Ils étaient trop gourmands ...

топ 100 блогов ir_rena12.09.2021 Видела крем глаза недавно передачу про самую богатую женщину Франции и даже одни из самых богатых в мире, Лилиан Бетанкур и её друге, которому она делала очень дорогие подарки, и на которого дочь Лилиан Бетанкур в результате подала в суд обвиняя в abus de confiance, типа мать её к тому времени была уже не совсем в полном сознании и под влиянием друга дарила ему всё что можно и что нельзя. Комментируя ситуацию, одна из подруг Лилиан Бетанкур высказалась, что у этого самого друга был слишком большой аппетит и в этом то вся и проблема - будь он чуть-чуть скромнее, получи он подарков не на почти миллиард евро а к примеру в два раза меньше, его бы семейство Бетанкур оставило в покое. А миллиард он и есть миллиард, и это совсем уже неприлично.

Так вот, такая же в точности фраза сегодня на устах моих коллег хотя и по другому поводу. И хотя нам бедным университетским профессорам до семейства Бетанкур далеко как до Луны, но фраза резюмирующая надвигающийся скандал в точности та же: если бы они были хоть немного скромнее, об их афёре никто бы и не узнал.

А началось всё с того, что как обычно, в период конкурсного отбора в парижские магистратуры, мои коллеги и я отвечаем на письма наших коллег парижан, которым хотелось бы знать помимо оценок того или иного нашего студента поступающего в их магистратуру, какой у них ранг в классе и на потоке по каждому предмету.

И вот вчера мой коллега и я получили такой запрос от коллег магистратуры по теории вероятностей из UPMC. Магистратура одна из самых престижный теоретических магистратур по Теории вероятностей в стране. Берут туда не абы кого. Больше половины студентов из Ecole Polytechnique et ENS rue d'Ulme. У остальных за предыдущие годы оценки не ниже чем 16 из 20-ти, что во Франции очень и очень неплохо.

Просят сообщить ранг оценок на курсе одного якобы нашего студента. Ну и чтобы мы не перепутали этого студента с кем либо ещё, присылают нам документ со всеми оценками, заверенный подписью нашего директора и печатью университета. По моему предмету у него 17 из 20-ти, а по предмету Systèmes Dynamiques моего коллеги 18 из 20-ти.

Не обратив никакого внимания на оценку 18 из 20-ти, начинаю раскапывать архивы с оценками курса за прошлый год. Пока ищу, получаю e-mail и истерикой от коллеги - оценку 18 из 20-ти он не ставил никому уже лет 20 - вопит что опять наша администрация чего то напортачила с оценками и ему теперь отвечать за оценку-фантом. Копия истерики адресована в нашу дирекцию, чтоб знали какой у нас тут происходит бардак.

Читаю истерику со страхом что выкинула при чистке компьютера недавно все архивы и с мыслями типа, что да, за последние года 3 коллега Thierry не поставил ни одной оценки выше 9-ти из 20-ти. Минут через 5 наконец нахожу архив оценок и вижу, что такого студента в моих списках нет.

Пишу коллеге Thierry. Высказываю подозрение, что студент из филиала в Pau, и что наша администрация совершенно ни при чем. Thierry тоже к этому времени видимо раскопал свои залежи в компе и, найдя архивы, разражается истерикой на порядок больше. В его списках студента тоже нет.

Меж тем приходит письмо от директрисы факультета со словами: la situation est grave ...
Оказывается что в нашем филиале в Pau наших предметов в этом году не было совсем.

А сегодня утром (в воскресенье!) звонок от другой коллеги. Она нашла фамилию этого студента в списках предыдущего курса за предыдущий год и увидела что студент практически забросил учёбу полтора года назад.

И параллельно коллеги из UPMC слёзно просили поторопиться с ответом, потому что русская мама студента достала уже там всех кого можно и даже кого нельзя, и что очень хотелось бы этот "bordel" уже как-нибудь прекратить. И что осложняется всё это тем, что мама студента готова за своего сына и скачущую дикую кобылицу их безумной администрации остановить, и (без спроса) в горящую избу их университета вломиться. Последнее из их писем содержало снабжённое десятком восклицательных знаков одно только слово au secours.

В общем, всё дело идёт к тому, что завтра или послезавтра на студента заведут в полиции дело за использование фальшивых документов. Студенту грозят 5 лет лишения прав где-либо учиться.
А ведь будь он поскромнее, вернее будь поскромнее его мама, подай они эти документы в какую-нибудь менее престижную магистратуру - подлог с документами никто бы и не заметил.

А теперь я даже не знаю, что им делать - машина французской администрации уже завертелась вовсю несмотря на weekend, остановить уже ничего нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автором доноса на Игоря Стрелкова оказался бывший ярославский депутат и вагнеровец Дмитрий Петровский. «Да, я написал заявление на стрелкова в прокуратуру четыре дня ...
В Газе похищен гражданин Италии, террористы угрожают казнить его через сутки. avi_goldstein Палестинское информационное агентство "Маан" сообщает, что в секторе Газы был похищен гражданин Италии. По информации ...
Здравствуйте! Меня зовут Максим, и летом я рассказывал здесь про свой рабочий день без семьи и выходной с семьей . С тех пор изменилось многое - похолодало, пошли дожди, но мы решили обмануть природу и съездить отдохнуть на теплое море. Предлагаю ...
Польская Warszawa 223, вышедшая в журнальной серии "Полицейские машины мира", может быть интересна многим собирателям - как-никак это развитие нашей "Победы", так и не получившей серийного трёхобъёмного кузова. "Победа" уступила место на конвейере Горьковского ...
Кто-нибудь из работающих на Гаити журналистов знает о торговле гаитянскими ...