In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр.

топ 100 блогов cyrill-k09.09.2016 Предпоследним пунктом, стала деревня Зоннебеке, ныне слившаяся с самим Пашендалем, интересна она прежде всего самым крупным и развитым музеем первой мировой в окрестностях. При посещении самого музея мне отчасти не повезло, одновременно со мной приехало четыре автобуса британских школьников, наводнивших собой все окрестности и весь музей, в результате просмотр был затруднен. Кстати британские школьники делились на две категории, 3/4 представляли собой обычных шумных 11-13 леток, оставшаяся четверть были в одинаковых бриджах и майках с гербами (слизерин или грифендор не успел рассмотреть) и были явно из какой-то дорогой частной школы. По музею это белокурое собрание передвигалось исключительно тихо и чинно, слушая экскурсоводов под внимательным взором двух учителей мужского пола в возрасте. Я при этом вспомнил как однажды при посещении одной из таких школ удивлялся поминальным доскам в обеденном зале, они занимали все пространство от пола до потолка и на них мелким шрифтом были перечислены выпускники школы, павшие на полях двух мировых войн. Вот оно наглядное кто в офицеры, кто в рядовые и одна шрапнель на всех, уныло подумал я, в этот раз в музее.



Рядом с музеем стоит Зоннебекская церковь, полностью перестроенная после первой мировой (первая в Бельгии церковь в стиле модерн), старая церковь вместе со всей остальной деревней, полностью исчезла в стальных грозах. Фото ниже, окрестности Зоннебеке весной 1918 года.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. Destruction_on_the_Western_Front_1914-1918_Q12282.jpg

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0791.JPG

Рядом с церковью находится вход в огромное британское подземное укрытие, располагавшееся в 1917-1918 годах под фундаментом старой церкви, вход туда к сожалению не доступен в настоящее время из-за работ по его укреплению. Само укрытие вмещало в себя бригадный штаб со всеми его службами.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0790.JPG

Музей чрезвычайно интересен и интерактивен. Например дают понюхать как пахли различные отравляющие газы.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0766.JPG

Померить каски.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0768.JPG

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0784.JPG


На стенах висят очень наглядные графики (например отношение высот на местности с отмеченными позициями) и карты.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0767.JPG

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0769.JPG

Кроме того присутствуют несколько залов где крутят отличное кино, например с наложением современной аэрофотосъемки на карты 17 года и наоборот.

Больше всего мне запомнилась модель (в натуральную величину) британского укрытия, построенного под церковью, особенно авторам удалось звуковое сопровождение, глухие удары канонады над головой, кашель, сопение, крики, звуки инструментов и приборов, действительно атмосфера передана очень и очень круто.

Жилая зона.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0771.JPG

Мастерская

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0772.JPG

Стройка бокового ответвления

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0773.JPG

Передовой перевязочный пункт

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0774.JPG

Штабные и офицерские помещения

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0775.JPG

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0776.JPG

Сортир (звук пердежа присутствовал)))

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0777.JPG

В остальных залах было множество стендов со взрывающимся, колеще-режуще-раскалывающим и стреляющим (миномет на опознание)

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0778.JPG

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0780.JPG

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0781.JPG

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0782.JPG

На улице представлена инженерная экспозиция с образцово-показательными окопами и укрытиями (обратите внимание насколько пол поднят от дна окопа)

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0785.JPG

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0786.JPG

Попадаются и оригинальные экспонаты. Например типовой сборно-щитовой дом, подаренный американским красным крестом местным жителям, потерявшим в войну все. В таких домах вполне себе жили до 70-ых, внутри типичный отечественный дачный домик.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0787.JPG

Вагонетка полевой железной дороги.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0788.JPG

Бетонный трал которым тралили окрестные поля после войны в поисках неразорвавшихся боеприпасов.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0789.JPG

