рейтинг блогов

Имя на борту. «Стерегущий». Часть четвертая. Корвет

топ 100 блогов Сообщество «СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР»06.08.2013


         Во второй половине девяностых, когда кораблестроительная программа Советского Союза, вернее, то, что от неё осталось, была выполнена и в море вышли большие противолодочные корабли «Адмирал Пантелеев», «Адмирал Чабаненко» и тяжелый атомный крейсер «Пётр Великий», а сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» поставлен в долгосрочную консервацию, командование ВМФ было поставлено перед необходимостью восполнения корабельного состава, беспощадно уничтоженного и распроданного в мутное время разграбления государства. Которое, потом стыдливо назовут периодом первичного накопления капитала и временем равных возможностей.

     Уже наверное мало кто помнит, с какой помпой, в 1997 году, под руководством Председателя правительства РФ незабвенного знатока русской фразеологии В.С. Черномырдина в городе Калининграде, на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» был заложен головной многоцелевой корабль проекта 12441 «Новик». К сожалению, в серию он так и не пошел.         После кризиса девяносто восьмого года, руководство страны перестало финансировать этот проект и в девяносто девятом первый, и единственный корпус был разрезан на металлолом. В связи с этим, после проведенного конкурса, в котором победило ФГУП ЦМКБ "Алмаз", командование ВМФ приняло решение начать строительство более простого и дешевого типа кораблей – корветов пр.20380.

       Многоцелевой сторожевой корабль пр.20380 ближней морской зоны (корвет) спроектирован для ВМФ РФ ФГУП Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз" (ФГУП ЦМКБ "Алмаз", г. Санкт-Петербург). Непосредственное строительство корвета осуществляло ОАО судостроительный завод "Северная верфь" (ОАО ССЗ "Северная верфь") в г.Санкт-Петербурге. Первый (головной в серии) корабль пр.20380 "Стерегущий" был заложен в декабре 2001 г. (в 2006 г. спущен на воду, в 2007 г. прошел государственные испытания, в феврале 2008 г. вошел в боевой состав соединения надводных кораблей Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота России), второй ("Сообразительный") и третий ("Бойкий") в 2003 г. и в 2005 г. соответственно. В настоящее время все три корвета приняты в состав ВМФ.

     В создании корвета пр.20380 участвовало более 70 российских научно-исследовательских, проектных и промышленных предприятий (в т.ч. "Аврора", Коломенский завод, Средне - Невский судостроительный завод, ЦНИИ имени Крылова и др.). При этом был внедрен 21 патент и выдано 14 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

1

       Возможно впервые в истории ВМФ, после передачи корабля в состав Флота, он прожил первые три года своей сознательной жизни не по руководящим документам ВМФ, а в соответствии со специально разработанной «Программой опытовой эксплуатации». По замыслам командования ВМФ, данный класс кораблей должен стать родоначальником большой серии, которая впоследствии будет модернизироваться и составлять немаловажную долю военного экспорта.  Основной задачей опытовой эксплуатации было сравнение полученных тактико – технических характеристик, с заданными в тактико – специальном задании, проверка боевых возможностей и маневровых качеств.  Именно поэтому, корабль и был передан в состав бригады охраны водного района Ленинградской ВМБ, чтобы находиться в непосредственной близости от предприятий изготовителей и конструкторских бюро.

2

      А недоработок было очень и очень много. Не все из них устранены до настоящего времени, но то, что у России появился новый класс кораблей, вселяет надежду.

        Итак, какое же основное предназначение нового класса кораблей?

       Многоцелевой сторожевой корабль пр.20380 ближней морской зоны (корвет) "Стерегущий" (экспортная модификация "Тигр") предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций путем нанесение ракетно-артиллерийских ударов по кораблям и судам в море и базах, патрулирования зоны ответственности с целью блокады.

Конструктивные особенности и архитектура

         Корабль имеет стальной гладкопапубный корпус и надстройку от борта до борта из многослойного стеклопластика. Корпус и надстройка выполнена с учетом требований технологии "стелс". Новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25% и, одновременно, потребную мощность его главной энергетической установки (ГЭУ). В результате появилась возможность использовать менее мощную и более легкую ГЭУ, что привело к освобождению 15-18% водоизмещения, которое может быть использовано для увеличения боевой нагрузки. При сохранении неизменным массы вооружения и ГЭУ за счет уменьшения сопротивления движению корабля на 1,5-2 узла увеличивается скорость его полного хода.

