Именины - у рябины!

топ 100 блогов wetfield23.09.2021 И, как водится - самое время написать про "костры рябин", не так ли?
Именины - у рябины!

23 сентября именины - у рябины. В старину рябиновый праздник сопровождался особым колокольным звоном, который в народе называли "рябиновым".
Это - отмечается день Петра и Павла Рябинников,епископов Никейских . Именно с этого дня начинали рвать рябину, она уже не такая горькая из-за первых утренних заморозков.
Именины - у рябины!


Рябина почиталась у славян как магическое дерево, особенно осенью, когда она украшена алыми гроздьями ягод. Рябину рвали кистями и вешали под крышу, чтобы провяла и стала сладкой.
Рябина ещё и талисман любви: она охраняет настоящую любовь от попыток ее разрушить, - зависти, ссор и наветов. Для этого влюбленные должны носить обереги-неразлучники из древесины рябины. Ну - или рябиновые бусы из ягод))
Именины - у рябины!
Прежде, чем собирать рябину с ней здоровались, разговаривали и обращались к ней с просьбами.Из ягод рябины варили варенье, сироп.
Также ее использовали для лечения.
Для снятия сглаза и легкой порчи достаточно рассыпать в своей комнате рябиновые ягоды и выпить несколько кружек теплого настоя рябины.

Весьма серьезным может быть «возвратное» действие оберега из рябины — при определенных заговорах зло вернется к своему источнику.
Именины - у рябины!

Наши предки верили в великую силу рябиновых веток и плодов. Считалось, что они спасают от болезней и злых людей
.С рябиной связана древняя новгородская легенда о девушке из богатой семьи, полюбившей простого парня. Когда отец девушки узнал об этом, он попросил злого колдуна заколдовать ее. Девушка решилась бежать и отправилась к берегу реки, на том берегу которой ее ждал возлюбленный. Но колдун настиг их и превратил юношу в дуб, а девушку — в рябину. Эта легенда и легла в основу всем известной песни «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина...»
Именины - у рябины!
Чтобы ускорить выздоровление больного, положите у постели больного веточку рябины. И она сработает - оттянет на себя болезнь))

У меня во дворе растёт рябина, и в этом году она дала алые гроздья ягод. Её я и сняла на первом кадре)))
#осеньосень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращение Патриса Лумумбы Друзья, наконец, долгожданная хорошая новость: Российскому университету дружбы народов (РУДН) вернули имя Патриса Лумумбы, сегодня заявил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин. "Я знаю, что в буквальном смысле слова пару часов назад был подписан ...
Мы живем уже как в тюрьме строгого режима. Каждый шаг зафиксирован, ему дана оценка, - сделаны выводы... Депутат от "ЕР" Максим Иванов заснял, как водитель на погрузчике "танцует" по снегу в Шереметьево. Маневры показались опасными. Водителя нашли и уволили. Заместитель генерального ...
Перед 8 Марта решила сделать акцию: скидки на украшения из меди с натуральными камнями, которые есть в наличии; и окончательную распродажу декупажных украшений. Второго у меня осталось очень много (и я уже такими украшениями не занимаюсь) и все отснять сил не хватило. Так что буду еще ...
Год завершается. Так и хочется сказать: наконец-то! Но за ним придет следующий, который опять будет сложным и т.д. и т.п. Потому надо, наверное, поискать что-то хорошее, мое личное, что произошло со мной в этом году. 1. Конечно же самое яркое событие в моей жизни - поездка в Казахстан. ...
Вчера в ТОПе ЖЖ долго висел  пост "Получай, Россия, цинковые гробы". Девизом  журнала этого автора были слова "Рашисты тут банятся незамедлительно!". Я не ...