рейтинг блогов

Имперские автозаводы, российская авиатехника и DDoS-атака на блог

топ 100 блогов olegmakarenko.ru05.02.2020 Имперские автозаводы, российская авиатехника и DDoS-атака на блог

1. Россия в начале XX века была во многом страной догоняющего развития, хотя в отдельных отраслях мы и были в числе мировых лидеров. Первый русский автомобиль был представлен ещё в 1896 году, однако первый полноценный автозавод – «Руссо-Балт» – заработал лишь в 1909-м, на год позже начала выпуска первой общедоступной модели Форда в США. И тем не менее, Россия ещё до революции сделала огромный задел в области автопрома – уже при Николае II в годы Первой мировой войны начали массово строиться автозаводы. На этот факт обращает внимание читатель Ивано Иванов:

https://olegmakarenko.ru/1779762.html?thread=726855474#t726855474

До революции автопром был ни шаткий, ни валкий, успехом считалось хотя бы то, что Руссо-Балт собирал несколько десятков автомобилей в год. В те же годы... США уже вышли на сотни тысяч. Далее дело было так:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомобильная_промышленность_России

Первая мировая война выявила острую потребность русской армии в автомобилях. Поэтому в 1916 году царским правительством были выделены казённые средства в объёме 11 миллионов рублей[4] и Главное военно-техническое управление в феврале-мае 1916 года подписало контракты на постройку шести автомобильных заводов:

В Москве — с «Торговым домом Кузнецова, Рябушинских и К˚» — для выпуска автомобилей FIAT 15 Ter в объёме 1500 машин в год.
В Ярославле — с «Акционерным обществом воздухоплавания В. А. Лебедев» — для выпуска автомобилей Crossley 20/25HP в объёме 1500 машин в год.
В подмосковных Филях — с Акционерным обществом Русско-Балтийского вагонного завода — для выпуска автомобилей Руссо-Балт С24/40 в объёме 1500 машин в год.
В Рыбинске — с акционерным обществом «Русский Рено» — для выпуска автомобилей Рено в объёме 1500 машин в год.
В Нахичевани — с товариществом «Аксай» — для выпуска автомобилей в объёме 1500 машин в год.
В Мытищах (поселок Новоперловский) — с "Британской инженерной компанией Сибири «Бекос» — на постройку «Казённого завода военных самоходов» (КЗВС) с производительностью 3000 автомобилей в год[5].

Таким образом, общая мощность новых заводов должна была составить 10500 автомобилей в год. Из-за революций 1917 года, инфляции, высоких процентных ставок по кредитам, и наконец, из-за коллапса транспортной системы страны, строительство ни одного из перечисленных заводов завершено не было.

Читаем чуть далее, и оказывается, что все шесть заводов были реально заложены:

Тем не менее затраченные усилия не пропали даром — после революции автомобильные заводы были достроены, хотя судьба их сложилась по-разному, и лишь два из них сохранили первоначальную специализацию:

Завод «Автомобильного Московского общества» (АМО) стал одним из лидеров советского автомобилестроения, последовательно сменив названия АМО, ЗИС, ЗИЛ, АМО ЗИЛ.
Завод Лебедева в Ярославле в советское время выпускал тяжёлые грузовики ЯАЗ и дал начало таким маркам, как МАЗ и КрАЗ. С 1958 года завод специализируется на выпуске моторов — сегодня это ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод).
Завод «Руссо-Балт» в Филях после 1917 года выпустил всего несколько автомобилей, а с 1923 года перешёл на производство самолётов, а затем ракет — сегодня это ведущее авиационно-космическое предприятие России — ГКНПЦ им. Хруничева.
Завод «Британской инженерной компании Сибири «Бекос» в Мытищах после нескольких объединений вошёл в состав сегодняшнего РКК Энергия.
Завод «Русский Рено» в Рыбинске также был передан в авиационную промышленность и с 1928 года занимается производством авиамоторов — в настоящее время это НПО Сатурн (Рыбинские моторы).
Завод товарищества «Аксай» продолжил заниматься выпуском сельскохозяйственных машин, сегодня это ростовский завод «Красный Аксай».


Первый советский грузовик АМО-Ф-15 был создан в 1924 году (серия с 1925-го), а первый советский легковой автомобиль НАМИ-1 – в 1927 году. Таким образом, массовое автопроизводство, превосходящее дореволюционное, развернулось лишь во второй половине 1920-х. Получается, из-за революции и гражданской войны страна потеряла в развитии автопрома около десяти лет.

2. На «Руксперте» вышла статья про уникальную российскую авиатехнику – самолёты и вертолёты, которые стали первыми или лучшими в мире в каком-либо отношении:

https://ruxpert.ru/Российские_самолёты_и_вертолёты

Многие знают об изобретателе Игоре Сикорском, построившем в Российской империи первый многомоторный самолёт «Русский витязь» и первый в мире тяжёлый бомбардировщик и авиалайнер «Илья Муромец». После революции Сикорский вынужден был эмигрировать в США, где он создал первый в мире серийный одновинтовой вертолёт.