Надо сказать, что сам музей и окрестности находятся сейчас в стадии реконструкции в ожидании юбилея в следующем году. Обещают например сделать несколько исторических пешеходных и веломаршрутов по вновь открываемым локациям.
После музея поехали наконец то в сам Ипр, тем более, что близилось время ужина. Город не произвел особого впечатления, он был почти полностью разрушен в 1914-1918 годах и восстановлен из руин по довоенным фото как раз, по иронии судьбы, к началу Второй Мировой.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. Colliers_1921_World_War_-_Ypres_at_close_of_war.jpg

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0909.JPG

Мы приехали как раз ко времени ежедневной торжественной церемонии в память о погибших в Менинских воротах (тех самых на которых указанны имена всех пропавших без вести в окрестных полях), к сожалению пробраться посмотреть поближе из-за толп народа не удалось.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0817.JPG

В ста метрах от ворот вверх по улице находится широко известный в узких кругах военно-исторический книжный магазинчик, который держит мизантропичный англичанин по имени Стив, в магазине огромный выбор литературы по ПМВ, кроме того это место встреч многих авторов и исcледователей, если хотите книжку с автографом то вам туда)))

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0870.JPG

Время было позднее, темнело и мы поехали назад в Брюссель. Правда сначала остановились, чтобы я смог сделать запоминающееся фото с указателем.

(без названия)

Пока мы выбирались обратно на столбовую дорогу, совершено случайно приехали на крупнейшие британское военное кладбище в мире (Тайн Кот). Наверное это было лучшей эпитафией этому дню. Ряды могил уходящих за горизонт, под серым дождливым небом.
Это все что остается в итоге после Войны.

In Flanders fields. Часть VI, заключительная. Зоннебеке-Пашендаль. Ипр. IMG_0824.JPG



PS. Советы для тех кто хочет проехать по тем местам. Вся справочная информация отлично изложена вот тут , кроме того во всех музеях (кроме Холма 62) вам с радостью покажут и расскажут куда ехать дальше. Чаше крутить головой, и пользуйтесь викимапией, множество интересного скрыто под неприметными указателями и находится на не очевидных ответвлениях дорог (о множестве мест писать тут я не стал дабы не раздувать до бесконечности объем).

PSS. В следующие дни мы с Н. поехали по французскому побережью Канала (Кале-Дюнкерк), не делайте нашу ошибку не ездите туда. На обратном пути дорожный указатель подмигнул мне надписью "Аррас, Амьен, Сент-Кантен", но это уже планы на следующий год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редко цитирую, но тут не удержалась. Антон Носик, сегодня в блоге на "Эхе Москвы": "По сути дела, набившая многим оскомину эпопея соперничества между традиционными СМИ и блогами закончилась с тем результатом, которого 10 лет назад никто не мог предсказать. Победила даже не дружб ...
В 1982 году Аргентина объявила войну Британии. У посольства Аргентины собрались возмущенные англичане и закидали посольство.... Чем?..))) ОТВЕТ: Закидали солониной. Собственно на следующий день "Таймс" вышла с заголовком: "Corned Beef Raid on Embassy." Первым правильно ответил francis_m ...
А я думаю чего у меня ветки каментов перестали разворачиваться, голосовалка в топе не работает, всплывающая на аваторах менюшка не показывается. Дня два уже как. Оказалось суповцы что-то там нахимичили и теперь адрес скрипта содержит слово adfox. В ...
14 февраля 1945 года, 796 самолётов, Королевских ВВС Великобритании, Avro Lancaster и 9 De Havilland Mosquito вылетели двумя волнами и сбросили на Дрезден 2660 тонн бомб.  Цели: Городские улицы и площади. Лето 1945 года. Германия. Дрезден. Улица Мейснера, после ...
Йессс, клиентка одобрила капсулу и дала разрешение на ее публикацию и обсуждение! Итак, что мы имеем. Капсула составлялась для выбранной клиенткой ситуации "Работа в офисе (без дресс кода, 8-12 часов) + по магазинам или в кафе/кино после работы + на ...