рейтинг блогов

Илья Варламов , полетав на квадрокоптере над

топ 100 блогов dolboeb07.08.2014 Теги: Навальный Варламов Илья Варламов, полетав на квадрокоптере над правоверными в день Ураза-Байрама, пишет, что Москве нужно больше мечетей.
Курбан-Байрам, фото Рустема Адагамова
Алексей Навальный, наоборот, считает, что правильным ответом «коренных жителей городов России» на большое скопление мусульман у «Олимпийского» два раза в году должно стать введение визового режима в отношении армян и казахов. Кстати, к вопросу о «коренных» — в моей родной Москве армянский ряд на Китай-городе поминается в хрониках 1390 года — то есть он тут появился в одну эпоху с чингизидами той самой Орды, происхождением от которой так гордился до 1917 года весь цвет русской аристократии — Юсуповы, Шереметьевы, Басмановы и далее по списку. Казахи Казахстана (они же киргиз-кайсаки) тоже происходят от этих чингизидов, в полном составе.

С Навальным по визовому вопросу спорить не вижу смысла.
Во-первых, я всё уже написал про этот законопроект, и не один раз.
Во-вторых, цифры говорят сами за себя, достаточно к ним присмотреться.
В одной-единственной Москве в погожий выходной день 8 сентября прошлого года 632.697 человек со столичной пропиской ножками пришли на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за Алексея Анатольевича.
На свою инициативу о запрете дорогих иномарок для госчиновников он собрал 100.807 голосов на сайте РОИ без малейшего напряжения за три месяца. Думаю, в ту пору больше 99% посетителей этого самого РОИ составляли люди, специально заморочившиеся с регистрацией на портале госуслуг, чтобы проголосовать за эту инициативу Навального. Иначе никак не объяснить того факта, что эта инициатива ещё долго оставалась на портале единственной набравшей необходимые сто тысяч.

А вот предложение качественно отомстить армянам и казахам за Ид аль-Фитр, которое на том же шутейном РОИ болтается с 23 сентября 2013 года, по всей Российской Федерации никак не соберёт даже 70.000 голосов. По-моему, эти цифры не нуждаются ни в каких дополнительных пояснениях. Те же самые люди, которые полностью поддерживают Навального в его борьбе с коррупцией и беспределом во власти, не готовы голосовать за данный конкретный проект в той редакции, в которой он предложен. Если же расчёт был на какой-то иной электорат и аудиторию, то он, очевидно, не оправдался. Бирюлёвские погромщики, теоретически готовые поддержать идею загнобить два миллиона армян за преступление одного азербайджанца, на практике могут, собравшись толпой, ограбить ларёк, сжечь неизвестно чей автомобиль на парковке и разбить голову русскому милиционеру, но регистрация на портале госуслуг для них — rocket science.

А по поводу предложения Варламова застроить Москву мечетями я скажу, что оно звучит для меня несколько удивительно. И вовсе не потому, что мне мечети чем-нибудь не угодили. Я вообще большой фанат исламской архитектуры, во всех её проявлениях. Но мне кажется, что и лоббирование разрешений на соответствующее строительство, и его последующее финансирование — забота самих мусульман. Ко мне они с этим вопросом ни разу не обращались. Я попросту не могу знать, существует ли у нашего вакфа такая проблема, как искусственные препятствия, чинимые московскими или федеральными властями в деле строительства новых мечетей в моём городе. Мне известно лишь, что в разных концах Москвы в постсоветскую эпоху построено четыре довольно вместительных мечети, а та, что не закрывалась с 1904 года, в эти дни пристраивает к себе пару 75-метровых минаретов с видом на Кремль, за полмиллиарда долларов. Так что в существование какого-нибудь гласного или негласного запрета на постройку мечетей в Москве я затрудняюсь поверить. Думаю, что если б подобный запрет существовал, то главный представитель российских мусульман урегулировал бы этот вопрос на том самом уровне, куда он безо всякой нашей помощи обращается сто раз в году, по любой своей надобности. И я не имею в виду Аллаха.

