рейтинг блогов

Импортозамещение. Бессмысленное и беспощадное.

топ 100 блогов trump_donald26.12.2021 Импортозамещение. Бессмысленное и беспощадное.

В последнее время много было фанфар по поводу судоверфи Звезда, что расположена в г. Большой Камень
Мол суда строят. Замещают импорт так сказать. Из Южной Кореи. Молодцы какие, птенцы гнезда Сечинского...

Одна беда.

На завод Звезда очень тяжело доставить листовую сталь из России. Ну.. т.е. можно доставить обычную шириной 2 метра с Амурстали по извилистой горной железной дороге, но корабль из такой стали получается просто золотой, поскольку себестоимость судостроения - это в первую очередь количество сварных швов, а так же отдельных операций с листами мелкого формата.

Нужна сталь шириной 4 метра и более и с длиной листа до 24 метров.

И ее доставляют!
Но из Южной Кореи. Посредник - "Совместное предприятие УГМК и Роснефти". Зачем для такой поставки нужен посредник, кроме как отжимания бабла?

Заказчики жалуются. Оказываются корабли, которые строят в Большом Камне... получаются очень дорогие. Кто бы мог подумать? Чтобы импортозамещение - и дороже? Для чего тогда делать это импортозамещение?
Однако это факт.
Например газовоз ледокольного класса Arc7 построенный в Большом Камне будет стоить 600 млн долларов. А такой же ледокол построенный на судоверфи K-shipbuilding (бывший STX) ... стоит 340-360 млн.

Давеча прозвучала чудесная идея, построить металлургическое производство со станом 5000 там же ... в Большой Камне. Видимо с Фургалом договориться поставить стан 5000 не получилось, несмотря на все "методы воздействия". (что у них там - швабры, дыба?)
В целом - идея здравая, продукция нужная и хорошо продается во всем мире. Однако если и прокатное производство будут такое же как сама судоверфь - судьба его будет незавидна. Как только иссякнет поток денег российских налогоплательщиков - это производство распилят болгарками на металлолом.

Все эти приключения сечинских боевиков на Дальнем Востоке - не более чем демонстрация древней истины. Государство - не может быть хорошим бизнесменом. "Бизнес государства" - как правило плохо прикрытое воровство и некомпетентность.

Посудите сами.
Для верфи «Звезда» в Приморье будет построен металлургический завод мощностью 1,5 млн тонн стальной и трубной продукции, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Порядка 330–350 тыс. тонн сама верфь будет перерабатывать, и новые потребители в регионе также могут воспользоваться этими мощностями»,— заявил Игорь Сечин. Стоимость проекта оценивается в $2,2 млрд. Завод будет построен около бухты Суходол, которая находится недалеко от бухты Большой Камень, где располагается «Звезда». По словам Игоря Сечина, технико-экономическое обоснование подготовлено китайской МСС International Incorporation. Для нового сталелитейного производства также потребуется строительство дополнительных энергомощностей.

Как вам такая сечиномика?
Стоят металлургический завод - зная что в регионе нет... электроэнергии!!! Ну.. всё повторяется. Строили Звезду - знали что в регионе нет стали.

Идиоты...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об американской системе здравоохранения я знаю только то, что рассказывают в скандальном фильме Sicko, плюс немногое, что рассказали живущие там друзья (а я не так уж много спрашивала). У нас тут постоянно крутят сериалы вроде Emergency Room и Grey's Anatomy, а следом за ними - Private Pra ...
Если проект "Бастион" не будет завершен, то лет через пять мы будем вынуждены объявить тендер на закупку иностранного танка. И тогда в Украину приедут немцы, американцы, французы, турки, корейцы… покажут свои образцы, мы выберем один из них, а деньги пойдут к ним. Такая угрозаесть. ...
Сегодняшний выпуск посвящен самолетам. Писать буду матом, с ошибками и не красиво. Да и пох. Ведь все свои (надеюсь). Периодически появляются посты о том, почему что-то плохо летает или плохо дамажит, почему плохой баланс или там еще какая-то хрень. Всё это шлак. Надо всегда с ...
LeskovaG. вывесила фотку Правый угол Храма. Многофигурная композиция "Давид в собрании вельмож передает Соломону чертежи Храма". Автор воссоздания Ю.В. Александров. Горельеф напоминает о клятве Императора Александра I воздвигнуть Храм, но исполняет обет его преемник. ...
Например этот я собрал за 5 минут, и ещё полно запчастей осталось ...