рейтинг блогов

Имперцы-антизападники

топ 100 блогов rychkoff26.04.2012 Теги: Путин Имперцы-антизападники Хочу обсудить с вами, мои друзья, одну политическую группу, которую я решил условно назвать "имперцы-антизападники". Сами они часто любят называть себя патриотами, но так как любовь к Родине свойства самым различным политическим группам, я предпочитаю ввести другой термин.

В настоящее время эта группа любит противопоставлять себя сторонникам демократии, либералам и вообще западного пути развития, либо ее противопоставляют некоторому абстрактному "либеральному болоту" кремлевские политтехнологи.

На данном этапе я считаю важным для оппозиции найти контакт и построить сотрудничество с этой аудиторией, но перед этим надо очертить круг самого явления. Для этого я решил выделить несколько параметров. Короче, сейчас будет многабукафф.

Сразу хочу сказать, что это лишь попытка описать данную аудиторию, но не более. Я буду рад любой конструктивной критике и предложениям.


Критерий отбора
Имперец хочет видет свою страну мощной империей, с широким международным влиянием, чувствовать мощь своей страны. Остальные параметры пока опустим. Наши имперцы ориентируются на Российскую империю, СССР и хотят видеть современную Россию продолжательницей этих традиций. 

Политические взгляды
Политические взгляды имперцу необходимы, как идеология, которая будет являться основой для консолидации этой самой империи. Вот тут уже начинаются расхождения. Среди сторонников имперского пути есть значительная прослойка левых (ряд представителей КПРФ, Кургинян и "Суть времени" с их проектом СССР 2.0 и т.п.) Для них цементирующей идеологией являются идеи социализма-коммунизма. Есть среди имперцев сторонники монархии. Есть попытки синтеза некоторой новой идеологии вроде "Духовность, Державность, Достойность." за авторством И. Панарина. Представители подобных синтетических идеологий в последнее время достаточно активизировались и поддерживаются властью, которая также пребывает в поисках идеологической основы.

Отношение к Западу и европейским ценностям
"Антизападники". Противопоставление либеральному западному пути развития, США, НАТО, желание создать собственную империю. При этом могут признаваться некоторые либеральные ценности, демократия (например, с опорой на образ древней "вечевой демократии" и соборности). Однако в большинстве своем выступают за пропаганду власти сильной руки, потому что именно такая власть способна сплотить империю. В качестве современного успешного примера авторитарного государства обращают внимание на Китай. В случае с темой базы НАТО в Ульяновске наметился потенциал сотрудничества. Для провластных же имперцев эта база стала во многом камнем преткновения (нужно оправдать решение власти, но при этом и быть против Америки - в результате у многих получился казус). 

Отношение к Путину
Простирается от безусловно-положительного до безусловно-отрицательного. Есть те, кто готовы оправдать каждый шаг Владимира Владимировича, а сделанные им ошибки списывают на происки проклятых либералов и недобитых олигархов (последователи того же Панарина). Есть те, кто в ряде вопросов могут быть несогласны, но в целом поддерживают "план Путина" (Стариков - не согласен в вопросах ВТО). Есть те, кто поддерживают ВВП в рамках компромиса (выбирая между условным Путиным и условным "оранжевым болотом"), пример - движение "Народный собор". Есть те, кто выступают против. Степень этого "против" также разная - от "мягко пожурить" до жесткого неприятия (те же левые имперцы).

Отношение к Единой России
С отношением к Путину не коррелирует. Имперец вполне может быть за Путина, но против Единой России, считать ее Партией жуликов и воров. При этом в качестве новой опоры Владимира Владимировича он будет, скорее всего, указывать на ОНФ (структура, на мой взгляд, с не очень понятными целями, в основе которой лежит как раз ПЖиВ).

Участие в протестном движении
Многие группировки имперцев принимали участие в митингах протеста, были на обеих Болотных, проспекте Сахарова, однако участие их в последнем митинге на Новом Арбате было гораздо меньшим. Что касается митинга на Поклонной, то таки да, некоторые (к примеру, сторонники Старикова) были исключительно там, а некоторые умудрялись "работать на два фронта".

Отношение к религии
Вообще есть как воинствующие православные (современные черносотенцы), так и воинствующие атеисты (среди левых в основном). Здесь опять же фигурирует тема поиска цементирующей идеологии. Многие выступают за православие как основную цементирующую идеологию новой империи, однако остаются вопросы - что делать с теми же мусульманами. Интересно, что выступая в защиту православия (в случае того же скандала с Pussy Riot), многие имперцы в то же время заявляют о том, что они далеки от религии, что означает признание для себя права на свободу совести.