      Улучшенная мореходность корвета пр.20380, по сравнению с мореходностью кораблей такого же водоизмещения, при равных ограничениях по продольной качке позволяет применять его вооружение при волнении моря силой до 5 баллов (на 1,5-2 балла больше аналогичных кораблей), что особенно важно при базировании на корабле вертолёта. В кормовой части корвета, впервые для кораблей такого водоизмещения, размещен противолодочный вертолет типа Ка-27 с ангаром, взлетно-посадочной площадкой и значительный (до 20 т) запас топлива для него.

3

      Ка-27ПЛ предназначен для обнаружения, отслеживания и уничтожения подводных лодок, следующих на глубине до 500 м на скоростях до 75 км/ч в районах поиска, удалённых от корабля базирования до 200 км при волнении моря до 5 баллов днём и ночью в простух и сложных метеоусловиях. Вертолёт может обеспечивать выполнение тактических задач как одиночно, так и в составе группы и во взаимодействии с кораблями во всех географических широтах.

  Вертолеты обычно действуют парами: один обнаруживает подводную лодку, другой ее поражает, обеспечивая противолодочную оборону на площади около 2000 кв.км.

     В целом от имеющихся на вооружении противолодочных кораблей корвет "Стерегущий" отличается многофункциональностью, компактностью, малозаметностью, высоким уровнем автоматизации систем. При скорости экономического хода 14 узлов (максимальная 27 узлов) дальность автономного плавания корвета достигает 4 тыс. морских миль. Экипаж корабля с группой обслуживания вертолета составляет 100 человек. Модульный принцип строительства корвета "Стерегущий" снижает производственные затраты и обеспечивает высокий модернизационный потенциал в течение 30 лет его жизненного цикла. Вместе с тем, назвать корвет противолодочным кораблем было бы некорректно. Противолодочное вооружение, представленное модульным комплексом «Пакет», по замыслу разработчиков должно было заменить классическое бомбовое и проверенное временем пятидесяти четырехсантиметровое торпедное оружие.  Даже простое сравнение основных параметров – дальности хода и массы взрывчатого вещества, говорит не в пользу новой разработки, использующей натовский калибр тридцать три сантиметра. Кроме того, отсутствие реактивных бомбометных установок резко снижает противоторпедную защиту корабля, делает невозможными целый ряд поисковых мероприятий и мероприятий по принуждению лодки к всплытию. А необходимость использования части торпед в режиме «анти - торпеда», снижает и без того низкую вероятность поражения импортной подводной лодки. Таким образом, основным способом противолодочных действий для данного проекта корабля может быть только действие в составе тактической группы и поддержки вертолетов, способных обнаруживать подводную цель, передавать целеуказания и наносить по ней удары используя торпедное и ракетное вооружение, имеемое на борту.

    Основу вооружения корвета составляет противокорабельный ракетный комплекс "Уран" в составе двух четырехконтейнерных пусковых установок (8 ПКР Х-35). Модульный принцип строительства кораблей этого проекта позволяет при строительстве новых и модернизации существующих установить на них другие противокорабельные ракетные комплексы, имеемые на вооружение и разрабатываемые.  Для противовоздушной обороны корабль оснащен боевым модулем ЗРАК типа "Кортик", ПЗРК «Игла» и двумя артиллерийскими комплексами АК-630М. Артиллерийское вооружение представлено новой 100-мм артустановкой АК-190.       К сожалению, охота за гособоронзаказом и всевозможными тендерами, привели к тому, что принципиально новая 100-мм артустановка, разработанная заводом «Арсенал» (Санкт – Петербург) оказалась «сырой» и доводится до ума на всех трех корветах в процессе эксплуатации.     Радиоэлектронное вооружение корабля, кроме БИУС "Сигма", включает гидроакустический комплекс типа "Заря" с антенной в носовой бульбе, гидроакустическую станицю с гтюкой протяженной буксируемой антенной и РЛС типа "Позитив-М", которые, в условиях опытовой эксплуатации показали достаточно низкую эффективность…

     Для самообороны и защиты от пиратов на борту корабля могут быть установлены 2 тумбовые 14,5-мм пулеметные установки. Использование вооружения возможно при волнении моря силой до 5 баллов.

