Индекс борща в Австралии

топ 100 блогов pora_valit06.04.2015

Индекс борща в Австралии

В интернете с легкостью можно найти информацию о ценах на продукты в Австралии. Люди с энтузиазмом делятся информацией о стоимости колбасы и картошки: выкладывают фото из супермаркетов, делают видео, пишут списки базовых продуктов с фокусом на цены. Мы тоже этим занимаемся.  Очень часто можно понять, что стоит тут все дороже, но во сколько именно обойдется прокормить семью – может быть не совсем ясно.

Я решила пойти наглядным путем и определить стоимость украинского борща на австралийских просторах. Мы, конечно, слегка изменили наш рацион после переезда, но от борща никто никогда не отказывается, не так ли? :)





Для начала эксперимента надо закупить все необходимые продукты (растительное масло и соль, перец и лавровый лист в стоимость включать не будем). Я направилась в супермаркет. Взяла все строго по списку и в нужном количестве.

Индекс борща в Австралии

Борщ варился с видом на южный Мельбурн.

Итак, нам понадобится:


  • -       мясо на бульон (любое, но лучше индюшка, или свинина);

  • -       свекла, средние 3 штуки

  • -       лук, 2 средних

  • -       морковка, 3 средних

  • -       картошка, 4 штуки средние

  • -       капуста, небольшой качан

  • -       томатная паста, 3 ст ложки

  • -       петрушка, пучок

  • -       сметана

  • -       фасоль (опционально), банка красной готовой фасоли

  • -       чеснок, головка

Индекс борща в Австралии

Начиналось все с художественной выкладки овощей.

Индекс борща в Австралии

Coles tomato paste — дешево и практично, по вкусовым качествам брендовой томатной пасте не уступает.

Ну что ж, пойдемте варить борщ.

Индекс борща в Австралии

Поставили бульон, ждем-с…

Для начала поставить вариться мясной бульон. Тем временем можно почистить буряк, лук, морковку и картошку. Дефицит свободного времени приучил меня пользоваться кухонным комбайном, производительность труда возрастает, а времени тратишь меньше. Так что натрем свеклу и морковку, пошинкуем капусту и лук.

Индекс борща в Австралии

Чистка овощей уже не выглядела так художественно.

Индекс борща в Австралии

Будем шинковать.

Индекс борща в Австралии

Кухонный комбайн — практически незаменимый для меня агрегат на кухне.

Итак, теперь пассируем лук и морковь в небольшом количестве растительного масла (тут оливковое, столовая ложка). Как только овощи стали мягкими, добавляем томатную пасту, перемешиваем, доводим до кипения и выключаем.

Индекс борща в Австралии

Пять минут и все натерто.

Индекс борща в Австралии

Лук и морковку пассируем с томатной пастой.

Индекс борща в Австралии

Хорошенько все перемешаем, может не поверите, но борщ станет вкусней если в зажарку добавить столовую ложку сахара.

В  кипящий бульон отправляем капусту и картошку. Я жду пока картошка дойдет до полуготовности, закидываю свеклу и томатную смесь, в этот же момент можно добавить и готовую фасоль. Ждем пока все приготовится, солим и перчим по вкусу. Абсолютно все знают, что борщ вкуснее на второй день, поэтому я даю ему настояться ночь.

Индекс борща в Австралии

Отправляем все в бульон.

Обычно борщ у нас на выходных. Это прекрасное базовое блюдо украинской кухни, особенно горячий, с чесноком, зеленью и свежим хлебом.  Я вот в такие моменты мечтаю о сале.

Индекс борща в Австралии

Практически все готово.

Ну а теперь, собственно, все ради чего затевалось это художественное борщеварение! Чек из магазина Coles.

Индекс борща в Австралии

AUD19.52 / USD14.90 / EUR13.68 / UAH346.39 / RUR846.39 (4 апреля 2015)

Цена меня и саму удивила, я никогда не думала, что местный борщ может столько стоить. Всегда думалось — да что там этого борща, морковка да капуста. Еще справедливости ради, скажу, что на чеке цена всего за 400 грамм свинины, потому что подходящего мне по количеству жира кусочка я в этот раз не нашла, поэтому удовлетворилась средним лотком. Если мяса добавить побольше, то цена борща автоматически возрастет. Сметана Home Brand Coles, томатная паста оттуда же. Самые бюджетные одним словом. Итог, 4 литра вкусного борща за почти $20, если добавить в борщ фасоль, то надо приплюсовать еще доллар.

Дорого, или мне только кажется?


(с) www.ua-au.net/ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Состояние накуренности средней тяжести.Cлучился у нас такой диалог:Кстати,это не ...
Мне кажется, религиоведы и антропологи современности должны обратить самое пристальное внимание на одну разновидность бытовой магии. Она появилась уже несколько лет назад, но сейчас, кажется, стремительно набирает популярность. Я говорю об обережных постах в соцсетях. Вы наверняка их ...
Спартак Москва -  Гетеборг - 1:1 Спартак Москва:  Дикань, Паршивлюк (к), Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока, де Зеув, Макгиди, Дзюба, Веллитон. Гетеборг:  Джон Альвбеге, Эмиль Саломонссон, Кьетил Велер, Хьялмар Йонссон, Йортур ...