Имеет значение вывод, но не посылка

Из идиотского обсуждения с неприятными людьми вынес кое-что полезное.
В рассуждениях вроде «украинцев не существует, мы один народ — поэтому мы имеем право прийти в вашу (нашу) страну и начать вас убивать» или «вы ущемляли права русскоязычных — поэтому мы имеем право прийти в вашу страну и начать вас убивать» изменяются только условия задачи. Решение известно заранее, и дело именно в нем, а не в изначальной посылке.
То есть в первую часть предложения можно поставить любую ересь. Или наоборот — святую истину. Ну скажем «У вас в стране была серьезная коррупция — и поэтому...».
Так что первая, вводная часть предложения — просто неважна. Ключевая именно вторая часть, где россияне дают себе право вторжения и убийства, а также отказываются от химеры совести.
P.S. Собственно, в левой части предложения по совести может стоять только одна фраза — «вы на нас напали», все остальные под большим вопросом. Опыт «гуманитарных вторжений», обоснованных необходимостью остановить, скажем, происходящий геноцид — демонстрирует что никто не готов брать затем ответственность за долгосрочные последствия вторжения.
|
</> |