Держась за руки. Дьявол в мелочах

топ 100 блогов feministki22.07.2012 Вчера мы с мужем нечаянно обнаружили небольшой и, вроде бы,  не очень важный вопрос в нашем общении. И я вдруг подумала о том, сколько таких мелочей сопровождает нас ежедневно в обычных взаимодействиях с друзьями, родственниками, близкими, и из каких мелких деталей складывается наше "нижнее", подчиненное положение даже тогда, когда мы совершенно уверены в равноправности своей позиции.
Если то, что ниже изложено, покажется вам ерундой - хорошо, значит, напишите об этом мне, чтобы я поняла, что напрасно ищу черную кошку в темной комнате.

Итак, держась за руки.

Многие семейные (и просто любящие) пары ходят по улице, держа друг друга за руку или под руку.  Вариант "под руку" пока не трогаем, смотрим вариант "за руку". Чаще всего это выглядит так: муж (мужчина) протягивает руку, держа ее ладонью от себя и тыльной стороной вперед. Женщина берется за эту ладонь так, что ее рука оказывается снизу и сзади. Только вчера я осознала, что такой порядок однозначно копирует положение рук "взрослый-ребенок"! Только там это обусловлено том, что ребенок обычно мал ростом и идет чуть позади взрослого, взрослый - выше, сильнее, он и защищает и ведет за собой. Ребенок ведомый.
А у взрослых? Вчера мы с мужем провели эксперимент - я подавала ему руку, а он ее брал. Мне было вполне удобно, хотя и несколько непривычно, а вот он пожаловался, что "неудобно и вообще как-то не так". Ага, само собой. Ты годами привыкал к тому, что протягиваешь руку так, как тебе удобно, так, чтобы быть ведущим! А теперь ты НЕ МОЖЕШЬ быть ведущим, ты можешь идти только рядом - или на полшага сзади.
Ерунда? Может быть. Но вот вопрос - а кто подает руку в гомосексуальных парах? Как там распределены инициативы? Кому привычнее давать руку, а кому брать?
Если с вариантом "под руку" еще можно свалить на удобство (как будто тому, кто ниже ростом, удобнее держаться, а не вести), то тут такой номер не пройдет. Я видела и мужчин ниже ростом, чем женщина, чья ладонь была в "доминирующей" позиции.

Буду рада, если вы расскажете о том, как происходит в ваших парах, что вы об этом думаете и какие еще подобные незаметные мелочи происходят в жизни женщин ежедневно.

с мужем долго спорили, и он признал, что вопрос не такой элементарный, как кажется и - да, одним "анатомическим удобством" тут дело не исчерпывается.



ПС поставила тег "семья", просто потому, что больше ничего не придумала более подходящего. речь ведь не идет о какой-то заметной дискриминации - это про отношения в паре больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
солонка или перечница500равтор дима ...
Бритни Спирс 31 декабря во время выступления в Planet Hollywood в Лас-Вегасе. ...
Я ему в лицo сказала, или oн перестает ездить на свoи рыбалки, или я ухoжу. Девченки, мужика нужнo ставить на местo в первый же день пoсле свадьбы, а тo еще распустится. Встречалась с парнем 2 гoда,любили друг друга.Делo пoшлo к свадьбе,я пoнравилась егo ...
Это нелегкая жизнь ....но что делать, приходится жить!:) Певица Лили Аллен (24 ...
Друзья, это мой последний пост в ЖЖ. Я решил удалить свою страницу. Не потому, что мне здесь плохо или не нравится. Как раз наоборот - мне здесь слишком уютно и комфортно, только вот непозволительно много времени трачу на блог. Нельзя зависеть от таких вещей. Хочу заняться собой, семьей, ...