Что же касается столпотворения, которое устраивают правоверные в районе улицы Дурова два раза в году — оно, на мой взгляд, ровно ни о какой проблеме, требующей неотложного решения, не свидетельствует. Я вам могу в точности такие же картинки показать из множества городов — из Рима, Иерусалима, Мекки, Медины, Стамбула, из Варанаси и Харидвара, да хоть с Пречистенской набережной, когда правоверные стекаются к стенам ХХС, чтобы просить у Бога защиты от двух молодых матерей, уже упечённых к тому моменту в концлагерь за святотатство. Вот, собственно, фото Варламова с этого мероприятия:
молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени
Практически у каждой религии существуют такие праздники, ритуалы и даты, которые принято отмечать огромным скоплением верующих у какой-то одной святыни. Подобные ритуалы и церемонии можно найти и у православных, и у католиков, и у иудеев, и у индусов, и у буддистов любого толка (не скажу за протестантов, не сталкивался). В такой день к святому для верующих месту стекается огромное количество людей, в том числе и весьма далёких от исповедания религии в ортодоксальном понимании. В остальные дни эти люди ни в церковь, ни в мечеть, ни в синагогу не пойдут, даже если она окажется в соседнем с ними подъезде (я, например, ни разу не был в синагоге, которая расположена в 6 минутах ходьбы от моего дома, а у Стены Плача и в хевронской Пещере Патриархов только за последние месяцы бывал трижды, хотя до них 2680 километров лететь, и ещё 60 потом ехать). Совершенно точно могу вам сказать, что сколько б ни построили дополнительных синагог в Иерусалиме, толпа у Стены Плача в еврейские праздники не поредеет. И это вообще не вопрос транспортной доступности культовых сооружений, поскольку в такие дни религиозные евреи могут добраться до Старого города только пешком, по страшной жаре. Как видим, это никого не останавливает:
Евреи у Стены Плача
И в окрестностях Мекки во время хаджа ежегодная давка с сотнями жертв происходит совершенно не потому, что ваххабитские правители Саудовской Аравии мешают строить в этой стране мечети. А потому, что подобное столпотворение в установленные традицией дни хаджа является важной для верующих религиозной церемонией. Которая никуда не рассосётся, сколько б собянинцы с ваххабитами храмов ни настроили.
Мекка, фото AFP
Единственное «решение проблемы» двух мусульманских праздников в центре Москвы состоит в том, чтобы прекратить видеть в них проблему. Насколько мне известно, никакими человеческими жертвами эти мирные молитвенные собрания не отмечены, массовых беспорядков тоже не происходит. Конечно, большое скопление верующих два раза в году причиняет определённые неудобства людям, живущим и работающим в районе станции метро «Проспект Мира». Но как человек, проживший восемь не худших лет жизни на Хамовническом валу в Москве, смею вам доложить: по сравнению с Большой спортивной ареной «Лужников» неудобства жителей проспекта Мира в дни Ураза-Байрама и Курбан-Байрама — это вообще детский лепет. Когда у тебя каждые выходные детскую площадку во дворе с рассвета оккупируют пьяные гопники, орущие матерные речёвки, все кварталы до самого «Яндекса» забиваются вкривь и вкось припаркованными машинами, наряды милиции блокируют все подступы к метро, а ночью, после матча, Комсомольский проспект и Хамвал перекрывают, чтобы дать разъехаться гостям столицы на автобусах — тут впору позавидовать соседям Соборной мечети, у которых толпа под окнами всего два раза в год, и толпа эта, надо заметить, не агрессивная и совершенно трезвая.

Кстати, пользуюсь случаем, чтобы поздравить жителей Динамо и Хамовников с заслуженным отдыхом от этих набегов гопоты в связи с закрытием обоих стадионов. А неравнодушным горожанам советую задуматься, почему, кроме сталинской Москвы, гитлеровского Берлина и ататюрковского Стамбула, в Европе нет столиц, где бы действующие стадионы на 50 и более тысяч мест размещались в историческом центре города, в районе с плотной застройкой и нулевой парковочной инфраструктурой. В свете подобных городских проблем отвлекаться на борьбу с байрамами (или за новые мечети) кажется мне несколько несерьёзной постановкой вопроса. Вот предложил бы кто вынести из города футбольные стадионы на такое расстояние, как Уэмбли, или, на худой конец, Stade de France — тут бы я сказал большое человеческое спасибо. И мне, говорю без стеснения, радикально по барабану, насколько давней, освящённой временем традицией «коренных народов России» является публичное пьянство в общественных местах, и что по этому поводу имел сообщить мусульманским послам великий князь Володимѣръ Свѧтославичь.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Твой Омск

