Инцидент

топ 100 блогов el_murid14.05.2021 Азербайджан решил «уточнить границы» с Арменией, введя свои войска на международно признанную территорию Армении в Сюникской области. Вокруг этого инцидента начались разные движения. Естественно, Армения категорически выражает протест и несогласие с такими «работами по уточнению», в ОДКБ сделали туманное заявление о том, что внимательно следят и в случае необходимости будут предприняты действия. Французский президент Макрон в разговоре с Пашиняном выразил негативное отношение к произошедшему.

Несмотря на эзопов язык, к которому прибегают все стороны и заинтересованные, по факту Азербайджан вторгся на территорию Армении. И произошло это не в ходе боевых действий, когда подобные инциденты случаются ненамеренно, а с полным пониманием происходящего.

Азербайджан как победитель Карабахской войны, может себе позволить некоторые упражнения, не слишком опасаясь последствий. Разгром в Карабахе был достаточно чувствительным, чтобы Армения рискнула на новый полномасштабный конфликт. Однако здесь речь идет уже о несколько иной подоплеке происходящего.

Армения входит в ОДКБ. Если в ходе Карабахской войны ОДКБ мог выразить Армении лишь моральную поддержку, так как боевые действия шли не на ее территории, то сейчас, строго говоря, начинается зона ответственности договора о коллективной безопасности.

Понятно, что инцидент все-таки не того уровня, чтобы сразу и наотмашь вводить войска на помощь жертве агрессии. Но Азербайджан, по всему выходит, прощупывает пределы готовности и дееспособности организации.

Однако у инцидента есть и еще один неявный участник. Для Турции довольно важно продемонстрировать другим членам ОДКБ — в первую очередь, среднеазиатским, что вообще-то говоря, ваши надежды на эту организацию и на Россию, как крупнейшего участника договора, весьма призрачны. Если ваша территория будет атакована, то ОДКБ будет выражать озабоченность и изучать обстановку, но только не оказывать действенную помощь. Это, конечно, не наше дело, но вы подумайте, может, вам поискать кого-то получше?

Вообще, провалы в политике — это как лавина в горах. Достаточно сорваться одному камню, как остановить ее становится всё более проблематично — падающий камень тянет за собой всё на своём пути.

Кремль за последние полгода дважды крупно провалился на внешнеполитическом направлении: во-первых, был предельно невнятен в Карабахской войне и фактически отдал зону своих интересов в Закавказье, допустив туда Турцию. И второй раз — заняв нейтралитет и никак не проявив себя в ходе локального, но тем не менее вполне вооруженного конфликта между Киргизией и Таджикистаном.

Естественно, что это начинает вызывать с одной стороны обеспокоенность клиентов России — это случайности или уже настоящая тенденция? С другой стороны, слабость Кремля вызывает интерес других региональных участников побороться за зоны влияния. Если Кремлю они без надобности, то мы очень даже не прочь.

Мелкая провокация Азербайджана в таком случае имеет достаточно обширную географию последствий. Это не только локальный инцидент, это и демонстрация дееспособности ОДКБ. А значит, инцидент-то локальный, но значение у него региональное.

А то, что Кремль буквально разваливается на ближних рубежах, сомнений уже не вызывает. Нельзя выезжать всё время на прошлых заслугах, тем более не твоих. А со своими у кремлевских всё крайне печально.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
PRODUMAN: Даже самая большая жизнь вмещается в траурную рамку.. ...
Давно мы что то не делали «перепись населения» моего блога) Сегодняшний день посвятим именно этому мероприятию)) Интересно, кто меня читает)) От вас: ваше имя, и, по желанию , ...
Солнце спряталось за тучку - Не успел я сделать пару шагов, как солнце вышло из-за тучки - ...
Совсем забыла, что у меня есть карандаши, специально предназначенные для тёмной бумаги. Но вот, нашла, и тёмно-коричневый листок очень кстати в блокноте попался. А я, похоже, заболела. Кашель, насморк, температура. Жалко... Несколько дней из прекрасного лета в минус... Бумага ...
Давно замечено, что пользователи Android не склонны платить даже за те приложения, которые обладатели iPhone и iPad берут, не глядя. Однако насколько сильны различия между российскими пользователями двух популярных мобильных платформ, стало ясно лишь после открытия магазина контента в ...