Индийский калькулятор Keltron 2510

топ 100 блогов sfrolov11.07.2020 Индийский калькулятор Keltron 2510

Довольно необычный калькулятор из Индии под названием Keltron 2510. Судя по деталям его год выпуска 1977-й. Про индийские калькуляторы известно довольно мало. Но этот калькулятор интересен не только страной производства, но и калькуляторным чипсетом.


Индийский калькулятор Keltron 2510

Сама фирма Keltron основана в 1973-м году. Вот их сайт: http://www.keltron.org/

Индийский калькулятор Keltron 2510

Индийский калькулятор Keltron 2510

Дисплей вакуумный люминесцентный. В 1970-х годах калькуляторы еще были не так сильно распространены, и на дисплеях часто появлялись надписи с описанием, где там у них мантисса, где экспонента. Отдельный индикатор загорается, когда вычисления происходят не в градусах, а в радианах (символ I).

Индийский калькулятор Keltron 2510

Калькулятор инженерный с некоторым количеством статистических функций. Причем до конца пока не удалось понять, что делают некоторые функции.

Индийский калькулятор Keltron 2510

Внутренности лаконичны. Радуют надписи, поясняющие назначения некоторых сигналов. Разъемы упрощают сборку.

Индийский калькулятор Keltron 2510

Сзади разводка платы красива.

Индийский калькулятор Keltron 2510 Индийский калькулятор Keltron 2510 Индийский калькулятор Keltron 2510

Калькуляторный чипсет производства фирмы Mos Technology. Это та самая фирма, которая разработала процессор 6502, который стоял в компьютерах Apple ][. Судя по 1975-му году выпуска эти микросхемы были разработаны еще до появления 6502.

С функциями не удалось до конца разобраться из-за странной работы калькулятора. Такое впечатление, что у него частично слетела прошивка, и он стал неправильно вычислять. Например, факториал n! вычисляет не факториал, а ту же экспоненту e^X, что над кнопкой, только вместо нормального порядка выдает -01. То есть n! от 10 равен 2.2025e-01. И так по почти по всем функциям с кнопкой F. Но обратная тригонометрия с кнопкой F вычисляется корректно.

Что интересно, существовали некоторые модели калькуляторов с тем же чипсетом, только в карманном исполнении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зимник из Усть-Кута в Мирный - это своеобразная дорога жизни и единственный сухопутный путь, который связывает северные районы Иркутской области с западной Якутией. Этот зимник называют "Веселым", попытался разобраться, почему. Источник: ...
Китайских туристов можно встретить по всему миру. В исторических городах Европы, на пляжах всех морей и океанов, даже в джунглях Амазонки не скрыться от группы невысоких людей, обвешанных фотокамерами. Они страстно любят путешествовать, а затем не менее страстно копировать мировые дос ...
не, понятно, что интернет от реальности на столько далек, что пиздецно меня ...
подскажите, пжлст, где снять квартиру в праге, чтобы выйти - и все веселье уже здесь. понятно, что прага 1, а ещё? пожалуй, лучше у карлова моста, чем на площади, как думаете? если у вас есть рекомендация конкретной квартиры - вообще супер. *летим зимой, вчетвером, нужно не меньше трёх ...
Поздравляем братский, славянский хорватский народ с победой над нечистью азиатской! ...