Блогер Илья Варламов пообещал постричься налысо за 10 миллионов ретвитов
Твой Омск
Блогер Илья Варламов пообещал постричься налысо за 10 миллионов ретвитов. Журналистка телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» Антонина Самсонова выполнила обещание, данное в «Твиттере», — постричься налысо за 10 тысяч ретвитов. После «успеха» ...
Кучерявый Варламов собирается побриться налысоБизнес-курс
Журналистка телеканала «Дождь» сбрила волосы после спора на ретвитыГородской онлайн-журнал "Класс"

Все похожие статьи: 5 »

Варламов: седьмой матч с «Миннесотой» стал для меня кошмаром
Газета.Ru
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов вспомнил проигранный в седьмом матче серии 1/4 финала Западной конференции Кубка Стэнли матч против «Миннесоты» (4:5 ОТ). «Это был настоящий кошмар для всех нас, особенно для меня», – передает слова Варламова ...

и другие »

АиФ-Урал

Ходорковский не может вернуться в Россию даже на похороны матери. «Претензии ко мне не сняты»
Ura.ru
Оказалось, что «Плохой Екатеринбург» вызвал небывало мощную реакцию жителей города, с чего и начал свой рассказ о «плюсах» города Варламов. «Если сделать рейтинг городов России по реакции на критику у местных жителей, Екатеринбург безусловно займет весь пьедестал.
Блогер Илья Варламов упрекнул Екатеринбург в безликостиАиФ-Урал
«Плохой блогер». Как можно заработать на грязи Екатеринбурга?"Вечерние Ведомости"

Все похожие статьи: 9 »

РИА Новости

Навальный снова в суде
Радіо Свобода
Во вторник, 5 августа, Люблинский районный суд Москвы провел очередное заседание по иску вице-мэра столицы Максима Ликсутова к оппозиционеру Алексею Навальному и его соратнику, руководителю отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгию Албурову о защите ...
Суд перенес слушания по иску заммэра Ликсутова к НавальномуРИА Новости
В Москве продолжатся слушания в суде по иску Ликсутова к НавальномуBFM.Ru
Слушания по иску Ликсутова к Навальному перенесены на 19 августаРИА
Русская Служба Новостей -Взгляд -Telegraf.by
Все похожие статьи: 45 »

Обозреватель

Алексей Навальный раскритиковал запрет на анонимный доступ к Wi-Fi
Воронежский портал
Как мы писали ранее, сегодня на сайте кабинета министров появилось постановление, подписанное главой правительства Дмитрием Медведевым. В нем говорилось о том, что с 13 августа будет запрещен анонимный доступ в Интернет в общественных местах. В постановлении ...
Навальный объяснил ограничение Wi-fi в России интересами "воровского мурла"Обозреватель
Навальный: "WI-FI по паспорту" в России стал реальностьюУкраинское национальное информагентство
Навальный объяснил, почему Wi-Fi по паспортам — это катастрофаЭкономические известия
Фонтанка.Ру -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 680 »

Lenta.ru

Навальный подал жалобу в ЕСПЧ на решение московского суда
Lenta.ru
Оппозиционный политик Алексей Навальный подал жалобу в Европейский суд по правам человека на решение Люблинского суда Москвы, по которому он обязан выплатить компенсацию в полмиллиона рублей руководителю Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) ...
Навальный обжаловал полумиллионную компенсацию в пользу Костина в ЕСПЧNEWSru.com
СМИ: Навальный пожаловался в ЕСПЧ на решение суда по иску главы ФоРГОРИА Новости
Навальный обратился в Страсбургский судРБК
ИТАР-ТАСС -Forbes Россия
Все похожие статьи: 41 »
Архив записей в блогах:
- стартуем. Поляки, литвины и прочие народности на службе Речи Посполитой, в 17 (и немножечко 16,) веке. Что можно сказать о польском войске 17 века? Многое можно сказать о польском войске 17 века. И все же немногим можно сказать намного большее нежели и если говорить много, то зачем тог ...
Сегодня, по приходу на работу я обратил внимание, что все дверные ручки обмотаны влажными бинтами. Видимо чем-то обработаны. Как объяснила "обмотчица" в белом халате, при рукопожатии, через дверные ручки и другие предметы, вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот ...
Требуется диагноз по юзерпику... папе. И у кого спросить как не у вас :) У мужа вот уже несколько лет периодически (1-2 раза в год) происходит одна и та же ерунда: в течение дня ощущается сильная слабость (часто с головной болью, но больше симптомов нет вообще, температура нормальная) и ...
Открыла Ленту ЖЖ – сплошной плач и вой по поводу модернизации медицины, как будто ее в самом деле не реорганизуют, а уничтожают, оставляя бедных жителей столицы без первой (а также второй, третьей и так далее) медицинской помощи. Ах, увольняют врачей! Но ведь некоторых, скажем честно, д ...
Долгожданное начало: ОАЭ совершили первый шаг к похоронам доллара 01.02.24 18:45 Экономика и Финансы ОАЭ осуществили первый цифровой перевод дирхамов через платформу mBridge, цитируют издание Сointelegraph сегодня, 1 февраля, ТГ-каналы в России. ...
  • OnyshchukInna : RT @Rodney_Hamsters: Так, якщо вже я сьогодні рублю правду матку, то Кац і Варламов можливо навіть гірші за Кашина. Можливо.