Отношение к результатам выборов
От однозначно положительного (фальсификации либо были незначительными, либо вообще являются "происками британской разведки"), до однозначно отрицательного. Потенциал сотрудничества имеется.

Отношение к коррупции
За исключением малого числа "сектантов", которые считают все разговоры о коррупции происками иностранных спецслужб, отношение отрицательное. Оно понятно - данное явление сильно ослабляет экономику будущей империи.



А какие точки соприкосновения и опасные моменты для оппозиции при сотрудничестве с данной политической группой видете вы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
После инаугурации избранный президент РФ Владимир Путин в июне посетит Пекин, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, 10 мая Китай посетит глава МИД ...
Спит Москва. В ночной столице В этот поздний звездный час Только Путину не спится - Путин думает о нас. Много верных и отважных Храбрецов стоит в строю…
Работу по сдерживанию тарифов в ЖКХ необходимо продолжить и в 2013 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Комиссии по бюджетным проектировкам, сообщает РИА «Новости».
Реальные доходы россиян будут расти на 4% в год, пообещал глава правительства.
О чём или точнее : о КОМ были те крокодиловы слёзы на Поклонной горе? Интересно знать, всё-таки :о ком плакал под камерами господин …
Премьер-министр Владимир Путин, избранный на пост президента России, отказался от поста председателя партии «Единая Россия», сообщает РИА Новости. Вместо себя на эту должность он предложил назначить Дмитрия ...
Картинкою из региона, которым рулит камрад Белых, подогнал камрад же papa_gen:
Архив записей в блогах:
Вы как считаете, кто кому изменил? Он ей, тем что у него возникло безудержное физическое влечение к другой? Или она, хранящая в сердце годами еще одного мужчину, но при этом ни разу не допуская с ним физическую близость? Я сама так и не смогла ...
1. Если вас не интересует чужая моча, это не значит, что кого-то не интересует ваша. 2. Не верь моче своей! 3. А кто проверяет мочу у тех, кто проверяет чужую мочу? ...
Собственно, не очень большая разница, будет у руля Путяра или Айфончик. Но на последнего делали большие ставки все либерасты. А нате вам, даже у конченых оптимистов отобрали розовые очки. Править нами будет путиненыш и его близкие. Чем это ...
...
На покупку канцелярки мы забили. Сдам детей 1 сентября в школу и сад и схожу в Ашан. Так, чтобы без очереди. На покупку одежды тоже. Вернее, я купила Алисе носки и колготки. А в Туапсе неделю назад - блузку и юбку на торжественную линейку. Остальное куплю позже, со скидками. Рюкзак ...
  • nedliavseh : "Похоже, машину времени уже изобрели: Путин снова президент, в кинотеатрах идет "Титаник", люди покупают акции МММ..."

  • Joke_Galustyan : Похоже машину времени уже изобрели: Путин снова президент, в кинотеатрах идёт "Титаник", люди покупают акции "МММ".

  • natgerasimova : RT @FrazaDnya: "Похоже, машину времени уже изобрели: Путин снова президент, в кинотеатрах идет "Титаник", люди покупают акции МММ..."

  • artemtopnews : Пять по шпалам: Модернизация железных дорог в России требует около 5 трлн рублей, оценил Владимир Путин, предлож... http://t.co/XBotfmbN

  • _Aleks_ : @Helena2miiiu Лен, а на твоей фотке Москва чтоле? А Путин где? А Кремль? Эх.... Дурят нас...

  • edinoros_online : О ком плакал Путин? http://t.co/fBPKRBfS

  • fuckyourassbit4 : RT @El1Li: Похоже машину времени уже изобрели: Путин снова президент, в кинотеатрах идет "Титаник", люди покупают акции "МММ"

  • Lyudmila844 : После выборов Путин полон цинизма и лживости http://t.co/LiMcrYWF с помощью @inosmi

  • Bushman_Daria : RT @nedliavseh: "Похоже, машину времени уже изобрели: Путин снова президент, в кинотеатрах идет "Титаник", люди покупают акции МММ..."

  • solnshko99 : @djspector аха,ну это вообщем-то так,но мне то это и не светит,значит все вы мне как Путин и Медведев)

  • A_Obukhov_MGER : В.В. Путин сегоня забрался в "кабину"-тренажер и попробовал свои силы в управлении многотонной машиной.

  • KrKrai_HitHot : #Владимир #Путин #Красноярский край Красноярский губернатор связал отставку своего первого зама ... http://t.co/8Q8L9vNW