Менее известно, что Россия в годы Первой мировой войны выпускала одни из лучших в мире гидросамолётов, конструкции Дмитрия Григровича. К сожалению, как и автопроме, в 1917 году в российской авиационной промышленности начался многолетний провал – до 23-24 годов серийного производства самолётов собственной разработки не было, и лишь к концу 1920-х в России снова начали выпускать передовые по своим возможностям машины. Из-за этого отрасль также потеряла в своём развитии почти целое десятилетие.

3. В понедельник мой блог (http://olegmakarenko.ru) был недоступен больше часа, враги дидосили DNS-сервера. Специально на такие случаи подпишитесь, пожалуйста, на мой канал в Яндекс.Дзене. Там тоже выходят те же посты, а на «Яндекс» у врагов мощности атаки не хватит:

https://zen.yandex.ru/makarenko

Читатели также регулярно пишут мне о технических проблемах со входом в мой ЖЖ — то не залогиниться, если пользователь уже зашёл в другом блоге, то приходится вводить пароль перед каждым комментарием.

Корень проблем ясен — у меня отдельный домен, а код ЖЖ не очень здорово отрабатывает эту ситуацию. Как решать, увы, пока не знаю. Знаю только, что многое зависит от браузера. «Хром», например, у меня безбожно глючил, и я перешёл в итоге на Яндекс.Браузер — в нём всё отлично, авторизация не слетает никогда. В телефоне стоит мобильный «Хром», который шёл в комплекте к моему Хонор 20, с ним тоже всё нормально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дождь идёт... Не знаю, соответственно оранжевому уровню или только разгоняется. Может уровень не по осадкам, а по ветру, например... По падучести деревьев... gileres from Unsplash " title="Photo by gileres from Unsplash " ...
-Витя! Один центнер! -100 кг! -Молодец!!! Одна тонна! -1000 кг! -Молодец!!! Один кг! -1000 гр!!! -Молодец!!! Один дцм!!! -10 кг!!!... МАММММММММММААААААА!!! Что ты меня путаешь???:))) Это мы сегодня с Витькой прогуливали школу!!!:) В школе делали Манту и Витюхе выдали ...
Привет всем, кто следит за событиями моей повести. Сегодня вторник, так что ловите продолжение :) Всем, кто хочет присоединится, могут прочитать начало по тегу "лесной_царь" . Лесной царь. Часть седьмая. "Проклятье ведьмы". - Это не сон, - ошеломленно прошептала она. Потом она вз ...
С 16 декабря пассажиры поездов на Украине будут отсчитывать свой вагон либо с запада, либо с востока. Чтобы не было путаницы, пассажирам вместе с билетом продается компас, со скидкой в 30%. ...
Сам он не уйдет, заявления об уходе писать не будет, в отставку не попросится - это ...
  • uholayzer : RT @777hjr: Ирине Родниной запретили въезд в США | Чапаев | Яндекс Дзен https://t.co/eeqyxKcRv8

  • yamoneynews : В Питере — ездить! ✔️ Пополняйте «Подорожник» Яндекс.Деньгами. ✔️ Пользуйтесь красивой и удобной схемой метро ❤️: https://t.co/JLi2u7eVPz

  • augurodin : Вот и я дожил до дня, когда самолично в Яндекс.Музыке нашел PSB и слушаю их. https://t.co/4Jixk2tsK9

  • Dimulya2011 : В аэропорту Стамбула разбился самолет: Яндекс.Новости https://t.co/yToC7qZ1nP

  • angry_prophet_r : RT @mich261213: Чемпион мира по паратриатлону Михаил Асташов устроился курьером «Яндекс.Еды». Ему нужны деньги поехать на параолимпиаду. П…

  • 6en3in : @mkruglova @yandextaxi Убер это Яндекс, даже не стал пытаться(:

  • DeathAlt : RT @MemoryOnSmell: Таксовичкофф норм троллит Жаль Яндекс починился https://t.co/ECvyvquMH9

  • alias_twi : гос. доля фсб перевалила за 90%? или вирус касперского? яндекс-хуяндекс. юзайте гугл делов -то... https://t.co/QPvI8vnn76

  • Alex_Neforo : RT @zabastcom: 5 февраля в Ярославле продолжилась забастовка таксистов. Водители протестуют против новых правил сервиса Яндекс.Такси, из–за…

  • deniok : Бодрящее дыхание дикого двадцатого века: стоя поздним вечером рядом с опустевшим НГУ, наблюдать как Яндекс-такси на… https://t.co/8mmugiyUnh

  • RbICb : RT @tass_agency: "Яндекс" устранил сбой в работе своих сервисов: https://t.co/v7mLh1h1FA https://t.co/u0nXOhc7wV

  • zhaniura : @interfax_news Яндекс почта сию минуту. Что устранил ? https://t.co/He2KOhiPVX

  • RbICb : RT @tjournal: «Яндекс» заявил об устранении неполадок через два часа после сбоя. Компания также извинилась перед своими пользователями, к…

  • _levuwu_ : Я кстати как-то думала купить подписку на яндекс музыку но посмотрела на свои 3 денег и как-то передумала