  • vyazovoi : RT @freemalc: Хех, Варламов вчера пизданул про билеты в Сочи по 20круб. Либеральная шушера начала дико ретвитить. А никто не проверил, наве…

  • Rodney_Hamsters : Так, якщо вже я сьогодні рублю правду матку, то Кац і Варламов можливо навіть гірші за Кашина. Можливо.

  • riaspirilim1974 : #читаешьменячитаютебя Возле Навального крутятся тот же Кац и Варламов, которые подкинут экспертов чтобы сделать МоскваБад лучше.

  • not_problem_ua : @varlamov варламов доказал, что тупая пизда бывает и мужского пола.

  • chestnoansar : RT @politika09: Приглашенный для участия в блог-туре в Архыз Илья Варламов написал о Черкесске http://t.co/xNSNzNzgvG http://t.co/PjjPh0UgDy

  • put_in_vor : @kottbegemott @Sivaia_Kobyla Варламов же с Африки недавно. У него, походу, эта, Ебола...

  • mrDarinin : Вчера Адагамов, сегодня Варламов...

  • bkate05 : RT @kottbegemott: Илью #Варламов взломали или это результат питания отечественными яблочками? http://t.co/Dd6hNiqtQc

  • akilov2706 : навальный - заразная мразь.. Своих родителей втянул в отмывку денег.. брата - в аферу с ИР.. сейчас и жену пристегнет..

  • Petrovquetafort : @Moiseevasdanums Навальный нарушил подписку о невыезде

  • LitovkaK : RT @kardana87: Навальный и его брат Олег,обвиняемые в хищении 26 млн.рублей у "Ив Роше" вновь появятся в суде. Пройдет 2 предварит.слушание…

  • UA2day : Навальный объяснил ограничение Wi-fi в России интересами "воровского мурла" http://t.co/IWwN9rY2AA #ukraine

  • newsme_com_ua : Навальный объяснил ограничение Wi-fi в России интересами "воровского мурла" http://t.co/6eanGbdsdS

  • Ivanovamonslian : @Litvinovploralp Адвокат Карабанов: Полонский ведет себя в Камбодже как Навальный – пытается менять эту страну

  • ICherepanova55 : #sledui Навальный уже порядком поднадоел всем!

  • glucbeachmars : Собянин, Навальный, Сирия... Как же вы не понимаете, это дым, который пускают вам в глаза, чтобы вы не видели главного. GTA V скоро выйдет!

  • afaxe7 : #sledui навальный, секс и котики - из этого сделан рунет

  • konstsar12013 : Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что введение в России "WI-FI по паспорту" приведет к созданию реального "Большого Брата"

  • alexfuryk : Навальный объяснил ограничение WI-FI в России интересами "воровского мурла": Российский оппози... http://t.co/f1sqaUuyn5 @obozrevatel_ua

  • palchun : @lady_Katz @svetsveche Значит Кличко просто украинский Навальный...

  • olyfjord : @squireller надо было Навальный четверг заказать...

  • kneecalleye : RT @badliberel: @US_progress @navalny Навальный и Яшин: - Я Путину за Крым на красной площади насрал! - А он что? - Да я по тихому, не сним…

  • MaximilianKote : Навальный.ком: Так ли всё ужасно с wi-fi и доступом в интернет? (я почитал постановление) http://t.co/g60kSC3XoS