     Кстати, при приемке корабля было заметно, что советские кораблестроительные нормы забываются. Разве мыслимо было раньше представить, что в погребах боеприпасов будут отсутствовать приборы контроля микроклимата, а систем аварийного включения средств взрывопожаробезопасности будут разработаны только для ручного включения? Доходило до смешного. Перед Морским салоном срочно устанавливали салютные пушки, которые не были предусмотрены проектом…. Много чего было. Главное, что Флот живет и пятый «Стерегущий» вышел в море. У него уже есть официальные визиты в Швецию и Нидерланды, впереди Атлантика и Средиземное море…. Будем жить…..

4

    Для сравнения. Вошедший 29.01.2008 г. в состав ВМС Германии ракетный корвет "нового поколения" по своим основным характеристикам имеет сходство с корветом "Стерегущий". При одинаковой скорости полного хода и дальности плавания немецкий корвет имеет 8 дополнительных ракет ближнего радиуса действия, но у него отсутствуют торпедные аппараты и вертолетный ангар для постоянного базирования противолодочного вертолета. Противовоздушная оборона немецкого корвета обеспечивается только одним ЗРК ближнего действия и двумя 27-мм зенитными автоматами. Примерно такие же характеристики имеет и строящийся французский фрегат проекта Delta для ВМС Сингапура. При большем водоизмещении (3200 т) он будет вооружен восемью ракетами среднего радиуса действия, одной 76-мм артустановкой, двумя торпедными аппаратами и одним ЗРК Aster-15.

Перспективы:

     Планируется строительство серии из около 20 многофункциональных кораблей пр.20380 (4 до 2015 г.), которые должны стать основой всех флотов России в ближней морской зоне. Первые два корвета поступят на вооружение Северного и Балтийского флотов. Они будут использоваться для патрулирования прибрежных вод, эскортных и противолодочных операций.

      И завершая рассказ о «Стерегущем» нельзя не сказать, что и на Дальнем Востоке заложен его «младший брат». 

5

      17 февраля 2012 г. в сборочно-сварочном цехе ОАО «Амурский судостроительный завод» был заварен первый шов для закладной секции, символизирующий начало строительства гвардейского корвета «Громкий» проекта 20380 заводской номер 2102. Там же, с 2006 года строится корвет «Совершенный».

7


8


9


10

Продолжение следует. Начало цикла можно посмотреть

Имя на борту. Адмирал Макаров

Имя на борту. «Стерегущий». Часть первая. Императорский Флот

Имя на борту. «Стерегущий». Часть вторая. На стыке эпох. Минный крейсер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя и потеплело, но ветер такой,что никакая даже самая теплая одежка не спасает. Без лишней надобности на улицу не хочется высовываться. А уж тем более гулять!( Котов продолжает сдувать Вот и котик пасущийся у магазина Ермолино очень не доволен погодой. Вон как ругается И только у ...
Я к вам за советом. Кто-нибудь знает хороший-проверенный-распрекрасный сайт для заказа авиабилет ов? Билеты нужны в Европу. Я всегда пользовалась турагентсвами, поэтому сейчас немного растерялась; и сразу побежала ...
Здесь надо понимать суть нацизма, историю его возникновения и подавления. Нацизм появился в Европе как реакция на рост коммунистического движения, опирался на поддержку обывателя (бюргера, среднего класса) и действовал объективно в интересах крупной буржуазии). То есть здесь сразу ...
Милосердный рычаг инсульта посетил мою таинственную незнакомку из далекого и таинственного Того! И теперь я сказочно богат, и могу пару дней не здороваться даже со своим руководителем! )) Ведь именно потому, что я "менее привилегированных людей" этот волшебный бонус достался именно мне, а ...
Аллергии нет, предрассудков нет, но от запаха воротит просто - от одежды, от кожи, изо рта. Нравоучения читать не хочется, девушка просто отличная, какие привести доводы? Кто-нибудь уже сталкивался с такой ...