властями и организаторами массовых протестов об оплате такого освобождения. Такою ценой могло бы быть, например, предоставление режиму удобной возможности идентифицировать/ задержать/ арестовать/ изолировать (в том числе и заранее) максимальное число оппозиционеров, готовых к активной протестной деятельности. Об этом немало было сказано и написано в последнее время (см., например, здесь). Тогда планируемая акция по своей режиссуре могла бы походить на внезапное освобождение того же Навального из-под ареста 19 июля 2013 г. после 10-тысячного протеста на Манежной площади для участия оппозиционера в последующих выборах мэра Москвы.

В этом случае проведение объявленных митингов по всей стране больше походило бы на масштабную провокацию, совместно осуществляемую организаторами протестов и властями.

Вопрос о том, чем именно является готовящаяся акция – проявлением чудовищного инфантилизма или же результатом циничной провокации – может стать предметом живого обмена мнениями среди заинтересованных граждан. Единственного варианта, какого в таком обмене мнений не получается, – это варианта, при котором нынешняя российская власть освободит политических заключенных (всех, часть или только Навального), убоявшись выхода на улицу 0,34% граждан страны.

Да и, конечно же, независимо от результатов такой дискуссии все 446 российских политических заключенных, включая и Навального, должны быть безусловно освобождены.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Алексей Навальный вызывает врача  Коммерсантъ
  2. ФСИН заявила об «удовлетворительном» состоянии Навального  РБК
  3. Навальный заявил о применении к нему «пытки бессонницей» - Новости – Общество – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. У Навального резко ухудшилось состояние здоровья в колонии К нему не пускают врача. Навальный жалуется на пытку бессонницей — Meduza  Meduza
  5. "Человека делают инвалидом". Адвокаты и Навальный рассказали о состоянии его здоровья - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Кремль оценил возможность санкций из-за Навального  РБК
  2. Песков: Кремль не будет реагировать на обращение жены Навального  РИА НОВОСТИ
  3. ЕС призвал обеспечить Навального медицинской помощью - Новости – Политика – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. В Кремле не будут реагировать на обращение Юлии Навальной  Интерфакс
  5. «Интерфакс»: Юлия Навальная вновь улетела из России в Германию — Meduza  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Что с Навальным, 250 тысяч участников митинга, борьба с «Умным голосованием»  Навальный LIVE
Архив записей в блогах:
Всем привет в это замечательное зимне весеннее утро! художник Lori Preusch За окном солнце, синее небо и ослепительно белый снег, что выпал накануне. Надо сказать, что вчера была мерзкая волшебная погода: снег падал большими красивыми хлопьями, которые время от времени ...
Чувак, написавший это стихотворение, судя по тому, что я о нем читал, был гений адаптивности. При этом не без таланта. И ему было совершенно насрать, кто сыпет хавку в его кормушку. Лишь бы побольше. Что вообще с этим делать в будущем, когда реальные коммунисты придут к власти в ...
Друзья, пока идут праздники, природа просыпается и радуется, странные люди родят странные концепции по защите якобы наших с вами интересов... Ну, да, опять ВОВГО... опять весна. Желающие могут ознакомиться с шедевром. По поводу "свободных стрелков" концепция По этой "концепции" ...
Про собственность — опять же всё верно. Причём "низзя!" тут догматично по религиозному типу. Мол, потому что нельзя. Понятно, что не должны быть в частной собственности природные богатства, стратегические отрасли, важные для безопасности и проч. Но почему нельзя, скажем, кафе? ...
нажми на картинку http://igmihrru.ru/MODELI/men/146/146.html ...
  • Ivan69948645 : RT @raratata3: Навального медленно убивают, а реальные ворюги сидят во власти и пируют. Навальный: Не хотелось бы расставаться с ногой, я к…

  • Ylla67850174 : @the_ins_ru С собой бы он хотел такого обращения? Навальный не вор, не убийца. Он сидит потому что неугоден! Все ко… https://t.co/ijLcmgitkt

  • Neodinok : RT @znak_com: Алексей Навальный получил свой первый выговор и рискует попасть в ШИЗО, сообщает его адвокат. Оппозиционер провинился перед к…

  • YuliaFerguson : RT @irmachinsky: Как же достал «синдром вахтёра» у типографий. Заказываем наклейки, а печатать готовы только без стикеров «Свободу Навально…

  • bav22700 : RT @VALMICHEL7: Судя по последним интервью, даже предатель Украины, православнутая и недалекая Поклонская - самая честная и порядочная в пу…

  • natvnikif : RT @SvobodaRadio: Навальный: "Не лечат. Когда этапировали, я забеспокоился и начал уже каждый день писать: алле, очень больно. Пустите врач…

  • dim_stoff : RT @_Fashington: Проблема не в том, что Навальный никогда не станет президентом и не будет никогда никакой "Прекрасной России Будущего", а…

  • volkonskaja5 : RT @tass_agency: Адвокат сообщила, что Навальный получил первый выговор в колонии. По словам Ольги Михайловой, теперь Навальный не сможет…

  • psychochurch : RT @SobolLubov: Алексей Навальный: «Я все-таки привык к своей правой ноге. Не хотелось бы с ней расставаться» https://t.co/x1cnwF1R6Y Как…

  • for_objectivity : @Peonichka @Milosferato @Is06Db2Ni3ytDAy @tvrain Я это знаю. Но, пишет, как как будь-то Навальный. Вопрос в другом:… https://t.co/toRt69eydg

  • poopkinvasya : RT @BratA511: Алексей Навальный впервые рассказал о своем состоянии в колонии. Несмотря на то, что у него отнимается нога из-за отсутстви…

  • Alexand18609892 : RT @annonedomini: чего мне не хватает? «привет, это Навальный» в восемь вечера по четвергам. со всем остальным у меня всё прекрасно